Команда на все времена

Ищенко Л.И., Семенова Т.О., специалисты детской библиотеки имени К.И. Чуковского
    Ты о людях всегда думал,
и они тебе отплатят тем же.
А. Гайдар

 

В Детской библиотеке имени К. И. Чуковского прошел цикл мероприятий, посвящённых 120-летию со дня рождения Аркадия Гайдара: Познавательная игра «Тимур и его команда» и Литературные чтения «Герои гайдаровских книг».

В Советском Союзе имя А. Гайдара знали все: и взрослые, и дети. Его произведениями зачитывались, знали их практически наизусть. Читая книги писателя, ребята узнавали, что такое добро и зло, и как с ним бороться. По рассказам и повестям А. Гайдара создавались художественные фильмы, которые проходили на «ура» и собирали полные кинозалы благодарных зрителей.

Наша библиотека не осталась в стороне и достойно отметила день рождения любимого всеми автора.

Перед специалистом библиотеки стояла непростая задача – познакомить с жизнью и творчеством писателя и, опираясь на его повесть «Тимур и его команда», провести игру.

С самого начала ребята увлеклись условиями игры и слушали внимательно. Из небольшой лекции они узнали об А. Гайдаре, о том, кто такие пионеры, их принципах и целях. Именно с пионерами было связано Тимуровское движение в произведении, и это очень важно, ведь сейчас идеи пионеров возрождаются в Орлятах России.

Далее ребята начали познавательную игру. Разделившись на команды, они придумали им названия. Девочки – «Орлята России», мальчики – «Дружба».

Для знакомства с произведением специалистом библиотеки был выразительно прочитан отрывок из повести, затем ребята посмотрели фрагмент экранизации 1940 года. Сразу после - проведена викторина по произведению. Ребята очень активно отвечали, поднимая лес рук! Викторина проходила весело и непринужденно!

Ответ на каждый вопрос засчитывался в копилку баллов команды.

Ребята оказались очень внимательными и проницательными – справились с ответами быстро.

Далее команды придумали свой ультиматум современным хулиганам и собственную эмблему Тимуровского движения. Обе справились блестяще.

В презентации работ отчётливо было заметно, что дети поняли, о чём и о ком произведение «Тимур и его команда».

В завершении мероприятия подсчитали заработанные баллы и выяснили, что команда «Дружба» победила.

После игры ребята искренне признались, что хотели бы быть членом такой же команды, какая была у Тимура, вместе с ним помогать людям и даже, возможно, бороться со злом.

Хотелось бы отметить, что после познавательной игры несколько детей взяли из фонда библиотеки книгу Аркадия Гайдара «Тимур и его команда», настолько им понравилось произведение.