На Международной туристской выставке «MITT» Ростовская область заключила соглашения о сотрудничестве с другими регионами страны

Алекперова Нина Ивановна Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области
Делегация Ростовской области успешно завершила работу на XXIX Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства «MITT».

- Традиционно наш регион эффектно презентует свой туристский потенциал всех ключевых локаций: Таганрога, Ростова, Азова, Старочеркасска и Новочеркасска, станиц Верхнего и Нижнего Дона, всего нашего побережья Азовского моря, музейных комплексов. Также презентован потенциал событийного, эногастрономического, экологического, агро- и промышленного туризма. Сегодня повышенный интерес иногородних туроператоров и инвесторов говорит о том, что донской турпродукт, наши инвестиционные предложения очень привлекательны для создания и продвижения совместных партнерских и инвестиционных проектов, – сказал министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко.

В рамках выставки состоялись деловые переговоры с коллегами из других субъектов страны, в ходе которых главой минэкономразвития Ростовской области был подписан ряд соглашений о сотрудничестве по двустороннему развитию туризма с Санкт-Петербургом, Воронежской областью и Ставропольским краем.

- Данное соглашение о сотрудничестве двух регионов – это ключ, в том числе и в вопросах обучения и повышения квалификации профессиональных кадров, а также в сфере маркетинга и взаимного продвижения продуктов индустрии гостеприимства, – отметила Нана Гвичия, заместитель председателя комитета по развитию туризма Санкт Петербурга.

Кроме того, в целях продвижения туристских ресурсов на внутреннем рынке и реализации совместных межрегиональных проектов директором агентства по туризму и деловым коммуникациям Ростовской области Татьяной Горяйновой были подписаны соглашения с Запорожской и Кировской областями.

- Мы всегда открыты к сотрудничеству с другими регионами и взаимному продвижению турпродуктов. Поэтому площадка «MITT» для нас – это не только презентация туристического бренда «Вольный Дон», но и центр притяжения и взаимодействия с потенциальными партнерами, – утверждает Татьяна Горяйнова.

Стенд Ростовской области как всегда собрал на своей площадке огромное количество гостей, которых привлекали яркие презентации продуктов региональных туроператоров, отельеров и музеев. В викторинах о Ростовской области разыгрывались памятные оригинальные призы, например, изделия из семикаракорской керамики, брендированные сувениры и даже… настоящий донской вяленый лещ. Посетителей на стенд приглашали в формате театрализованного представления актеры в образах А.П.Чехова, Петра I, Екатерины, а также казаков и даже представителей «Ростова-папы» в прошлом.

В такой исторической атмосфере гостей радушно принимали и угощали местными специалитетами: салом, вареньем из жерделы, халвой и козинаком. Многих посетителей приятно удивляли, но одновременно погружали в гастрономическую культуру особенные сочетания продуктов местной кухни – такие, как маринованная слива или соленые огурцы с медом и, конечно, знаменитый кофе с «оселедцем» в давних казачьих традициях.

Стоит отметить, что число посетителей выставки «MITT»-2023 превысило показатель прошлого года более чем на 60%, ее участниками стали более 700 экспонентов и 14830 посетителей.

Бадаев Григорий Васильевич

Глава Администрации Тарасовского района

Ростовская область обладает уникальным туристским потенциалом для развития как внутреннего, так и въездного туризма.

Донской край привлекает туристов своей богатой историей, природой, гостеприимностью, россыпью гастрономических удовольствий и самобытностью казачьей культуры.

У нас огромные рекреационные ресурсы, есть возможность оздоровления с помощью минеральных вод, а также база для развития международного туризма.

Соглашение о сотрудничестве с другими регионами страны позволит развить новые туристические маршруты и направления. 

Овчиева Людмила Владимировна

Глава Администрации Октябрьского района Ростовской области

Ростовская область входит в первую группу национального туристического рейтинга и является одной из самых популярных маршрутов для россиян из других регионов. 

Путешественников привлекают богатая история и природа донского края, национальный колорит и достаточно высокий уровень сферы обслуживания.

С каждым годом увеличивается количество автопутешественников, Туристов привлекают интересные локации, гастрономия, комфортный отдых вдали от крупных городов. 

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

Есть у нас в хуторе Погорелов хороший проект развития внутреннего туризма – социально-этнический центр «Игорево поле», который создается с 2001 года, можно сказать на энтузиазме жителей и власти. По одной из версий, которую поддержал и член-корреспондент АН СССР Дмитрий Сергеевич Лихачев, в этом месте проходило сражение дружины князя Игоря Новгород-Северского с половецким ханом Кончаком, описанное в знаменитом произведении − памятнике культуры – «Слово о полку Игореве».

