«Сначала было слово»

Елена Бузун
День славянской письменности и культуры «Величие слова славянского» провели сотрудники библиотечно-информационного центра им. М. В Ломоносова.

Библиотека занимается не только выдачей книг и обслуживанием читателей, но и организацией культурно-массовых мероприятий. Сотрудники БИЦ рассказывают о событиях важных для истории России. Одним из таких является день славянской письменности.

Мероприятие торжественно открыла заведующая БИЦ им. М. В. Ломоносова Елена Эсаулова с познавательным часом «Сначала было слово».

— 24 мая весь наш народ отмечает праздник славянской письменности и культуры. В России впервые этот день отметили в 1992 году, когда в Москве на Славянской площади был открыт памятник Кириллу и Мефодию, у подножия которого установлена Неугасаемая лампада — знак вечной памяти. С тех пор каждый год 24 мая мы чествуем Кирилла и Мефодия, — рассказывает Елена Юрьевна.

Исторический экскурс «Кирилл и Мефодий — братья-просветители» от Ольги Титовой, информина «Аз и Буки — основа науки» и викторина для юных читателей «По следам азбуки» от Евгении Беляевой и путешествие во времени «Книжные артефакты» от Елены Березовской продолжили вступительную речь заведующей БИЦ им. М. В. Ломоносова.

Сопровождала мероприятие книжная выставка. Делались обзоры, подробно рассказывая об изданиях. После читатель мог взять почитать понравившуюся книгу.