Мы-дети православной веры!

Материал подготовлен зав.сектором отраслевой литературы БИЦ имени М.В. Ломоносова Титовой Ольгой Геннадьевной
29.10.2023 года сотрудники БИЦ имени М.В. Ломоносова провели День информации «Мы - дети православной России» в рамках участия в Димитровских чтениях.

Участниками мероприятия стали  члены клубов «Дебют», «Грани серебряного возраста», социальные партнеры: «Федерация шашек г. Ростова-на-Дону, ООО «ГРАНД», РРОО ПСИ «Исток», Союз спортивных журналистов и посетители библиотечно-информационного центра.

Открыла день информации зав. БИЦ Эсаулова Е.Ю., которая рассказала о том, что в Ростовской области проходят Димитриевские чтения. Это важное событие в культурной и духовной жизни донской земли, которое объединяет представителей Русской православной церкви, системы образования и культуры, государственных органов управления.

В духовно-нравственном ликбезе «Семья-моя крепость» Е.Ю. Эсаулова рассказала о семейных ценностях, которые являются основой семьи, об обычаях и традициях, которые передаются из поколения в поколение.

Далее в программе дня информации – исторический хронограф «Защитники земли русской», подготовленный зав. сектором отраслевой литературы Титовой О.Г.  Вместе с участниками мероприятия ответили на вопросы кто такие национальные герои, что они сделали для того, чтобы мы  восхищались ими и считали их героями? В рамках исторического хронографа познакомила с национальными героями прошлого и настоящего – Александром Невским, Серафимом Саровским, Кузьмой Мининым и  Дмитрием Пожарским, Матвеем Платовым, с героями Советского Союза -ростсельмашевцами, памятник  их подвигу в Великой Отечественной войне установлен в парке КиО имени Н.Островского, о старшем лейтенанте Александре Прохоренко, неделю в одиночку корректировавший огонь российской авиации в самом тылу противника в районе Пальмиры.

 Воинская доблесть и полководческий гений русских воинов предопределили многие славные победы в истории Руси. Их молитвами и благими делами утверждалось и крепло государство. В ходе обзора у книжной  выставки «Герои былых времен» познакомила с книгами о защитниках Отечества и раздала буклет «Национальные герои».

В продолжение Димитровских чтений зав сектором детской литературы Беляева Е.Н. провела урок милосердия «Научи свое сердце добру», в ходе которого раскрыла  понятия милосердия и доброты. Заметить, прочувствовать, понять, распознать чужую боль, переживания, нужду в помощи, поддержке (не только в материальном смысле слова, иногда нуждаются просто в проявлении человеческих чувств), умение сочувствовать и готовность прийти на помощь в любой ситуации и в любой момент – это должно быть нормой жизни любого человека, настоящего Человека. Человек не может жить в одиночестве. Помощь, милосердие, взаимовыручка — эти слова самые главные для человека. Доброта и милосердие. Слово «доброта» понятно каждому. А что означает слово «милосердие»? Милосердие — сочувствие, любовь на деле, сострадание, любовь ко всему живому, что нас окружает. А можно ли научиться быть добрым и милосердным человеком? В рамках выставки-обзора «Свет добра из-под обложки» познакомила с  книгами о сильных и мужественных людях, взрослых и детях, преодолевших тяжкий недуг или научившихся достойно жить с неизлечимой болезнью. В заключение своего выступления раздала  буклеты «Детское чтение для сердца и разума», которые рекомендуют читателям книги о доброте и милосердии.

 

Зав. сектором  художественной литературы Герасименко Е.Е провела  час духовности «Православие. Отечество. Народность». В ходе которого рассказала, что данные аспекты являются объединяющими факторами не только в историческом прошлом, но и настоящем.

Весь мир переживает сегодня очень сложные времена, происходит такая общемировая ломка устоев. И многие люди в это сложное время пытаются найти для себя какую-то точку опоры- надежную, вызывающую безусловное доверие. Православие играло значительную роль в формировании истории России на протяжении многих веков.

Православие также оказало сильное влияние на политическую историю России. Православная церковь была тесно связана с государством, а правители стремились получить поддержку церкви, чтобы укрепить свою власть. В основе православного учения лежит понятие об авторитете власти и верности подданных, что способствовало централизации государственной власти и поддержанию социального порядка.

Важной ролью православия в истории России была его связь с культурой и национальной идентичностью. Православная религия стала важным элементом русской идентичности, объединяя различные этнические группы под общими ценностями и традициями. Она оказала значительное влияние на развитие русской литературы, искусства и архитектуры, а также на формирование национального самосознания и моральных ценностей.