Жителям Ростовской области хутор Погорелов известен благодаря ежегодным Каяльским чтениям.

Однако, мы понимаем, что этот проект уже давно готов стать круглогодичным. Но для этого нужна инфраструктура: центральное водоснабжение, дороги, коллективные средства размещения, общепит. К сожалению, пока инвесторы не спешат осваивать новое. Я думаю, что всё-таки сначала власть должна обеспечить необходимый минимум, а потом и инвесторы подтянутся. Но без помощи федеральных и региональных субвенций провинции не обойтись.

И тогда заиграет проект новыми красками и возможностями: рассвет в домике на берегу реки, опоясывающей нежно свои берега, гордая скалистая возвышенность, земля отважных предков. Необыкновенная энергетика! Ну чем не Карелия? Лучше!

Бондаренко Сергей Алексеевич

Глава Администрации города Новошахтинска

Действительно, на территории Ростовской области есть, что посмотреть и чем гордиться!

Чего стоит, народный военно-исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны «Самбекские высоты», который строился на добровольные пожертвования жителей Ростовской области. В нем сконцентрирована память о наших земляках-героях Великой Отечественной войны, недаром музейный комплекс уже стал местом, куда непременно хочется вернуться вновь.

А какие у нас прекрасные музеи – заповедники:  

на родине «Тихого Дона» - заповедник, открытый в память о писателе Михаиле Шолохове и раскинувшемся на территории сразу четырех районов Ростовской области, где до сих пор сохранилась природа и атмосфера начала XX века.  

Станица Старочеркасская - колыбель донского казачества, где расположен историко-архитектурный музей-заповедник Старочеркасский, который внесен в Международные туристические справочники ЮНЭСКО.

И такие места можно перечислять очень долго, а рассказывать о них можно бесконечно!

Благодаря активному участию региона в программе культурного просвещения «Пушкинская карта», люди в возрасте от 14 до 22 лет могут бесплатно приобщиться к истории родного края.

Лотарев Александр Валентинович

Глава Администрации города Зверево

Приятно, что донской край презентовал на XXIX Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства «MITT» свой туристский потенциал, который вызывал повышенный интерес туроператоров и инвесторов из других регионов.  

Уверен, что выставка дала стимул для дальнейшего активного развития туризма в нашем регионе. 

Голосовский Алексей Владимирович

исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района

Заключение соглашения о сотрудничестве с другими регионами несет в себе цель продвижения туристических ресурсов на внутреннем рынке и реализации совместных межрегиональных проектов, является основной составляющей в вопросах обучения и повышения квалификации профессиональных кадров, а также в сфере маркетинга и взаимного продвижения продуктов индустрии гостеприимства. Также говорит о том, что донской туристический продукт и наши инвестиционные предложения находятся на высоком уровне и имеют свой вес в создании и продвижении совместных партнерских и инвестиционных проектов.

 

Овчаренко Роман Константинович

заведующий кафедрой социологии ЮРИУ РАНХиГС

Доктор социологических наук, доцент, профессор кафедры государственного и муниципального управления, член общественных советов при министерстве региональной политики и СМИ Ростовской области, министерстве экономического развития Ростовской области, департаменте потребительского рынка Ростовской области, государственный советник Ростовской области 1 класса

Да, следует признать, что, как говорят на Дону, «юг Ростовской области-это север Краснодарского края». Туристко-рекреационный потенциал наших южных соседей значительно выше. Но более сложные условия должны предстать перед донскими властями как достойный их вызов, как дополнительный стимул проявить креатив, гибкость мышления, сформировать нестандартные ходы и принять нетривиальные решения по решению вопроса повышений туристической привлекательности региона. Более того, Ростовская область имеет все необходимое для развития не только банально курортного туризма, но и этнического, гастрономического, экологического, аграрного туризма. Здесь необходимо учесть и то, что будучи научным и образовательным центром, Ростов-на-Дону имеет все основания для развития туристической сферы на базе существующих научных и образовательных связей, реализуемых нашими вузами, научно-образовательными центрами. Имеет смысл принять во внимание усиление взаимного притяжения России и Китая, снятие, смягчение определенных барьеров и тенденцию к упрощению процедур, регулирующих взаимопосещение туристами территорий обоих государств.

