В Ростовской области начал работу один из 12 новых молодежных образовательных центров России

Булатова Лина Георгиевна, пресс-служба губернатора Ростовской области
Ростовская область стала участником федерального марафона открытия 12 круглогодичных молодежных образовательных центров, который 4 апреля, в режиме видеоконференции провёл Президент России Владимир Путин.

- Все эти центры объединяет главное: они призваны стать точками притяжения, двигателями роста и в своих регионах, и во всей России и вместе дадут, уверен в этом, единый, прорывной результат, позволят серьёзно, качественно наращивать возможности для самореализации молодых людей. А это, как не раз говорил уже, – один из главных приоритетов, стратегических ориентиров всей государственной политики, - подчеркнул Владимир Путин.

С организацией образовательного процесса в новом центре ознакомился губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Глава региона побывал на исследовательских площадках, пообщался с сотрудниками и студентами. В частности, губернатор осмотрел лаборатории индустриальной аквакультуры, криоконсервации, автоматизации процессов пищевых производств, студенческое конструкторское бюро, технологическую линию производства кормов.

«Молодежная станица «Дон» создана благодаря победе Ростовской области во всероссийском конкурсе, проводимом Росмолодежью.

Центр организован на мощной образовательной базе ДГТУ – одного из опорных вузов страны.

Василий Голубев подчеркнул, что в Ростовской области треть молодежи проживает на селе.

- Доля молодежи в сельских территориях у нас даже выше, чем в целом по России: в стране это 8 млн человек. Поэтому мы и стремились к созданию круглогодичного молодежного образовательного центра со специализацией АПК. Программа каждого потока будет разрабатываться именно с учётом запросов сельской молодёжи, - отметил губернатор.

На создание и организацию деятельности центра на ближайшие три года из облбюджета направлено 86,7 млн рублей. Ежегодно здесь будет обучаться 800 человек со всей России. Под каждый поток будет разрабатываться своя обучающая программа.

Романов Александр Алексеевич

Глава администрации Верхнедонского района

Поддерживаю создание Молодёжного образовательного центра "Молодёжная станица "Дон" со специализацией АПК. 

Нашей сельской молодёжи это близко и актуально. 

 

Бадаев Григорий Васильевич

Глава Администрации Тарасовского района

Молодежь является стратегическим ресурсом государства.

Роль молодежи в современных жизненных условиях возрастает в связи с увеличенной зависимостью от инноваций. Именно молодые умы совершают большую часть научных открытий, выдвигают множество социальных инициатив.

В Тарасовском районе успешно действует муниципальный центр «ДоброЦентр».

Главной задачей центра является повышение качества жизни населения посредством формирования эффективной системы поддержки добровольческой деятельности.

Тарасовская молодежь активно участвует в разработке и реализации социальных проектов в различных сферах деятельности, а также программах на соискание грантов.

 

Горнич Валерий Александрович

Глава Администрации Пролетарского района

Глава Администрации Пролетарского района

В нашей стране особое внимание уделяется развитию молодёжи. В Пролетарском районе также есть молодёжный центр - пространство для творчества молодёжи в различных сферах деятельности - от волонтерства до разработки и реализации проектов! Это площадка для общения и совместной работы молодежи Пролетарского района! Мероприятия, проводимые на базе ММЦ, направлены на профилактику наркомании, алкоголизма и табакокурения, пропаганду здорового образа жизни, формирование позитивного отношения к физической культуре и спорту, отвлечение несовершеннолетних от негативных проявлений. Основная цель ММЦ заключается в развитии, поддержке и продвижении молодежных инициатив, объединении ресурсов в сфере молодежной политики на муниципальном, региональном и федеральном уровнях, обеспечении благоприятных условий для участия граждан и организаций в реализации молодежной политики.  

 

Голосовский Алексей Владимирович

Глава Администрации Куйбышевского района

В нашей стране довольно таки много активных молодых людей, они по природе своей призваны идти вперед, совершать прорывы, которые прежде казались невозможными. Молодым свойственно искать новое и идти по новому пути. Нужно всемерно помогать им на этом пути, формировать условия для раскрытия их потенциала, чтобы они могли проявить себя, раскрыться, быть востребованными.

Открытие  новых образовательных молодежных центров в очередной раз доказывает, что будущее за нашей молодежью. Центры направлены на создание креативного многофункционального молодежного пространства с целью реализации основных направлений деятельности молодежной политики.

От того, какие знания, ценности и моральные принципы будут воспитаны и заложены у мололежи, зависит то, что это поколение привнесет в мир.

 

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Молодежный образовательный центр – это очень необходимое сейчас сообщество. Раньше были станции юного техника, организации наподобие данной. Нужно уделять больше внимания будущему поколению.

Правильно отмечено, что на селе молодежи больше. Для расширения возможностей детей создаются уличные спортивные комплексы, добавляется внеурочная деятельность. Но более важно, чтобы молодежь чувствовала себя самостоятельной частью общества. Для этого приходит на помощь организация молодежного центра. Это может быть и волонтерская работа, и проведение праздничных мероприятий, и разработка очень важного проекта в техническом или гуманитарном плане. Должны быть условия для этого: здание, разнообразное оборудование, бюджет.

