Достижение технологического суверенитета - совместная работа государства и бизнеса

Улан-Удэнский авиационный завод
Улан-Удэнский авиационный завод
Президент Владимир Путин на этой неделе прибыл в Бурятию, где посетил Улан-Удэнский авиационный завод и провел совещание по вопросам реализации программы развития дальневосточных городов. Также в планах главы государства встреча с руководством Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и обсуждение с крупным бизнесом перспектив восстановления экономического роста за счет повышения ответственности предприятий.

Улан-Удэнский авиазавод – один из ведущих российских производителей вертолетной техники. В Бурятии созданы и уже проходят испытание опытные образцы беспилотных летательных аппаратов. Очевидно, что опыт этого завода должен быть использован и другими предприятиями, играющими ключевую роль в вопросе достижения Россией технологического суверенитета.
Во многом успешность этого процесса будет определяться эффективностью взаимодействия государства и бизнеса, о чем, в числе прочего, пойдет речь на встрече президента с представителями РСПП. Только объединенными усилиями государства и предпринимательского сообщества возможно решить столь масштабную задачу. И в этой связи не будет лишним еще раз тщательно изучить опыт Китайской народной республики, проделавшей большой путь, и превратившейся за короткий период истории в «мастерскую мира». 
Китайский формат взаимодействия государства и бизнеса в сфере достижения технологического суверенитета приобретает дополнительное значение на фоне визита председателя Госсовета КНР Си Цзиньпиня, запланированного на следующую неделю.
Как вы оцениваете китайский опыт достижения технологического суверенитета, возможна ли его адаптация под отечественные реалии? В каких проектах, реализуемых в вашем регионе, может быть успешно применена форма частно-государственного партнерства? Известны ли вам примеры эффективного взаимодействия государства и бизнеса в вашем регионе?

 

Овчиева Людмила Владимировна

Глава Администрации Октябрьского района Ростовской области

Технологический суверенитет должен решать простые задачи: обеспечивать безопасность, получать энергию, продовольственную независимость, товары первой необходимости, транспортную связность, производство информации, доступ к средствам производства средств производства. 

Должен быть выделен уровень фундаментальных технологий, которые позволяют создавать продукты, с помощью цифровых двойников, новых материалов, процессоров, сенсоров и прочее. 

Дальше в логике достижения технологического суверенитета мы обязаны выделить группу транспортных технологий, чего до сих пор не делали, в частности иметь отдельные программы по двигателям. 

И климатические технологии, в первую очередь связанные с управлением жизненным циклом воды, жизненный цикл углерода и метана, управление климатической адаптацией. 

В течение ближайших нескольких лет необходимо перестроить систему государственных приоритетов и государственной технологической политики в логике, которая эту пирамиду устойчивости обеспечит.

Ткаченко Олег Николаевич

Глава Администрации Зимовниковского района

В России сектор малого и среднего предпринимательства должен стать одним из основных звеньев сферы технологий, науки и техники. Правительству предстоит совместно с бизнес структурой сформировать взаимовыгодные условия развития. Когда бизнес хочет инвестировать, а наука заинтересована, что бы её идеи или продукт выходили на рынок.

Нашему государству вполне по силам обеспечить суверенитет практически во всех отраслях, в том числе в технологиях.

Альшенко Николай Александрович

Глава администрации Красносулинского района Ростовской области

Жизнь настолько динамично меняется, что в современных реалиях для нашего государства крайне важно достичь технологический суверенитет. Сегодня Россия и Китай объединяют усилия по развитию информационно-технологической отрасли, а это сулит определенные перспективы. Среди них укрепление взаимовыгодного сотрудничества в области научно-технических инноваций, расширение отраслевого обмена кадрами, реализация потенциала взаимодействия в области фундаментальных и прикладных исследований, внедрения в производство результатов научно-технических разработок. Считаю, что опыт достижения технологического суверенитета Китая применим и к отечественным реалиям. Однако для этого важно развивать инновационные направления в различных отраслях.

Романов Александр Алексеевич

Глава администрации Верхнедонского района

Одна из важнейших задач нашего времени - это сохранение технологического суверенитета. 

Ростовская область - уникальный регион, здесь расположены крупные промышленные производства, при этом большое значение для региона имеет сельское хозяйство. На территории региона протекают крупные судоходные реки есть выход к Азовскому морю, что определяет выгодное экономическое положение многих городов региона, обеспечивающий движение товаров по всей стране.