Но проблема развития туризма тесно увязана с проблемой развития всей необходимой инфраструктуры, в том числе удобства транспортного сообщения, качества дорог, наличия соответствующего потенциала гостиничного комплекса и прочее. Регион должен развиваться комплексно.

Романов Александр Алексеевич

Глава администрации Верхнедонского района

В настоящее время развитие туризма является одним из приоритетных направлений развития экономики региона. Продвижение отрасли ведется путем участия в различных выставках, в том числе и Международного уровня. Успех Ростовской области в данном мероприятии стал законодательным результатом деятельности команды Губернатора Ростовской области и Министерства экономического развития Ростовской области. 

Надеюсь, что этот успех найдет реализацию в конкретных договорах и соглашениях, способствующих дальнейшему укреплению бренда «Вольный дон» и повышению качества индустрии гостеприимства Ростовской области.

Солоницин Михаил Владимирович

Глава Администрации города Таганрога

Само участие Ростовской области в мероприятии такого уровня и масштаба говорит о желании региона развивать свой туристический потенциал,  заинтересованности в диалоге с регионами и настрое на продуктивное партнерство.

Практика создания туристических маршрутов, объединяющих достопримечательности нескольких городов, регионов, сегодня очень популярна. Сотрудничество позволяет расширить ассортимент новыми, конкурентоспособными туристическими продуктами, способствует их продвижению, учёту интересов разных категорий туристов. А это, в свою очередь, повышение устойчивости отрасли к внешним негативным факторам, увеличение ресурсов для экономического роста муниципалитетов и регионов.

Ростовская область – кладезь интересных мест, которые обязательно стоит посетить. Дончане будут рады видеть в числе своих гостей всех желающих, и, конечно, жителей регионов-партнеров –  Санкт-Петербурга, Воронежской и Кировской областей и Ставропольского края.

Алборова Дина Владимировна

Глава Администрации Матвеево-Курганского района

Информация об успешной работе делегации Ростовской области на XXIX Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства «МIТТ» и подписании соглашений о сотрудничестве в развитии туризма с другими регионами не может не радовать. Родилась, живу и работаю на Дону и прекрасно знаю об уникальности и самобытности нашего края.  

Нашему району, как части Ростовской области, безусловно, есть что предложить в этом плане. В Матвеево-Курганском районе разработана и успешно действует долговременная муниципальная программа «Развитие культуры и туризма».  

Цель программы – сохранение и развитие культурного исторического наследия Матвеево-Курганского района, а также комплексное развитие туризма для формирования конкурентоспособной туристской индустрии, способствующей экономическому развитию Матвеево-Курганского района, создание условий для сохранения и восстановления культурного и исторического наследия Миусского края, увеличения туристического потока в наш район.

Думаю, гости миусской земли не будут разочарованы в своих ожиданиях, приехав к нам в туристическую поездку.  

Наш край столь богат самобытной историей, что, безусловно, может и станет чрезвычайно привлекательным для посещения.

Матвеево-Курганский район уникален многими аспектами исторического, топономического, культурного наследия.

Это история основания Матвеева Кургана и происхождения названия поселка именем некоего Матвея, многочисленные легенды о котором передаются из поколения в поколение. Это наша главная водная артерия - река Миус, о которой упоминал еще древнегреческий историк и географ Геродонт, и по имени которой названа одна из площадей в Москве. В Алексеевском лесу, отмеченном еще на карте 1698 года, имеются древние природные памятники.

Населенные пункты района, основанные великими казачьими атаманами и военачальниками, бывшие немецкие колонии, заселявшиеся по Указу Екатерины II переселенцами из Германии, до сих пор носят в своем укладе этнографический колорит тех далеких эпох. Православные храмы XVIII-XIX веков, уникальные по своей архитектуре, построенные в селах основателями казаками либо их наследниками, и сейчас являются духовными центрами для местных жителей и привлекательными туристическими объектами для гостей нашей малой родины.

Трагические и героические события Великой Отечественной войны на территории района, Миус-фронт, занимающий печальное пятое место по количеству погибших воинов среди самых крупных сражений той войны, увековечены в десятках памятников и обелисков. Помимо посещения этих памятников, мы можем предложить гостям осмотреть остатки хорошо сохранившихся капитально обустроенных дотов, дзотов и других мощных сооружений немецкой обороны, которую фашисты хвастливо называли «Миус-фронт колоссаль».

