Семья начало всех начал!

Ольга Геннадьевна Титова, зав.сектором отраслевой литературы БИЦ имени М.В. Ломоносова
«Вся семья вместе, так и душа на месте», — гласит народная мудрость.

«Народ не знающий своего прошлого, не имеет будущего» (Михаил Ломоносов)

Семья – это начало и продолжение каждого человека. Ощущение рода и родственных связей формировалось уже тогда, когда еще не было ни летописей, ни языков.

Корни русских семейных традиций уходят в глубокую старину. Они сформировались под влиянием язычества, православия и трудового уклада крестьян. Роли мужчины и женщины в семье издавна разграничивались: мужчина занимался тяжелой работой, женщина вела домашнее хозяйство и воспитывала детей. Типичная крестьянская изба состояла из одной комнаты, где жила вся семья. Уклад жизни был прост, но в доме царили уют и гостеприимство.

Ученые не могут сказать с точностью, как возникла первая семья, кто стал первым родоначальником семьи. Зато ученые могут с точностью сказать, что все мы, русские люди, произошли от славянских племён. Именно  славяне – наши  общие предки.

       Библиотечно-информиационный центр имени М.В. Ломоносова (пр.Сельмаш, 7 А) предлагает познакомиться с книгами из фонда БИЦ, из  которых узнаете,  о традициях, быте, устоях русской семьи, о том, что семья прививает человеку моральные ориентиры, способствует познанию самого себя и окружающего мира.

Первая книга, которуя мы предлагаем вашему вниманию - «Русские у себя дома» В.Бердинских.

Писатель, историк и этнограф Виктор Бердинских сделал попытку показать русского крестьянина таким, какой он был и есть в собственном доме, в естественной обстановке, наедине с собой. В его книге внимание уделено прежде всего быту, нравственным устоям, обычаям, традициям, устному народному творчеству, разговорной речи - и даже приведены словарь народного говора образца 1907 года и лексикон крылатых выражений с авторскими толкованиями… На первый взгляд кажется, что все это ушло в небытие вместе с русским крестьянством в период гонений на него в годы коллективизации. Однако, растворившись во времени и грандиозных коллизиях, крестьянство осталось в нас, в каждой клеточке народного организма, даже если сами мы этого и не сознаем. Этнографическое погружение в мир русского человека вместе с Виктором Бердинских это убедительно доказывает.

Бердинских, В. Русские у себя дома/ Виктор Бердинских.- Москва: Ломоносовъ, 2020.-280 с.-(История. География. Этнография).

Следующая книга, котороая не сотавит вас равнодушными – книга «Традиции русского быта» М.В. Короткова.

Переливаясь яхонтами и изумрудами, расцветая вышивками и искрясь великолепием мехов... Выдуманный и истинный, великолепный и скромный... Весь он перед нами - русский быт! Слой за слоем снимая, мы узнаем историю своей страны, погружаемся в нее, разбирая по нитке иноземные влияния и исконное, удивляясь смене эталонов красоты и безобразия, пропасти между бедностью и богатством, легковесной модой и вековыми традициями..

Короткова, М.В. Традиции русского быта: Энциклопедия.- Москва: Дрофа Плюс

Вся жизнь дореволюционной Руси представлена в  интересной и увлекательно читаемой книге «Картины русского быта. Стили, нравы, этикет» Ю.М. Овсянникова.

Автор книги, основываясь на историко-документальном материале и сопровождая свой рассказ интересными художественными иллюстрациями воссоздает картины жизни и бытового уклада разных слоев русского общества, столичного и провинциального, с древних времен до начала первой мировой войны.

В книге рассказано как на Руси проводили сватовство и свадьбу, как проходило рождение ребенка и похороны умерших, каков был распорядок дня и как проходила семейная жизнь в крестьянских, аристократических и мещанских семьях, как отмечали праздники и народные гулянья.

Овсянников, Ю.М. Картины русского быта. Стили, нравы, этикет.- Москва: Издательство «ГАЛАРТ», 2000.-351 с.

Русь красна праздниками. Из книги  «Праздники и обряды на Руси»  узнаете, что многие праздники, возникли задолго до принятия христианства, но тем не менее существуют и поныне в органичном "сплаве" с православными праздниками, которые тоже стали в Отечестве нашем за последнюю тысячу лет "своими", исконными, неотделимыми от земледельческого календаря русского народа-пахаря. Книга повествует не только о великих общероссийских праздниках и о святых подвижниках, но и о древних народных традициях в изготовлении и украшении одежды, об устройстве жилища, села, слободы, посада, города; о звериной и птичьей охоте, о трогательном "поцелуйном" обряде…

Праздники и обряды на Руси/ Авт.-сост. Владимир Андреев. - Москва: Вече, 2018. - 400 с.: ил.

Иллюстрированное издание «Русская семья. Традиции и праздники» рассказывает о многовековых традициях и ценностях нашего народа через призму семьи. Уклад и ритм жизни традиционной русской семьи уже изначально задавались православным календарным кругом

Это сборник, построенный по принципу православного календаря. Перед читателем проходит жизнь традиционной русской семьи в течение года. Описания основных христианских праздников, мировоззренческие и исторические тексты, жития святых чередуются с рассказами и стихами русских поэтов. Это книга для семейного чтения.

Русская семья. Традиции и праздники. - Москва: Белый город, 2013. - 295 с.

 

 

Дорогие друзья! Приглашаем Вас в библиотечно-информационный центр имени М.В. Ломоносова (пр.Сельмаш, 7 А), в фонде которого представлен большой выбор книг как отраслевой, так и художественной литературы.