Запад будет пытаться дискредитировать выборы в России

Как отмечал президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию, выборы в местные и региональные органы власти в сентябре этого года и президентские выборы в 2024-м состоятся в строгом соответствии с законом, с соблюдением всех демократических и конституционных процедур.

При этом уже сейчас ясно, что Запад намерен активно вмешиваться в избирательный процесс с целью его дискредитации. Атаке будут подвергаться выборы любого уровня – от муниципальных до президентских. Будут использоваться любые поводы для разжигания недовольства и разогрева радикальных настроений. Основным инструментом выступят социальные сети, в которых будут происходить идеологические интервенции, направленные на все части политического спектра.
Что, по вашему мнению, необходимо предпринять для того, чтобы не допустить дискредитацию выборов, обеспечить прозрачность процедуры и защитить результаты волеизъявления избирателей? Какие опасности вы видите для избирательного процесса? Как следует вести работу в социальных сетях, чтобы отразить атаки на легитимность выборов?

 Романов Александр Алексеевич

Глава администрации Верхнедонского района

Для недопущения дискредитации выборов и обеспечения прозрачности процедуры голосования, а также для обеспечения удобства и доступности для голосования населения, необходимо активно дистанционно-электронно голосовать на портале Госуслуг. Необходимо также активно обучать членов участковых избирательных комиссий вести себя в случае провокации грамотно, опираясь на букву закона. На сайтах местных органов власти, территориальных избирательных комиссий активно освещать деятельность комиссий в период избирательной кампании, оперативно отвечать на возникающие вопросы населения. Ввиду приграничного расположения Ростовской области необходимо также усилить меры безопасности на участках для голосующих в помещении для голосования.

Шевченко Владимир Евгеньевич

Глава Администрации города Каменск-Шахтинского

На данный момент мы находимся в непростой политической ситуации. Западные «друзья» делали, делают и будут делать все возможное для дискретизации избирательного процесса и подрыва доверия наших граждан к власти. Уже не первый год длится информационная война, она же и будет основным инструментом интервенции в выборах.

Наша задача продолжать тщательно следить за информационным полем и максимально оперативно блокировать внешние атаки. Что касаемо прозрачности избирательного процесса, то эта система постоянно совершенствуется и не раз уже была отмечена международными наблюдателями.

Труханович Дарья Сергеевна

старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления ЮРИУ РАНХиГС

преподаватель-исследователь; психолог, базовый консультант в методе Позитивной Психотерапии, действующий член Всемирной Ассоциации Позитивной Психотерапии (Германия)

Согласно опросам ВЦИОМ, проводимых практически ежегодно, наблюдается снижение политической активности. Так, в 2021 году уровень активности граждан на выборах достигла минимума за 17 лет в России: об участии в выборах заявили лишь 22% респондентов, в то время как в 2004 году таких было 55%.

Причём чем ниже уровень власти, тем ниже явка на выборах. Даже в Москве итоговая явка на муниципальных выборах составила 33,9% (электронное и очное голосование).

В связи с изложенным, для того, чтобы не допустить дискредитации выборов в 2023 и 2024 годах, необходимо мотивировать людей приходить на избирательные участки. Реальная высокая явка снимает все вопросы легитимности выборов, крайне усложняя возможность вмешательства со стороны заинтересованных лиц. Высокая электоральная активность – один из признаков демократического государства, в то время как автократиям нужна контролируемая явка.

Кроме того, уже сейчас надо проводить активную предвыборную компанию, которая будет нацелена не на спекуляции на теме СВО или внешних врагов, а продемонстрирует реальные успехи того или иного лица на занимаемой им должности; покажет реальную помощь и поддержку участникам СВО и их семьям.

Также важно привлекать как можно больше наблюдателей, в том числе и из дружественных стран.

Всё это в совокупности необходимо предпринять для того, чтобы не допустить дискредитацию выборов, обеспечить прозрачность процедуры и защитить результаты волеизъявления избирателей.

 Кураев Роман Васильевич

Глава Администрации Донецка Ростовской области

Ну, конечно, будет пытаться. У него вообще такая цель - дискредитировать все, что происходит у нас. Другое дело - на кого повлияют результаты этой дискредитации? На российских граждан? Не думаю, что их удастся дезориентировать, в большинстве своем россияне - грамотные и самостоятельно мыслящие люди. Уверен, что к провокационным заявлениям в период выборов российские избиратели относятся без доверия и большинство очерняющих манипуляций рассчитано на зарубежную аудиторию. Необходимо продолжать работу всех институтов гражданского общества в том направлении, в котором она ведется сейчас. 