И, безусловно, современные парки, скверы, с комфортными зонами для отдыха также привлекут и порадуют своим удобством и уютом туристов всех возрастов.

В Матвеевом Кургане работает районный  краеведческий музей, пять тематических залов которого посвящены разным временным эпохам. Уникальные артефакты, подлинные экспонаты, фотоматериалы, документы позволяют погрузиться в богатую, событийно насыщенную самобытную историю района. 

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Замечательная новость! Такой интерес туроператоров и инвесторов из разных городов России говорит о том, что наш турпродукт и инвестиционные предложения привлекательны для создания и продвижения совместных проектов. А еще такое сотрудничество будет, безусловно, способствовать вопросам обучения и повышения квалификации профессиональных кадров. Донской край, как всегда, достойно продемонстрировал свои туристические возможности.

Что касается Каменского района, то он тоже является постоянным объектом внимания для туристов, автопутешественников. И этому есть масса причин: удачное географическое положение, развитая инфраструктура, множество природных, рукотворных и исторических достопримечательностей. Безусловно, в нашем казачьем районе стоит остановиться на пару дней и порадовать себя новыми впечатлениями, ощутить вкус донских блюд, почувствовать свободу и простор вольного Дона.

Пустоветов Анатолий Петрович

Глава Администрации Ремонтненского района

Наша Ростовская область — это территория с уникальным и неповторимым колоритом, не только в культуре и традициях, но и в сочетании природных зон. Это бескрайние степи  с дикими тюльпанами Шренка, рукотворные леса и горные кряжи, это реки,  Таганрогский залив, Азовское море, самое большое соленое озеро Европы – Маныч-Гудило, «Танаис» – первый из созданных в России археологических музеев-заповедников, Старочеркасск-столица Донского казачества и многое другое.  Убежден, что ряд подписанных соглашений о сотрудничестве по двустороннему развитию туризма с Санкт-Петербургом, Воронежской областью и Ставропольским краем даст толчок к новому витку развития Донского края и еще большей привлекательности.

Васюта Евгения Александровна

Старший преподаватель кафедры международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

Считаю, что подписание соглашения между представителями туристической индустрии донского региона и представителями иногородних туроператоров и инвесторов, произошедшее в рамках самой крупной туристической выставки России- это начало надежных партнерских отношений в сфере укрепления интеграционного туристического потенциала нашей страны. Уверена, что такое межрегиональное взаимодействие будет способствовать продвижению совместно созданных туристических продуктов, что позволит последним выйти не только на национальный, но и мировой рынок. Подчеркну, что станет возможным и апробация нового механизма повышения квалификации кадров, занятых не только в туристической, но и смежных отраслях индустрии гостеприимства, которое будет происходить уже на межрегиональном уровне. Отмечу, что крайне важно и то, что в рамках подобного сотрудничества могут быть раскрыты и самые разные виды туризма. Это может быть, не только культурно-познавательный, событийный и рекреационный туризм, но даже промышленный и экологический, которые учитывают огромный природно-климатический и инфраструктурный потенциал всех территорий. Более того, представляется и прекрасная возможность сформировать уникальный межрегиональный туристически узнаваемый бренд территорий, который которого, с одной стороны позволит раскрыть самобытность и уникальность каждого региона, а с другой стороны, определит единую траекторию дальнейшего развития. Убеждена, что Ростовская область станет своеобразным провайдером, предоставляющим новые маркетинговые инструменты, способные укрепить потенциал российских регионов в контексте развития внутреннего туризма. 

Дарсигов Магомед Бесданович

Президент Ассоциации Перевозчиков Ростовской области, Председатель комиссии по транспортному обслуживанию населения и дорожной деятельности Ростовской-на-Дону городской Думы

Заслуженный работник транспорта Российской Федерации

Несомненно, для развития туристической индустрии в регионе необходимо постоянно работать над продвижением территориального бренда  «Вольный Дон», раскрывая при этом новые возможности гастрономического, экологического и агротуризма. Успех делегации Ростовской области на ХХIX Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства «MITT» еще раз подтверждает, что внутренний туризм на Дону успешно развивается. Внимание туристов к Донскому краю  значительно возросло за последние годы. И результатом этого стало подписание  в рамках выставки соглашений о сотрудничестве по двустороннему развитию туризма с рядом городов и регионов России. Потенциал для развития внутреннего туризма у нашей области огромный, уверен, что, развивая инфраструктуру региона и решая в ближайшее время основные вопросы по формированию туристической сферы, Дон станет еще привлекательней для туристов России.