«Зачем ребенку финансовая грамотность?»

Михайловская Ирина Александровна
14 июля сотрудники БИЦ имени А. И. Герцена провели для детей МБДОУ «Детский сад № 266»  час информации «Зачем ребенку финансовая грамотность?».

Ребята познакомились с книгами по экономике и финансам, а также об истории денег, адаптированных под детское восприятие. Ведущая рассказала о трансформации денежных знаков с древних времен до наших дней. Тысячи лет назад условно за деньги можно было считать различные ценные предметы, которые сложно было достать, добыть: красивые перья диковинных птиц, редкие ракушки, зерна злаковых растений и мн. др. Позже человечество открыло для себя свойства драгоценных металлов. Серебро и золото стали приспосабливать для оплаты за продукты/товары/услуги.

Сегодня человечество пользуется бумажными купюрами и металлическими монетами, а также электронными деньгами. Что нам принесет завтрашний день – никто не знает, но не исключено, что денежная система еще не раз трансформируется. После беседы про деньги, библиотекарь продолжила мероприятие рассказом  о профессиях, так как зарабатывают деньги люди своим трудом и профессиональными навыками, которым обучаются в специальных учебных заведениях.  Состоялась интерактивная  игра «Угадай профессию»: на слайде были изображены представители разных специальностей, но художник «перепутал» их рабочие инструменты. Дети отлично справились с заданием и расставили все по своим местам. В заключение мероприятия ведущая загадывала загадки о профессиях, и прочитала стихотворение Дж. Родари «Чем пахнут ремесла?».