Пример Китая показывает, как государственно – частное партнерство позволяет стране быть одним из лидеров экономического развития в мире. Ростовской области с её разнообразными ресурсами необходимо дальше развивать производственные мощности для благополучия всего народа. 

Горнич Валерий Александрович

Глава Администрации Пролетарского района

Глава Администрации Пролетарского района

Наша независимость и процветание зависит от технологического суверенитета, который, в свою очередь, будет обеспечен ролью и участием бизнеса. Внешним признаком успешного климата для бизнеса в стране является его средний и мелкий сегмент. Именно он обладает массовостью и способен создать сильные производственные мощности, которые так нужны государству уже сейчас. В России сектор малого и среднего предпринимательства должен стать одним из основных звеньев сферы технологий, науки и техники. Правительству предстоит совместно с бизнес структурой сформировать взаимовыгодные условия развития. Когда бизнес хочет инвестировать, а наука заинтересована, что бы её идеи или продукт выходили на рынок. 

Использование опыта развития других стран и адаптация этого опыта в наши отечественные реалии, для развития нашей страны, несомненно имеет значение.

Лотарев Александр Валентинович

Глава Администрации города Зверево

Достижение Россией технологического суверенитета во многом определяется эффективностью взаимодействия государства и бизнеса. Только объединенными усилиями государства и предпринимательского сообщества возможно решить столь масштабную задачу. Опыт Китая в вопросе взаимодействия государства и бизнеса для достижения технологического суверенитета конечно достоин внимания. Я согласен с Президентом, что лучше самостоятельно исполнить выпавшую на нашу долю работу. Нашему государству вполне по силам обеспечить суверенитет практически во всех отраслях, в том числе в технологиях.

Голосовский Алексей Владимирович

исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района

Повышение ответственности предприятий в действительности ведет к перспективе восстановления экономического роста за счет взаимодействия государства и бизнеса в сфере достижения технологического суверенитета.

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Достижение Россией технологического суверенитета сегодня, безусловно, является задачей номер один. Чтобы этого добиться, наша страна должна стать лидером по ключевым направлениям в науке. Если этого не произойдет, то мы останемся на задворках мира. В числе приоритетных направлений вижу, прежде всего, развитие биоинженерии, генетики, цифровых технологий, искусственного интеллекта в медицине.

Сегодня Ростовская область занимает лидирующие позиции в национальном рейтинге научно-технологического развития регионов. Так, например, Донской регион занимает первое место в ЮФО по количеству научных организаций. Но для того, чтобы оставаться на этих позициях важно привлекать в науку молодых амбициозных студентов, а азы преподавать и закладывать еще в школе. Мне кажется, что федеральный проект «Точка роста», который мы реализуем в Каменском районе, дает большие возможности изучения наук для ребят из самых отдаленных хуторов, наших будущих Ломоносовых.

Что касается внедрения инноваций в производство, отмечу, что Каменский район – сельскохозяйственный. Наши ведущие агрокомплексы и фермеры системно применяют самые новейшие достижения научной мысли российских ученых и благодаря этому достигают прекрасных урожаев. В тоже время у аграриев нашего региона есть много вопросов к ученым-биологам в сфере семеноводства и животноводства. Нам необходимо восстанавливать и обновлять собственный банк семян и улучшать племенную работу.

Васюта Евгения Александровна

Старший преподаватель кафедры международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

Считаю, что современные инновационные технологии- это движущая сила, влияющая на развитие практически каждого современного государства мира. В связи с этим крайне важно, чтобы на территории нашей страны была сформирована не только стратегия развития инноваций, но и на государственном уровне привита научно-технологическая культура. Именно поэтому крайне важно объединить усилия научного сообщества, предпринимательских структур и органов государственного управления. Считаю, что в этом случае опыт Пекина может крайне полезен. Стоит обратить внимание, что несмотря на имеющую место быть геоэкономическую напряженность, Китай все же сохранит свое присутствие на мировом рынке, однако ставка будет сделана на достижение технологического суверенитета. Так, например, китайский комитет по инновациям в области информационных технологий уже сейчас начал формировать секретный список локальных поставщиков программного обеспечения, компьютерной техники, и некоторых видов комплектующих. Более того, уже сейчас активно обсуждаются механизмы взаимодействия России и Китая по вопросам обеспечения кибербезопасности. Именно поэтому крайне важно тщательно изучить опыт наших китайских партнеров, создав благоприятные условия, которые будут не только способствовать наращиванию объемов исследований, но и быстрому трансферту разработок в реальный сектор экономики. 