Тришечкин Петр Федорович

Глава Администрации Морозовского района

Легитимация выборов и их результата – это очень серьезная политическая задача, в особенности тогда, когда Запад намерен вмешиваться в избирательный процесс и дискредитировать его.

Выборы в современных условиях отличаются от выборов прошлого столетия тем, что их нужно не только выиграть, но и доказать, что это было сделано честно, а значит легитимно. Важно соблюдать процедуру. Прозрачность процедуры голосования и подсчёта голосов является важнейшим признаком легитимности выборов. Если правила соблюдаются и люди это видят, то остальные факторы не являются столь же важными.

Выборы – это решение многих, а не единоличное. О выборе можно спорить, но в одном все должны быть уверены – всё сделано по закону, а это означает, что все должны принять их результаты вне зависимости от симпатий и антипатий. Поэтому работа по обеспечению легитимности выборной процедуры должна неуклонно проводиться и до выборов, и в день выборов, и, что не менее важно -  после выборов.

Овчаренко Роман Константинович

заведующий кафедрой социологии ЮРИУ РАНХиГС

Доктор социологических наук, доцент, профессор кафедры государственного и муниципального управления, член общественных советов при министерстве региональной политики и СМИ Ростовской области, министерстве экономического развития Ростовской области, департаменте потребительского рынка Ростовской области, государственный советник Ростовской области 1 класса

И это совсем не удивительно, вполне прогнозируемо и ожидаемо.

В рамках "своей игры" такие действия для наших западных партнеров вполне «уместны» и «оправданы». Они играют свою роль и действуют так, как им кажется наиболее рациональным и результативным. Шельмовать в игре-тоже своеобразный способ победить.  Возможно это не честно. Но что значит честность, когда на кон поставлено ими слишком многое и рисковать, играя в благородство, уже никак нельзя. Да и кто запретит обвинить партнера в нарушении правил, если эти правила устанавливаешь ты сам, а по ходу игры имеешь возможность их легко изменить. Это нужно признать и принять, действовать сообразно логике противодействия указанным подходам. Причем действовать асимметрично и непредсказуемо для наших партнеров по большой игре.

Как говорится, «собака лает, караван идет». Мы сформировали всю необходимую правовую базу, накопили богатый практический опыт, а также наработали объективные механизмы контроля для того, чтобы выборы прошли в рамках правового поля, были демократичными, открытыми и прозрачными. В том числе и прежде всего механизмы общественного контроля, общественные институты. Возможно,  будут какие-то шероховатости, некоторые сбои, но это вполне нормально, и никак не должно повлиять на общий итог избирательных кампаний и легитимность их результатов. А законность, честность и легитимность необходимо обеспечить не для «них» - наших западных партнеров, а прежде всего для самих себя.

И в этих условиях очень важно особое внимание уделять воспитанию нашей молодежи, и прежде всего развитию у молодых людей критического мышления.

Подольская Татьяна Валентиновна

зав. кафедрой международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

кандидат экономических наук, доцент

Представляется целесообразным широкое привлечение в качестве наблюдателей международной общественности, в первую очередь представителей из дружественных стран. Тогда заявления недружественных государств с целью дискредитации выборов в России на фоне мнения иностранных наблюдателей, реально присутствовавших на избирательных участках, будут восприниматься как ничтожные.

Согласно результатов социологических исследований, проводившихся ВЦИОМ в последние годы, уровень доверия россиян к честности выборов растет. А вот социальным сетям россияне доверяют все меньше. В рейтинге общественного доверия СМИ в России помимо социальных сетей в группе аутсайдеров оказались мессенджеры и блоги в интернете (опрос ВЦИОМ в середине января 2023 года). О своем недоверии информации, опубликованной в социальных сетях, сказали 43% респондентов. Поэтому ставка Запада на социальные сети с целью дискредитации выборов в России может себя не оправдать. 

Пустоветов Анатолий Петрович

Глава Администрации Ремонтненского района

Самое главное для противодействия дискредитации выборов –это система общественного контроля за соблюдением процедуры организации и проведения выборов. И лучше всего в этом могут помочь члены Общественной палаты, созданной при Правительстве Ростовской области и члены общественных советов, созданных при каждой местной администрации. Также это наблюдатели-люди с активной гражданской позицией. И естественно это оперативная обратная связь с заявителями, которые оставили свои сообщения на платформе обратной связи, в созданных сообществах, в аккаунтах. Только открытость, прозрачность во всем, позволит не допустить дискредитации выборов.