Первое заседание клуба «Грани серебряного возраста» в новом году

Елена Эсаулова, заведующая БИЦ им. М.В. Ломоносова

21.01.2024г. в БИЦ имени М.В. Ломоносова прошло первое заседание клуба «Грани серебряного возраста» в новом году.

Руководитель клуба Е.Ю. Эсаулова рассказала о том, что 2024 год объявлен Президентом РФ В.В. Путиным Годом семьи в России, а в Ростовской области 2024 год объявлен Губернатором Годом добрых дел и познакомила с планом работы на 2024 год.

Первое заседание клуба по традиции было посвящено теме здоровья. Для членов клуба был подготовлен журнал здоровья «Приоритет -здоровье». Первая страница журнала здоровья - «Здоровье-первое богатство», который провела председатель клуба О.Г. Титова. В ходе часа здоровья обратила внимание, что самое главное и ценное в жизни человека сокровище - это ЗДОРОВЬЕ. Ведь жизнь человека зависит от его здоровья. Это ценность, без которой жизнь не приносит удовлетворение и счастье. Охрана собственного здоровья – это непосредственная обязанность каждого, он не вправе перекладывать ее на окружающих. Поговорили о трех видах здоровья: о здоровье физическом, психическом и нравственном (социальном) и что каждый из членов клуба думает об этом. Далее познакомила с интересными фактами о здоровье, о долголетии. И рассказала об уникальном человеке, чье имя занесено в книгу рекордов Гиннеса -  Федоре Григорьевиче Углове. В начале XXI в. он был самым пожилым оперирующим хирургом мира. Фёдор Григорьевич Углов - профессор, доктор медицинских наук. Он был действительным членом многих академий, председателем Союза борьбы за народную трезвость, лауреатом Ленинской премии, лауреатом Международной премии Андрея Первозванного «За Веру и Верность», членом Союза писателей России, кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, автором многих книг. Скончался Федор Григорьевич в июне 2008 г., в возрасте 103 лет. Но до последнего он продолжал работать, поражая всех ясностью ума и прекрасной физической формой.

Следующая страница журнала здоровья - обзор книг из фонда БИЦ «Здоровье - главное условие человеческого счастья». В рамках библиотечного урока познакомили с книгами из фонда БИЦ, представленными на тематической выставке «Здоровье нации с книгой», которые полезны всем неравнодушным к состоянию своего собственного здоровья. В библиотеке каждый может найти множество народных рецептов — изумительной коллекции народной мудрости, собранной по крупицам на протяжении многих веков, для профилактики и лечения большого количества болезней внутренних органов, а также рецепты народной медицины и в заключение библиотечного урока раздала присутствующим рекомендательные списки «Ваше здоровье в Ваших руках» и «Советы врача» с QR-кодом на страницу ВКонтакте «Здоровье нации с книгой».

В продолжение журнала здоровья руководитель клуба Е.Ю. Эсаулова провела  ликбез здоровья «Сто советов о здоровье». Сегодня любой современный человек, живущий в городском округе, сталкивается с одинаковыми проблемами: лишний вес, снижение иммунитета, расстройство пищеварения и обмена веществ, хроническая усталость, а у женщин наболевшей проблемой становится тусклая кожа. Вместе с тем, человеческий организм является уникальной системой, стремящейся к восстановлению, омоложению и самоисцелению. Главное, это осознать и помочь в этом своему организму. Чтобы этого достичь, человеку необходим комплексный подход к своему здоровью, как самому важному жизненному ресурсу.

В рамках мероприятия повторили с читателями главные принципы здоровья: питаться сбалансированно, заниматься спортом, отказаться от вредных привычек, поддерживать гигиену тела, уделять достаточное количество времени на сон и отдых, проводить оздоровительные процедуры, стараться поддерживать положительный эмоциональный настрой, заниматься творчеством.

Для эмоционального настроя участников Е.Ю. Эсаулова провела тренинг-игру «Передай энергию», включающую оздоровительные дыхательные упражнения.

В заключение журнала здоровья присутствующим были розданы рекомендательные списки «Ваше здоровье в Ваших руках» и «Советы врача» с QR-кодом на страницу ВКонтакте «Здоровье нации с книгой».

Завершилось заседание клуба турниром по русским шашкам.