 Поделиться

https://expert-club.online/photos/shares/5331b4868e5d04e4bf5f01f0533f2949_80_80_Fit.jpeg

Подольская Татьяна Валентиновна

зав. кафедрой международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

кандидат экономических наук, доцент

Китаю действительно удалось завершить ряд инновационных прорывов и значительно продвинутся по пути обеспечения технологического суверенитета. Существенные успехи достигнуты в КНР в таких сферах как создание суперкомпьютеров, технологии искусственного интеллекта, глубоководные исследования, атомная энергетика, космонавтика, квантовые технологии, в телекоммуникационной отрасли, строительстве высокоскоростных железных дорог и ряде других. Причем научно-технологический прорыв удалось совершить в условиях недружественной политики стран Запада, в частности «технологической войны» между США и КНР, начавшейся в 2017-2018 годах. И России, столкнувшейся в настоящее время с масштабным внешним давлением и ограничением доступа к зарубежным новейшим технологиям, опыт Китая в формировании технологического суверенитета будет полезен. 

Но, нужно учитывать, что за лидерство в сфере мирового производства Китай заплатил резким ухудшением экологической обстановки. По экспертной оценке, подземные воды в стране загрязнены на 90%, надземные – на 75%, сильное загрязнение атмосферы приводит к выпадению кислотных дождей. Поэтому экономическое развитие и рост производства не может быть самоцелью, а обеспечивать высокий уровень жизни населения, в том числе области экологии.

Тришечкин Петр Федорович

Глава Администрации Морозовского района

Думаю, продуктивный опыт взаимодействия государства и бизнеса в любой стране достоин внимания и изучения. Тем более, опыт настолько успешный, который продемонстрировала всему миру Китайская народная республика.

Считаю, что в любом деле нужно развивать имеющийся опыт, усиливая его адаптированным опытом других стран.

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

Государство и бизнес, как показал опыт Поднебесной, должны идти нога в ногу, должны слышать друг друга и помогать друг другу. Сейчас это особенно актуально. Вот буквально недавно у нас в области снижены ставки по займам для бизнеса в Агентстве поддержки предпринимателей. То есть надо сначала помочь бизнесу встать на ноги, а потом и решать с ним проблемы городского общества. И, кстати, бизнес откликается на проблемы государства.

Пустоветов Анатолий Петрович

Глава Администрации Ремонтненского района

Уровень развития территории-это один из индикаторов эффективного взаимодействия власти и бизнеса. В нашей Ростовской области экономическое состояние и инвестиционный потенциал довольно высоки.  Идет развитие производственной сферы: ежегодно открываются новые производства, в нынешнем году начата подготовка строительства предприятия по выпуску отечественных ноутбуков. Очень активна роль сельскохозяйственной сферы. Реализуются программы господдержки. Работают программы льготного кредитования. В 2022 году бизнесмены Ростовской области получили значительную сумму кредитных ресурсов от банков. При этом важнейшим направлением работы осталось льготное кредитование. Не маловажным является поддержка агропромышленного комплекса в виде субсидий. Кроме этого в данном вопросе важна роль институтов взаимодействия бизнеса и власти. В нашей области созданы и активно осуществляют свою деятельность советы по инвестициям, советы по предпринимательству, в состав которых входят представители общественности и бизнеса. Работает уполномоченный по защите прав предпринимателей, а в каждом районе определены представители уполномоченного по защите прав предпринимателей. Все это позволяет обеспечивать должный уровень взаимодействия всех заинтересованных сторон. Тем более, что поддержка и развитие бизнеса государством это еще и сокращение административных барьеров, создание дополнительных рабочих мест, рост уровня жизни населения.

Овчаренко Роман Константинович

заведующий кафедрой социологии ЮРИУ РАНХиГС

Доктор социологических наук, доцент, профессор кафедры государственного и муниципального управления, член общественных советов при министерстве региональной политики и СМИ Ростовской области, министерстве экономического развития Ростовской области, департаменте потребительского рынка Ростовской области, государственный советник Ростовской области 1 класса

Со студенческой скамьи мы приучаем будущих управленцев изучать, исследовать зарубежный опыт с позиции его применимости в современных российских условиях. «Правилом хорошего тона» является наличие подобной главы или параграфа в их курсовых или выпускных квалификационных работах. Причем здесь проводятся сравнительные исследования, предлагается использовать кросс-культурный метод. В этом ключе предполагается, что перед тем, как делать вывод о возможности применения той или иной модели в рамках отечественной практики, целесообразно и уместно изучить социально-культурные особенности становления и развития той социальной системы, опыт которой мы планируем перенять. Сопоставить их ценности, нормы, традиции и обычаи с подобными элементами культуры российского общества чтобы понять, насколько их практика приживется у нас.