Таким образом, православие сыграло важную роль в истории России, влияя на ее культуру, политику и идентичность на протяжении многих веков.

 

 

Материал подготовлен зав. сектора отраслевой литературы БИЦ имени М.В. Ломоносова Титовой Ольгой Геннадьевной.

 

«Герои былых времен».

 

Что означают слова «Отечество», «Защитник»? Обратимся к толковому словарю Ожегова.

Отечество – страна, где родился человек и к гражданам которой он принадлежит.

Защитник - Тот, кто защищает, охраняет, оберегает кого-то, что-нибудь.

Этимологический словарь

Понятие «Отечество», «Отчизна» происходит от слова отец. И значило «страна отцов», страна предков.

Защитник, защита – это то, что за щитом, за стеной, ограждением.

Все эти слова имеют один смысл, значение и предполагают любовь к родине, готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы Отечества и своего народа.

Кто с древних времен на Руси был защитником Отечества? Конечно же, мужчина. Слово «Мужчина» означает «взрослый человек».

Традиционно считается, что защищать Отечество – это значит с оружием в руках противостоять внешним агрессивным проявлениям. Но так ли это на самом деле сейчас? Слово «защита» подразумевает уже не только какие-либо военные действия. Да и Отечество защищать нужно не только в военное время, но и в мирное. Ведь войны и агрессия проявляются не только в виде вооруженных конфликтов извне.

Существует и множество внутренних врагов, которые методично, год за годом, разрушают нашу страну, распродают ее по кусочку, высасывают полезные ископаемые, не оставляя для страны совершенно ничего!

Стать Защитником Отечества – это не просто родиться мужчиной и, возможно, отслужить в армии, и как некоторые говорят, отдать долг Родине. Нужно еще и внести свой вклад в созидание и развитие своего государства. И Защитниками Отечества нельзя уже назвать одних мужчин, женщины защищают Родину на мирных фронтах наравне с мужчинами.

 

В фонде библиотечно-информационно центра имени М.В. Ломоносова (пр.Сельмаш,7 А) представлены книги о защитниках Отечества.

Воинская доблесть и полководческий гений русских воинов предопределили многие славные победы в истории Руси. Их молитвами и благими делами утверждалось и крепло государство.

1. В. Анищенков « Русские святые воины. От князя Владимира до императора Николая II».

Приими оружие и щит и стани в помощь мне,

Да не рекут враги наши: где есть Бог их? Ты бо

еси Бог наш и на Тя уповаем, и Тебе славу воссылаем.

Во все времена жития русских святых служили духовному укреплению русского человека, примеров высокой духовности и беззаветной любви к Отчизне. Книга рассказывает о воинах и полководцах, причисленных Русской Православной Церковью к лику святых: равноапостольном великом князе Владимире; благоверных  великих князьях Александре Невском, Дмитрии Донском, Владимире Мономахе, Мстиславе  Великом и др.

Прочитав книгу, вы узнаете, что имя Александр означает «защитник людей», носили великие полководцы Македонский, Суворов и витязь Невский. Князь Александр стал спасителем Отечества в годину смертельной опасности. Победителю шведов и немцев на поле брани предстояло найти выход из безвыходного положения, в котором оказалась Русь. Одно неверное действие грозило гибелью стране. Князь Александр выбрал тяжкий, но единственно правильный путь.

Из книги узнаете о детстве  Александра Невского, о том, что он рано начал  своё служение - в  14 лет отец посадил его на княжение в Новгород Великий, о его победах, о том, когда началось почитание Александра Невского,  об учреждении ордена Александра Невского.

Анищенков,  В.Р. Русские святые воины. От князя Владимира до императора Николая II / В.Р. Анищенко.- Москва: Вече, 2019.- 288 с.ил.- (Войны Отечества). ISBN  978-5-4484-1114-4       

 

В 2023 году исполняется 270 лет со дня рождения легендарного донского «вихорь-атамана». И этот год объявлен  губернатором Василий Голубев - годом атамана Матвея Ивановича Платова.

Кто же такой Матвей Иванович Платов? Узнать о нем можно из книги «Атаман Платов» М. Астапенко.

