Урок памяти к дню неизвестного солдата «Имя твое неизвестно, подвиг твой – бессмертен»

ведущий библиотекарь БИЦ имени М.В. Ломоносова Елена Юрьевна Грибанова
 03 декабря 2023 года ведущий библиотекарь Грибанова Е.Ю в рамках договора о библиотечно-информационном обслуживании с МБУ ДО ДШИ имени Н.А. Римского-Корсакова провела урок памяти «Имя твое неизвестно, подвиг твой – бессмертен» к дню неизвестного солдата. В ходе мероприятия она рассказала ребятам, что ежегодно 3 декабря в России чествуют всех, кто сражался за Родину, но остался лишь в памяти близких.

Традиция устанавливать памятники неизвестному солдату появилась после окончания Первой мировой войны. Первый мемориал появился во Франции, когда 11 ноября 1920 г. в Париже у Триумфальной арки было сделано почетное захоронение неизвестного солдата, погибшего на Первой мировой войне. Впервые был торжественно зажжен Вечный огонь. Затем уже в Англии, у Вестминстерского аббатства, появился мемориал с надписью «Солдат Великой войны, чье имя ведомо Богу». Позднее такой мемориал появился и в США, где на Арлингтонском кладбище Вашингтона был захоронен прах неизвестного солдата. Надпись на надгробии: «Здесь покоится снискавший славу и почет американский солдат, имя которого знает только Бог».

Также ребята узнали, что в России дата, посвященная, подвигу Неизвестного Солдата была официально утверждена в 2014 году указом Президента.  Этот день был выбран неспроста. 3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах Неизвестного Солдата. Его перенесли сюда из братской могилы, расположенной на въезде в Зеленоград — сейчас на ее месте располагается мемориальный комплекс «Штыки».

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» — эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Они считаются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным.

Скульптурная композиция Могилы Неизвестного Солдата в Москве была сформирована в 1967 году и с тех пор практически не изменилась. Именно здесь находится Пост №1 — самый главный караульный пост России. Мемориал в Александровском саду стал местом, куда почтить память отцов, мужей, братьев и сыновей приходят люди, так и не узнавшие, где покоятся их родные.

Инициатива по учреждению дня, посвященного подвигу Неизвестного Солдата, принадлежит участникам поисковых организаций и отрядов. Они ищут и опознают погибших во время войн, в которых участвовала наша страна. Во всем мире самое большое количество солдат, которые числятся пропавшими без вести — в странах бывшего СССР, потому для России этот день всегда будет иметь особое значение.

В последние годы к этому празднику приурочено проведение Всероссийского патриотического форума. Во время него проходят различные культурные и образовательные мероприятия, связанные, в том числе, с историей России и вопросами сохранения коллективной памяти.

Далее библиотекарь отметила, что день Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет память по всем погибшим и пропавшим без вести во время войн и военных конфликтов.

Зарождение поискового движения произошло в СССР в послевоенные годы, в районе 60-70 годов. Пионерские и комсомольские организации устраивали походы по местам сражений с целью поиска без вести пропавших воинов. К этой инициативе вскоре присоединились и взрослые активные участники.

К 80-м годам в стране учредили Всесоюзный координационный Совет поисковых отрядов, объединивший разрозненные организации и структурирующий их деятельность. Сейчас, самое масштабное общероссийское движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества — «Поисковое движение России» — существует при поддержке Министерства обороны РФ. Всего за несколько лет своей деятельности члены движения смогли найти останки более чем 120 тысяч советских и российских солдат и установить личности более 6 тысяч воинов.

Библиотекарь поговорила с ребятами о том, что неизвестные солдаты Великой Отечественной не стали последними неизвестными солдатами нашей страны. Корея, Афганистан, Чечня, Донбас, а сколько было тех, неизвестных нам войн, сведения о которых еще долго будут засекречены, но пропавшие без вести были и на них. Сколько же их было за нашу историю? Они все имеют право на свой день памяти – День неизвестного солдата. Судьба неизвестных солдат всегда волновала не только тех, в чьих семьях не дождались с войны бойца и не получили похоронки. Память о них также увековечена на страницах книг:

Пронзительные «Дожить до рассвета» и «Сотников» Василя Быкова;

Роман- эпопея Владимира Успенского «Неизвестные солдаты»;

Повесть Анатолия Рыбакова «Неизвестный солдат»;

Книга Б. Васильева «В списках не значился».

Книги о войне всегда тяжело читать, но делать это необходимо, потому что неизмерима глубина этой трагедии, и где-то на генетическом уровне в нас живет боль погибших дедов и прадедов, просыпающаяся при любом напоминании об этих сложных периодах нашей страны.

В заключение мероприятия Грибанова Е.Ю. предложила обучающимся МБУ ДО ДШИ имени Н.А. Римского-Корсакова познакомится с фондом отраслевой и художественной литературы БИЦ №9 им М. В. Ломоносова, посвященным теме войны, радостям побед и боли утрат близких людей в военное время, письмам солдат с поля боя, работе поисковых отрядов.

1. Великая Отечественная война без грифа секретности. Книга потерь. / Г.Ф. Кривошеев, В.М. Андроников, П.Б. Буриков, В.В. Гуркин. - Москва: «Вече», 2010. – 384с.

2. Вернусь только с Победой…Фронтовые письма 1941-1945 гг./ Авт.сост. Н.К. Петрова.-  Москва: Вече, 2020.- 544 с.

3. А.Ю. Кудряков. Окопная правда донских степей. Записки поисковика. –Ростов-на-Дону, 2018. – 216 с.

4. Письма погибших героев / Авт. сост. В.А. Сульдин – Москва: АСТ, 2020. – 416 с.