Юность моя - комсомол

ведущий библиотекарь БИЦ имени М.В. Ломоносова Елена Юрьевна Грибанова
День рождения комсомола ежегодно отмечается 29 октября. Сегодня комсомол уже не имеет свой прежний идеологический смысл, но многие люди в нашей стране продолжают отмечать этот праздник. Более 200 миллионов юношей и девушек прошли через ряды Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи. Большинство из них сохранили об этой уникальной организации самые лучшие воспоминания. В 2023 году исполняется 105 лет со дня рождения комсомольской организации.

29 октября 1918 года, на первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи было принято решении о создании Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ). Позже эта организация была переименована, в 1924 году ей было присвоено имя Ленина, а в 1926-м в названии появилось слово «всесоюзный». В итоге и получился ВЛКСМ – Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи.

В комсомол принимались юноши и девушки в возрасте от 14 до 28 лет согласно Уставу ВЛКСМ. До этого они должны были побывать в рядах октябрят – с 7 до 9 лет, и пионеров – с 9 до 14 лет. В идеале каждый кандидат должен был предоставить рекомендации опытных комсомольцев или членов партии. Принятым в ряды ВЛКСМ вручали комсомольские билеты, где проставлялись отметки о выплате членских взносов, и значок. Первичные организации ВЛКСМ создавались на предприятиях, в колхозах, совхозах, учебных заведениях, учреждениях, частях Советской Армии и флота. Высший руководящий орган ВЛКСМ ‑ Всесоюзный съезд; всей работой Союза между съездами руководил Центральный Комитет ВЛКСМ, избирающий Бюро и Секретариат.

Комсомол был организацией, которая имела колоссальное влияние во всех сферах жизни: промышленности и экономике, образовании и науке, культуре и искусстве, спорте, организации досуга. В каждом учебном заведении, на предприятии и в силовых ведомствах обязательно была первичная организация ВЛКСМ. Главная задача комсомола заключалась в том, чтобы воспитывать молодежь в духе идей коммунизма и мобилизовать человеческие ресурсы на строительство «светлого будущего».

 

Комсомольцы участвовали в коллективизации, комсомольских стройках и создании движения «тысячников». Они всегда считались «помощниками и резервом» КПСС, «молодыми строителями коммунизма». Рабфаки – также заслуга комсомола: речь идет о рабочих факультетах, заработавших во всех вузах страны.

Кроме того, комсомольцы, которые всегда ставили партийные и государственные интересы выше личных, сыграли далеко не последнюю роль в победе над фашизмом в 1941-1945 годах. Еще во время Великой Отечественной войны три с половиной тысячи членов ВЛКСМ получили звания Героев Советского Союза.

В начале 1990-х годов  Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи распался практически одновременно с СССР. 27 сентября 1991 года XXII чрезвычайный съезд ВЛКСМ объявил историческую роль комсомола исчерпанной и заявил о самороспуске организации.

 

На протяжении всего существования ВЛКСМ в День рождения комсомола награждали лучших представителей Комсомольской организации. В  этот день вручались премии Ленинского комсомола за выдающиеся достижения в области науки, техники, производства, культуры, в педагогической деятельности и труде. Лауреаты получали диплом, нагрудный знак и денежное вознаграждение.

В современной России День рождения комсомола до сих пор отмечается с размахом. Во многих городах в этот день проходят шествия, участники которых несут в руках транспаранты с комсомольскими лозунгами и поют песни комсомольских лет. Также в этот день для ветеранов комсомола устраиваются вечера воспоминаний и встречи с представителями общественных и молодежных организаций.

Одним из интересных фактов является то, что первым произведением советской литературы, посвященной комсомолу, был роман Николая Островского "Как закалялась сталь" (1932-1934). За годы существования ВКЛСМ о комсомоле, комсомольской юности было написано много песен и художественных произведений, на основе которых были сняты замечательные советские фильмы.

Центральными печатными органами ЦК ВЛКСМ были газета "Комсомольская правда", журналы "Комсомольская жизнь", "Молодой коммунист", "Сельская молодежь", "Смена". ЦК ВЛКСМ имел собственное издательство "Молодая гвардия". Комсомольские издания (газеты, журналы) выходили на 22 языках народов СССР.

Именами юбилейных дат комсомола назывались улицы, домам культуры и парки. К примеру, улица 30 лет ВЛКСМ существует в 23 российских, 2 белорусских и 2 казахских городах. В Москве рядом с Ломоносовским корпусом МГУ в 1958 году был открыт парк 40-летия ВЛКСМ.

29 октября не забудьте поздравить ваших родителей, бабушек, дедушек и  окунуться вместе с ними в мир воспоминаний об их светлом прошлом, годах юности и молодости, испытаниях, выпавших на их долю, боевых и  трудовых подвигах. Библиотечно-информационный центр им. М.В. Ломоносова приглашает вас в гости и представляет вашему вниманию по данной тематике следующие книги:

1. Мы родом се из комсомола. Энциклопедия третьего тысячелетия. Том 3. Биографии. Воспоминания. Факты. Думы о молодежи. Фотолетопись комсомола. Песни и стихи. Публицистика. – Ростов-на-Дону. Региональный общественный фонд поддержки писателей и литераторов Дона – издательство «Литфонд», 2008. – 192с.

2. 100-летию ВЛКСМ посвящается. – Ростов-на-Дону, изд. ООО «Принтер-сервис», 2018. – 249 с.

3. Юность моя – комсомол: Очерки истории комсомольских организаций Дона. –Ростов н/Д: Кн. изд.-во, 1986. – 336 с. с ил. ( В надзаг.: Партийный архив Ростовского обкома КПСС, Ростовский обком ВЛКСМ.)