Книга историка и писателя М.П. Астапенко «Атаман Платов» посвящена жизни и деятельности самого выдающегося и европейски известного казака России — Матвея Ивановича Платова, героя Отечественной войны 1812 года, генерала от кавалерии, графа Российской империи, почетного доктора права Оксфордского университета (Англия). Его биография вобрала в себя события, каждое из которых составило эпоху в жизни Европы и Азии: русско-турецкие войны второй половины ХVIII века, Персидский поход 1796 года, наполеоновские войны 1805–1807 годов, Отечественная война 1812 года, Заграничные походы русской армии, завершившиеся взятием Парижа в 1814 году. Все эти войны и сражения атаман Платов и его казаки прошли с блеском, «помышляя не о жизни, а о чести и славе России». Подвиги Платова и его донцов напоминают их потомкам, что только тот, кто сражается за честь и славу Отечества своего, за жизнь и человеческое достоинство своих детей, жен, отцов и матерей, достоин подражания и вечной памяти нынешних и предбудущих поколений. Историческое повествование «Атаман Платов» будет интересно всем изучающим историю Донского края — этой маленькой, но дорогой нашему сердцу, частицы Великой Матушки-России.

Астапенко, М. Атаман Платов. Историческое повествование.- Ростов н/Д: НПК «Гефест», 2003. -320 с.

 

Есть в истории фигуры, которые никого не оставляют равнодушным. Так, никто из отечественных военачальников не вызывал столько споров, как маршал Георгий Жуков.

Книга «Жуков. Взлеты, падения и неизвестные страницы жизни великого маршала» Алекса Громова.

Он был ярчайшим воплощением образа истинного полководца, стоял особняком даже в обширной плеяде современников, талантливых и беспощадных советских военачальников. Его заслуги отметило государство – Жуков стал одним из двух четырежды Героев Советского Союза за всю историю, причем в отличие от второго четырехкратного Героя Леонида Брежнева, награждение маршала Жукова подавляющим большинством общества воспринималось как справедливое.

Несмотря на многочисленные споры, именно Жуков стал одним из национальных героев на все времена, одним из великих военачальников, спасителей Отечества, в одном ряду с Александром Невским, Суворовым и Кутузовым. На официальном уровне его порой упрекали в бонапартизме и создании культа собственной личности, но следует признать, что этот культ в широких массах сложился стихийно. А гонения, которым подвергался Жуков сразу после войны и в конце жизни, лишь закрепили в коллективном сознании ассоциацию «мы говорим – Победа, подразумеваем – Жуков».

Он был плоть от плоти народа – крестьянин, бедный подмастерье, рядовой боец Первой мировой… Но в масштабе мировой истории он оказался тем самым легендарным, рядовым, который, как повествуется в сказках и преданиях, носил в своем вещмешке маршальский жезл.

При этом именно Жуков, когда в 1957 году в СССР началась решающая схватка за власть, осмелился играть не только военную, но и политическую роль, сказав знаменитую фразу: «Ни один танк не тронется без моей команды!». Но прежде всего он был военным, с первого дня, когда он встал под ружье, и до самого конца.

Если мы с вами вернемся к Сталинградской битве, то в книге Жуков так описывает соотношение сил: соотношение сил было в пользу противника: в людях – 1.2:1, в танках- 2:1, в самолетах-3,6:1. Только в артиллерии и минометах силы были примерно одинаковы.

Прочитав книгу Алекса Громова, узнаете о событиях, которые происходили в 1930-х годах, о том, как уцелел Жуков в ходе репрессий, о Великой Отечественной войне, о послевоенных годах: о том, как был объявлен поиск сокровищ Жукова, о его опале, снятие с министерской должности и отставке, о том как исправляли биографию, о его личной жизни.

Громов, Алекс. Жуков. Взлеты, падения и неизвестные страницы жизни великого маршала.- Белгород: ООО «Книжный мир», 2013. – 631 с.

 

Следующая книга, которую я предлагаю вашему вниманию – книга автора Владимира Дайнес «Гений войны Рокоссовский. Солдатский долг Маршала».

Военный гений, по праву командовавший Парадом Победы. Дважды Герой Советского Союза, одолевший «коричневую чуму». Несгибаемый боец, не сломавшийся даже в аду ГУЛАГа. Ветеран четырех войн, прошедший боевой путь от младшего унтер-офицера царской армии до Маршала СССР. Один из лучших полководцев за всю историю России, в отличие от многих других умевший беречь солдатские жизни, воевать «малой кровью» и побеждать НЕ любой ценой. Гениальный К.К. РОКОССОВСКИЙ.

Эта книга – больше чем биография прославленного военачальника, всегда с честью исполнявшего свой «СОЛДАТСКИЙ ДОЛГ» (так озаглавлены его знаменитые мемуары). Это – подробнейший рассказ обо всех операциях Великой Отечественной, в разработке которых он принимал участие, глубокий анализ его уникального полководческого почерка и непревзойденного военного искусства.

