Завсегдатай шашечных турниров

Виктор Иванович Срапионов
Виктор Иванович Срапионов
Федерация шашек Ростова-на-Дону совместно с библиотечным информационным центром им. М.В. Ломоносова поздравили старейшего донского шашиста Виктора Срапионова с 90-летием.

В городских и областных шашечных турнирах есть постоянные участники – заядлые любители и мастера древней игры. Один из них - Виктор Иванович Срапионов, недавно отметивший свое 90-летие.

Он родился 29 февраля 1936 года в Зернограде. В семье, помимо него, росли еще двое сыновей. Когда началась Великая Отечественная война, отец ушел на фронт и вскоре погиб. Мать осталась одна с тремя детьми. Позже они переехали к бабушке в хутор Ленинаван. Там застали оккупацию, во время которой многие местные жители погибли.

Каждый день был испытанием, но юный Виктор успевал и учиться, и помогать раненым.

Интерес к умным играм проснулся в нем еще в школьные годы. Однажды Виктор увидел, как играют двое старших ребят. Подошел, а они ему: ≪А ну, быстро отсюда!≫ Решили, что малыш будет им мешать. А он, проявив упрямство, встал за спиной играющих и как ни в чем не бывало продолжил наблюдать за партией. И, видимо, был так настойчив, что на следующий день старшеклассники пригласили его присоединиться и даже пообещали обучить азам игры.

≪Мы оставались после уроков, проводили турниры≫, - рассказывает Срапионов.

После окончания школы была служба в армии. Виктора Ивановича направили на Дальний Восток, в отдельный инженерно-саперный полк. Но и там, вдали от дома, в условиях суровых армейских будней, он нашел возможность заниматься любимым делом.

≪Я командира спрашиваю: ≪Можно провести шахматный турнир?≫ Он сначала глаза выпучил от удивления, но потом разрешил. У меня даже грамоты оттуда сохранились≫, - вспоминает ветеран.

Эти игры скрашивали трехлетний период службы, объединяли сослуживцев, давали повод для гордости.

Демобилизовавшись, Срапионов устроился на завод ≪Ростсельмаш≫, строил цеха и жилье, а позже окончил Ростовский инженерно-строительный институт. В свободное время писал статьи и фотографировал для газет ≪Молот≫, ≪Комсомолец≫, ≪Крестьянин≫. Играть в шахматы и шашки не переставал, но были периоды, когда на это совсем не оставалось времени. И все же при первой возможности он всегда возвращался за игровой стол.

Сначала посещал библиотеку им. А.П. Чехова - там можно было поиграть. Но потом читальный зал переоборудовали, и турниры прекратились. Тогда Виктор Иванович нашел новое место - библиотечный информационный центр им. М.В. Ломоносова. Сюда он приходит до сих пор, являясь постоянным участником турниров по русским шашкам. Здесь его знают, уважают и всегда ждут.

На вопрос, что для него самое важное в этих встречах, он отвечает коротко: ≪Дружелюбная атмосфера≫.

С юбилеем, Виктор Иванович! До новых встреч за шашечной доской!