Библиотечные посиделки

Герасименко Екатерина Евгеньевна, заведующая сектором БИЦ имени М. В. Ломоносова.
Уже неоднократно писала о клубе «Ростовчанка», действующем при библиотечно-информационном центре М. В. Ломоносова. Подобные клубы вообще очень востребованы сейчас, ведь люди нуждаются в общении, испытывают потребность поговорить о прочитанном и увиденном, обменяться впечатлениями, даже поспорить. Заседания клуба «Ростовчанка» всегда проходят интересно, душевно и по-домашнему тепло. А какие интересные люди бывают на наших встречах: писатели, артисты, музыканты, композиторы!

21 ноября, на очередное заседание клуба, к нам приехал директор таганрогского музея А. А. Дурова Дмитрий Борисович Артемьев. Действующий с 1967 года музей – хранилище истории циркового искусства. Он посвящён выдающемуся представителю знаменитой русской цирковой династии – клоуну и дрессировщику Анатолию Анатольевичу Дурову.

Биография нашего гостя Дмитрия Артемьева тоже неразрывно связана с отечественным цирком. Он сам из цирковой династии, выступал на манеже с пяти лет, одно время работал администратором Ростовского цирка, а теперь, вот уже около года, является директором музея.

Дмитрий Борисович рассказал нам о династии Дуровых, о музее, о выставке «Мир цирка», которая сейчас там проходит и пользуется огромным успехом и у таганрожцев, и у гостей этого замечательного города. Кстати, эта выставка составлена в основном из личной коллекции Артемьева. Сейчас Дмитрий Артемьев планирует новые экспозиции, а также готовит постановки с цирковыми элементами. Одну из них - «Каштанка. Пролог» - периодически показывают в музее, а недавно её смогли посмотреть и ростовчане в помещении Шолохов-центра. В этой постановке сам Дмитрий появляется в роли Чехова.

На заседании нашего клуба Дмитрия Борисовича после его выступления ещё долго не хотели отпускать. Он ответил на многочисленные и самые разнообразные вопросы: и о его семье, и о работе, и о прошлом и будущем цирка. Встреча прошла буквально на одном дыхании. Библиотеке наш гость  подарил книгу В. Феррони «200 лет на манеже».

Все присутствующие договорились обязательно съездить в Таганрог,  посмотреть на перемены в музее и поучаствовать в экскурсии по выставке «Мир цирка». Мы лишний раз убедились в том, что так много интересного находится рядом с нами, а мы зачастую об этом не знаем и проходим мимо.

Приглашаем всех посетить Библиотечно-информационный центр имени М. В. Ломоносова, побывать на наших мероприятиях, в том числе в рамках клуба «Ростовчанка».