Из книги  вы узнаете о том, что 30 сентября 1942 г. Рокоссовский был назначен командующим новым Донским фронтом, которому вскоре предстояло сыграть важнейшую роль в сражении на Волге. Осенью войска фронта несколько раз переходили в наступление со стороны северной части Сталинграда с целью захвата и удержания плацдармов на Дону. В результате этих действий противник вынужден был оттянуть часть своих войск и ослабить удар по соединениям Сталинградского фронта.

19 ноября 1942 г. началась знаменитая контрнаступательная операция советских войск. Через четыре дня после начала наступления вокруг неприятеля замкнулось кольцо окружения. В нем оказалось 22 вражеских дивизии общей численностью около 330 тысяч человек. С конца ноября 1942 г. начались ожесточенные бои с попавшим в кольцо противником. Войска Донского и Сталинградского фронтов приступили к ликвидации окруженных в районе Сталинграда немецких войск, но натолкнулись на их ожесточенное сопротивление.По поручению Ставки Верховного Главнокомандования командованием Донского фронта при участии представителей Ставки был разработан проект завершающей операции. 28 декабря 1942 г. ее окончательный план с внесенными изменениями был утвержден. Он предусматривал расчленение окруженной группировки ударом с запада на восток с последующим уничтожением по частям. Задача по ликвидации окруженного противника возлагалась на Донской фронт, усиленный новыми частями и соединениями.За два дня до этого,15 января, Константину Рокоссовскому было присвоено звание генерал-полковника.

   26 января 1943 г. в ходе операции «Кольцо», вражеская группировка была расчленена на две части – южную и северную.   31 января 1943 г. южная группа была ликвидирована, а ее войска капитулировали. В плен сдался и  командующий 6-й немецкой армией генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс. Вечером в штабе Донского фронта состоялась его встреча с К. К. Рокоссовским. На следующий день началась бои поликвидация северной группы противника. 2 февраля 1943 г. она капитулировала.   Успешное завершение операции «Кольцо» фактически означало окончание Сталинградской битвы, завершившейся полной и сокрушительной победой Красной Армии и положившей начало новому, победоносному этапу Великой Отечественной войны.

Дайнес, В.О. Гений войны Рокоссовский. Солдатский долг Маршала/ Владимир Дайнес. – Москва: Эксмо: Яуза, 2013. – 672 с.

 

У всякого святого есть прошлое,

У всякого грешника – будущее.

                                     Оскара Уайльда

А.Урывалкин « Святые грешники». Книга нам рассказывает о судьбах мужчин и женщин, живших в разное время на территории Киевской Руси, Речи Посполитой и Российской империи и затем причисленных к лику святых.

Согласно учению Церкви святыми называют тех людей, которые будучи грешниками, искренне раскаялись и очистились от греха дальнейшей своей праведной жизнью, верой, подвигами или мученической смертью, сделались заступниками людей перед Богом. К лику святых причисляют после смерти люди за поступки во славу Бога независимо  от прежней жизни. Существуют различные «чины» (или «лики») святых: Богоматерь; Небесные Силы; Иоанн Предтеча; апостолы; святители; мученики; праведники; благородные цари и царицы, князья и княгини.

Как и все святые Православной церкви, герои нашей книги:  святая равноапостольная благоверная княгиня Ольга, святой равноапостольный великий князь Владимир Креститель, святые благоверные великие князья Ярослав Мудрый, Андрей Боголюбский, Александр Невский и Дмитрий Донской, святитель митрополит Киевский Пётр Могила и преподобная затворница Досифея, не были идеальными и безгрешными людьми. Они нарушали христианские заповеди, убивали и обманывали, лжесвидетельствовали и грешили в личной жизни. Однако после раскаяния прославились искренней глубокой верой и христианскими добродетелями, а некоторые приняли мученическую смерть во имя Христа, Отечества и близких.

Прочитав книгу, вы сможете ответить для себя на вопрос, который возникает в самом начале прочтения, как грех и святость объединились в одном лице и почему наши герои были канонизированы церковью, хотя многие люди с подобными биографиями этого не удостоились.

Данная книга позволит Вам расширить свои знания по истории Отечества, открыть её сокровенные секреты, загадки и тайны, а также она для тех, кто интересуется историей  Русской Православной церкви, так как эта книга написана на основе летописей, хроник, архивных документов, преданий и исследований историков.

Урывалкин,  Александр. Святые грешники/ Александр Урывалкин.- Ростов н/Д: Феникс, 2012.-287  с. ил.- (Исторические силуэты).

 

Дорогие друзья, рассказывать о книгах, посвященным защитникам Отечества, можно очень много, поэтому предлагаем Вам самостоятельно познакомиться с книгами из фонда библиотечно-информационного центра имени М.В. Ломоносова по данной теме.