VIII Фестиваль сказок в Ростове-на-Дону

Дарья Давыдова
3 июня 2023 года специалисты Библиотечно-информационного центра имени Ю.А. Гагарина провели краеведческий вернисаж «Путешествие по страница русского фольклора» на ежегодном городском «Фестивале сказок» в рамках социального партнерства.

Организатором фестиваля является культурно-просветительский центр «Русская сказка».

Виктория Дуленко, директор центра: «Миссия фестиваля, который мы проводим уже восьмой год – привлечение внимания к народной культуре, воспитание сказкой и просветительская деятельность».

На фестивале работали мастер-классы по народному творчеству для детей и взрослых, ярмарка рукодельниц и интерактивные площадки со сказочными героями.

После регистрации участников состоялось торжественное открытие Фестиваля – «Парад Сказочных героев», который так любят ростовчане. После чего парад перешел в традиционный Сказочный хоровод.

Гостей ждали спектакли-сказок театральных коллективов, участников театрального Фестиваля-конкурса «Сказки народов Дона», конкурс рисунков на асфальте.

Библиотекари Библиотечно-информационного центра познакомили и взрослых, и детей с жанрами русского фольклора, пословиц и поговорок, и частушек. Задорно прошла викторина по сюжетам русской сказки, она понравилась и взрослым, и детям.

Завершился Фестиваль семейным просмотром спектакля-сказки.