«Творец российской науки и культуры»

Евгения Беляева, заведующий сектором детской литературы БИЦ имени М.В. Ломоносова
Сегодня 312 лет со дня рождения первого выдающегося русского учёного-естествоиспытателя Михаила Ломоносова.

Всю свою жизнь Ломоносов посвятил развитию науки, борьбе за практическое применение знаний на благо Родины. Он разработал оригинальную педагогическую теорию, отличающуюся заботой о человеке, опорой на национальные традиции.

Михаил Васильевич создавал и внедрял оригинальные идеи по воспитанию и образованию молодёжи. Особое внимание Ломоносов уделял практической значимости знаний. Именно Ломоносов во времена, когда языком науки была латынь, не просто ввёл преподавание на родном языке, но и отстаивал в своих трудах эту необходимость, подчёркивая всё богатство и величие русского языка.

Имя Михаила Васильевича Ломоносова известно каждому человеку в нашей стране. В его честь названы улицы и проспекты, школы и университеты. Есть даже кратер Ломоносова на Луне... С 1961 года его имя носит наш библиотечно-информационный центр.

Уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию книги о Михаиле Васильевиче Ломоносове, которые познакомят ваших детей с выдающейся, многогранной личностью М.В. Ломоносова.

Первая книга познакомит  вас с главным учеником нашей страны - Михаилом Ломоносовым. Вы узнаете о том, как он в мороз шел босиком в Москву, о его путешествиях, и о деле всей его жизни - основании первого Университета.

Малышенко, Каролина.  Кто такой Ломоносов? : для чтения взрослыми детям / К. Малышенко. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2014. - 30, [1] с. : цв. ил. - (ЖЗЛ для детей). - 0+.

Во второй книге вы найдете ответы на вопросы, о том, как сын поморского рыбака стал великим ученым и двинул вперед не только науку, промышленность, но и поэзию.

Дальская, Алина. Ломоносов. Рыбак-академик : [для младшего школьного возраста : для чтения взрослыми детям] / Алина Дальская, Юрий Нечипоренко ; художник Наталия Кондратова. - 2-е изд. - Москва : Настя и Никита, 2021. - 14, [8] с. : ил. - (Настя и Никита ; вып. 52). - 6+.

Будем рады видеть Вас в библиотечно-информационном центре имени М.В. Ломоносова (пр. Сельмаш, 7 а)