В Каменском районе в прошлом году открыт детско-молодежный центр. Конечно, в первую очередь, его стали осваивать активисты «Первых», но и остальная молодежь потихоньку подтягивается. Центр занимается интеллектуальным досугом и организаторской работой для образовательных учреждений. 

 

Харенко Юрий Викторович

Глава Администрации Орловского района

Развитие молодежных образовательных центров является важным шагом к формированию нового образовательного пространства, способствующего повышению общего качества образования в России. Такие центры предоставляют студентам возможность получить знания и навыки, которые помогут им успешно справиться с вызовами современного общества.

Кроме того, молодежные образовательные центры способствуют интеграции молодежи в активную жизнь общества, помогая им развивать свой потенциал и навыки, необходимые для успешной карьеры. Здесь студенты могут участвовать в различных проектах, мастер-классах, семинарах и тренингах, что помогает им расширить кругозор, научиться работать в команде и развить свои лидерские качества.

Важно отметить, что молодежные образовательные центры являются местом, где молодежь может общаться с опытными преподавателями и специалистами, обмениваться знаниями и опытом, а также находить единомышленников. Это стратегически важные культурные и образовательные площадки, которые способствуют развитию личности каждого студента.

В целом, развитие молодежных образовательных центров в России является приоритетным направлением, которое поможет молодежи реализовать свой потенциал, вырасти в успешных специалистов и лидеров, способных внести вклад в развитие общества. Ростовская область, открыв новый молодежный образовательный центр, ставит перед собой задачу создания благоприятных условий для профессионального и личностного роста своих молодых жителей.

 

Бондаренко Сергей Алексеевич

Глава Администрации города Новошахтинска

Отличное и важное важное событие. В Новошахтинске тоже есть Молодежный центр «Авангард», который уже стал центром патриотического воспитания и притяжения школьников и студентов города. 

По-хорошему завидую нынешней молодежи, радуюсь за них. У ребят есть океан возможностей для воплощения в жизнь своих талантов, активностей, новых идей и проектов. Такие центры - это современные площадки, собирающие увлеченную молодежь на форумы, акции, мероприятия по патриотизму, спорту, волонтерству и многим другим направлениям, интересным молодому поколению. 

 

Лотарев Александр Валентинович

Глава Администрации города Зверево

Считаю, что открытие круглогодичного молодежного образовательного центра со специализацией АПК – важная инициатива. Губернатор области отметил, что программа каждого потока обучающихся будет разрабатываться с учётом запросов сельской молодёжи. Думаю, что такой центр будет способствовать развитию сельских территорий в нашей области, закреплению молодых кадров в сельской местности, поможет молодым людям развивать профессиональные навыки.

 

Ночевкина Елена Николаевна

Глава Администрации Цимлянского района Ростовской области

Глава Администрации Цимлянского района Ростовской области

Очень важно, что в нашей стране особое внимание уделяется молодежи,  

ведь вовлечение молодого поколения в новые механизмы участия в общественной, экономической и социальной жизни государства формирует обратную связь в виде новаторского, свежего взгляда, ориентированного на молодое поколение.

 

Алборова Дина Владимировна

глава Администрации Матвеево-Курганского района.

Такие центры, ориентированные на сельскую молодежь, станут еще одним шагом к развитию сельских территорий в Ростовской области. Учитывая, что долю молодежи в сельских районах, создание  учебных центров является важным и перспективным решением.

Специализация на сельскохозяйственном производстве соответствует особенностям региона и запросам молодых жителей сельских районов, что позволит создать качественное и востребованное образование.

Кроме того, молодежные образовательные центры станут местом не только получения знаний и навыков, но и площадкой для обмена опытом, взаимодействия и развития сельской молодежи. Они будут способствовать укреплению кадрового потенциала и повышению качества жизни в сельских районах.

Активное развитие сельской молодежи является важным фактором для сохранения сельской жизни и устойчивого развития сельских территорий в целом. Поэтому открытие таких образовательных центров в регионе, где молодежь играет ключевую роль, является важным шагом к общему процветанию и устойчивому развитию страны.

 

Кураев Роман Васильевич

Глава Администрации Донецка Ростовской области

Это очень хорошее, важное событие. В Донецке Ростовской области тоже есть Молодежный центр, материальная и техническая база которого была создана благодаря губернаторской программе «Сделаем вместе». Молодежный центр - современная площадка, собирающая увлеченную молодежь на форумы, акции, мероприятия по здоровьесбережению, волонтерству и другим направлениям, интересным молодому поколению. Это хорошая инициатива и яркий проект нашей молодежи, они сами участвовали в разработке концепции многофункционального молодежного центра. Уверен, что  это стартовая площадка для новых идей и проектов, полезного и интересного досуга молодежи.