Мы отдаем дань глубокого уважения наследию Макса Вебера и его модели рациональной бюрократии, понимая, что в России она никогда не «работала» и не будет «работать» в том виде, какой он ее мыслил, мы восхищались японским менеджментом, опытом организации производства и снабжения без формирования значительных складских запасов, но и эта схема в наших реалиях не нашла широкого применения на практике в виду культурных особенности нашего общества, накладывающих отпечаток на национальную экономику.

Наши китайские партнеры потому и заслуживают уважения, поскольку смогли сформировать свою уникальную модель, работающую на их социально-культурной платформе для реализации их национальных интересов, выработали свой путь развития.

В связи с чем представляется, что изучение зарубежного опыта, в том числе и китайского, не только уместно, но и необходимо. Но формировать, создавать, разрабатывать целесообразно свою модель, работающую на отечественном «движке» российского менталитета, как совокупности социально-культурных норм, выработанных в результате особенностей собственного исторического развития.

По данным министерства экономического развития Ростовской области (invest-don.ru) в Ростовской области согласно перечню соглашений, заключенных в сфере государственно-частного партнерства (в том числе концессионных соглашений), по состоянию на 15.11.2022 насчитывается 85 подобных соглашений в сфере ГЧП.

Кураев Роман Васильевич

Глава Администрации Донецка Ростовской области

Многие страны берут пример с Поднебесной, изучают ее опыт и частично пытаются его повторить. Именно поэтому в мире пристально следят, в какую сторону двинется одна из крупнейших экономик мира. Китай придает большое значение инновациям как движущей силе национального развития, - этому нам необходимо учиться, на этом базировать развитие своей экономики. 

Я считаю, чтобы развивать технологический суверенитет, необходимо активно развивать образование и ремесло. Вот в них и надо вкладываться сегодня.

Светличный Владимир Валентинович

Глава Администрации Цимлянского района

Что такое технологический суверенитет? Говоря простым языком, это когда вам никто Apple Pay на телефоне отключить не может. А отсутствие технологического суверенитета - это когда в любую секунду нужный вам мессенджер может быть выключен. Поэтому условием выживания любой страны в ближайшие десятилетия будет достижение технологического суверенитета. 

Пришло время вкладывать силы в промышленное производство, в подготовку рабочих кадров, в создание собственных инженерных корпораций. Если говорить о предприятиях нашего района, то яркий пример взаимодействия бизнеса и государства – это Цимлянский судомеханический завод – флагман российской гидромеханизации. Земснаряды, изготовленные в Цимлянске, намывают площадки под строительство объектов далеко за пределами Донского края: в Тюмени, Сургуте, Подмосковье и в других регионах нашей страны. 

Сегодня в рамках программы импортозамещания на заводе изготавливают уникальные насосы, которые раньше завозили в Россию из Голландии. Производство земснарядов на заводе проходит полный цикл: от изготовления чертежей до готового сооружения.

Вот так же, как в гидромеханизации, мы должны построить свой, независимый ни от кого островок надёжности, во всех отраслях экономики, начиная от производства продуктов питания и заканчивая жизненно важными лекарственными препаратами.

Бадаев Григорий Васильевич

Глава Администрации Тарасовского района

Сегодня очевидно, что технологии формируют геополитику, принося как прогресс, так и возможность влиять на многие экономические процессы.

Технологическая мощь зависит прежде всего от экономического и технического превосходства.

Важным условием жизни любой крупной страны будет достижение в ближайшее десятилетие технологического суверенитета.

Нет никаких сомнений, что внедрять положительный опыт иностранных государств нужно, в особенности Китая, но нельзя забывать и своей самобытности.

Считаю, что для достижения технологического суверенитета необходимо создать собственный техноэкономический экспортный пакет продукции сельского хозяйства, модернизировать существующие транспортные логистические коридоры между Россией и странами Азии, а также решить проблемы человеческого капитала.