«Моя профессия – библиотекарь!»

Заведующий БИЦ имени М.В. Ломоносова Е.Ю. Эсаулова.
23 октября 2023 года для учащихся Ростовского колледжа технологии машиностроения в БИЦ имени М.В. Ломоносова заведующий филиалом Эсаулова Елена Юрьевна провела День информации «Моя профессия – библиотекарь!».

Заведующий БИЦ Эсаулова Елена Юрьевна познакомила ребят с коллективом БИЦ имени М.В. Ломоносова. Каждый работник рассказал свою историю выбора профессии библиотекаря. Ребята узнали, какие нормативно-правовые акты и федеральные законы регулируют деятельность муниципальных библиотек, где и каким образом можно получить профессиональное образование или профессиональную переподготовку по библиотечному делу.

Работник библиотеки не только выдает документы и периодику читателю, но и организовывает и проводит культурно-просветительские мероприятия, ведет клубную деятельность, участвует в профессиональных конкурсах и акциях. Акции бывают общероссийские, региональные и корпоративные. Библиотекарь освещает деятельность БИЦ в средствах массовой информации, проводит анкетирование, изучает интересы и спрос читателей. В связи с чем, на базе БИЦ имени М.В. Ломоносова функционируют четыре творческих объединения читателей по интересам: «Дебют», «Добрые встречи», «Грани серебряного возраста» и «Ростовчанка».

Заинтересовал участников встречи рассказ об истории одной из старейших библиотек города Ростова-на-Дону имени М.В. Ломоносова, ранее именуемой с 1936 года библиотекой имени Сталина. Первые сохранившиеся документы библиотеки датированы мартом 1944 года после освобождения города от немецких оккупантов. С 1961 года библиотека носит имя великого ученого-просветителя М. В. Ломоносова. В 2006 году библиотека получила статус Библиотечно-информационного центра.

Ребятам было любопытно узнать, почему выбрали титульное имя библиотеки Михаила Васильевича Ломоносова. Любой век, любая эпоха нашей народной жизни всегда приукрашены чьей-либо особо яркой и могучей жизнью, деяниями особенно славными. Многие звезды украшали небо XVIII столетия. Звездой первой величины явилась слава Михаила Ломоносова.

Первый  русский академик, пионер отечественной науки, просветитель, поэт, историк, физик, химик, почетный член Академии художеств, статский советник – все это он, Михаил  Васильевич Ломоносов.

Вместе с тем, мало кто знает, что великий русский учёный-энциклопедист М.В. Ломоносов большое внимание уделял развитию библиотечного дела в России. М.В. Ломоносов высоко ценил роль и значение библиотек в развитии российской науки и просвещения, проявлял большую заинтересованность в развитии библиотечного дела. Значителен вклад Ломоносова в организацию деятельности двух крупнейших библиотек России 18 века – библиотеки  Академии наук и библиотеки Московского университета. Все это и многое другое о М.В. Ломоносове гости мероприятия узнали после знакомства с экспонатами музейного уголка в библиотеке, посвященного известному ученому с душой поэта.

Сегодня Центр обслуживает 8550 читателей. Документный фонд составляет более 71 тысячи экземпляров документов. Это один из крупнейших культурно-просветительских центров Первомайского района города Ростова-на-Дону.

В ходе организованной экскурсии по залам библиотеки ребят познакомили с уникальным документным фондом БИЦ имени М.В. Ломоносова, провели викторины на знание государственных российских праздников и писателей донского края.

Завершилась встреча концертной программой с участием студентов Ростовского колледжа искусств с исполнением патриотических песен о Ростове-на-Дону и донском крае.

Сотрудники БИЦ имени М.В. Ломоносова смогли сформировать у ребят представление о роли и значимости профессии библиотекаря в современном социуме как навигатора в мире информации: он не только выдает книги и документы, но и формирует культуру чтения, помогает ориентироваться  в электронных ресурсах и базах данных, создает условия для раскрытия творческих интересов и потенциала читателей..

По итогам дня информации БИЦ имени М.В. Ломоносова приобрел новых друзей и пополнился читателями.