Всё начинается с семьи!

Ольга Геннадьевна Титова, зав.сектором отраслевой литературы БИЦ имени М.В. Ломоносова
Пятого января в БИЦ имени М.В. Ломоносова прошел день информации «Всё начинается с семьи» в рамках тематического проекта к Году семьи (в рамках договоров на библиотечно-информационное обслуживание с ООО «ГРАНД», ССЖ, ФШ г. Ростова-на-Дону, РРОО ПСИ «Исток»).

Открыла день информации зав. БИЦ Эсаулова Е.Ю., которая в рамках часа интересной информации «Год семьи. Семейные традиции» рассказала присутствующим, что 2024 год объявлен Президентом России В. Путиным – годом семьи. Напомнила о семейных традициях.Россия – единственная страна в мире, чей президент открыто провозгласил приоритет традиционных, семейных ценностей, в пику новой идеологи Запада по разрушению семей через ювенальную юстицию и легализацию однополых браков. Для Россия семья — наоборот, фундамент государства. И Год семьи сможет его укрепить.

Рождество - один из самых любимых зимних праздников в России. В преддверии этого светлого и доброго праздника зав. сектором детской литературы Беляева Е.Н. провела час духовности «Зимние праздники в кругу семьи».  В ходе которого познакомила присутствующих с историей и традициями празднования Рождества на Руси, рассказала о значении этого праздника для каждого верующего человека. Участники мероприятия узнали о рождении и жизни Иисуса, о символе Рождества, откуда пришёл обычай украшать рождественскую ель, о традициях дарить на Рождество подарки, ходить друг к другу в гости и др.

Гости мероприятия рассказали о том, как принято в их семьях встречать Рождество, вспомнили об обычаях празднования рождественского сочельника на Дону, поделились рецептами приготовления кутьи.

Участники мероприятия ответили на вопросы викторины «Рождество - что вы знаете о нем?»

В завершении часа духовности зав. сектором провела обзор книг «Свет Вифлеемской звезды» и предложила всем присутствующим ознакомиться с книгами, представленными на книжной выставке «Дарит праздники зима».

 

Далее, зав.сектором отраслевой литературы О.Г. Титова провела  познавательный час «Русская семья», в ходе которого участники мероприятия узнали об истоках русской семьи, которая уходит в глубокую старину, о роли мужчины и женщины в семье, о традиционных праздниках, которые являются стержнем семейных ценностей, о традициях воспитания в русских семьях, о том, каким был семейный досуг по старинке, о народном календаре и приметах, о кулинарных традициях русских семей и русском национальном костюме.

Семья – это начало и продолжение каждого человека. И неудивительно, что эта тема отображалась и обыгрывалась во все века в любом деле, в любой религии и в каждом виде человеческого искусства. И в продолжение дня информации О.Г. Титова провела час искусства «Семья на полотнах картин», в рамках которого рассказала о художниках, их произведениях, посвященных семье и семейным ценностям: об истории написания семейного портрета «Портрет четы Арнольфини» Ян Ван Эйка, о написании «Семьи короля Карла IV» неподражаемым Франциско Гойя, о графических и живописных работах армянского художника Мартироса Сарьяна.

Тема семейных ценностей в отечественном изобразительном искусстве была и остается одной из главных. Более подробно рассказал о создании  Иваном Вишняковым портрета Николая Тишинина и его суженой Ксении, об  известной картиной Василия Тропинина «Семейный портрет графов Морковых», познакомила  с семейным портретом («Сиенский») П. Кончаловского и др.

В ходе обзора «Известные художники о семье» у выставки «Семья – источник вдохновенья»  О.Г. Титова познакомила с книгами из фонда БИЦ имени М.В. Ломоносова, которые помогут самостоятельно познакомиться с творчеством  известных художников разных эпох и написанием семейных портретов: Т.Котельникова «Искусство возрождения», «Алексей Венецианов», альбом «Кустодиев Борис Михайлович. Фрагменты жизни 1878-1927», книга-альбом«Тропинин Василий» и др.

И в заключение дня информации сотрудникиБИЦ раздали рекомендательные списки «Русская семья» и «Волшебство на Рождество», и предложили участникам мероприятия самостоятельно познакомиться с книгами из фонда БИЦ по теме мероприятия.