Александр Невский – великий сын земли Русской

Ольга Геннадьевна Титова, заведующий сектором отраслевой литературы БИЦ имени М.В. Ломоносова
24 июня 2014 года вышел указ президента РФ «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского».

 Как случилось, что спустя восемь столетий память об Александре Невском трепетно хранится и объединяет множество людей? По какой причине именно Александра Невского полмиллиона опрошенных россиян назвали главным именем страны в одноименном конкурсе?

Князь Александр Невский принадлежит к числу тех великих людей в истории нашего Отечества, чья деятельность не просто оказала влияние на судьбы страны и народа, но во многом изменила их, предопределила ход русской истории на многие столетия вперед. Ему выпало править Русью в тяжелейшей, переломный момент, последовавший за разорительным монгольским завоеванием, когда речь шла о самом существовании Руси, о том, сумеет ли она уцелеть, сохранить свою государственность, свою этническую самостоятельность или исчезнет с карты, подобно многим другим народам Восточной Европы, подвергшимся нашествию одновременно с ней.

 

Что нам известно об Александре Невском, его победах, его жизни?

Князь Александр Ярославович родился в 1220 (по другой версии — в 1221) году и скончался в 1263 году. В разные годы жизни князь Александр имел титулы князя Новгородского, Киевского, а впоследствии великого князя Владимирского.

Основные свои военные победы князь Александр одержал в молодости. Во время Невской битвы (1240 год) ему было от силы 20 лет, во время Ледового побоища — 22 года. Впоследствии он прославился более как политик и дипломат, однако периодически выступал и как военачальник. За всю свою жизнь князь Александр не проиграл ни одного сражения.

Александр Невский канонизирован как благоверный князь. К этому лику святых причисляются миряне, прославившиеся искренней глубокой верой и добрыми делами. Как и любой православный святой, благоверный князь — вовсе не идеальный безгрешный человек, однако это в первую очередь правитель, руководствовавшийся в своей жизни прежде всего высшими христианскими добродетелями, в том числе милосердием и человеколюбием, а не жаждой власти и не корыстью.

Битва со шведами на Неве -это было первое по-настоящему серьезное испытание для молодого новгородского князя. И Александр с честью выдержал его, проявив качества не только прирожденного полководца, но и государственного мужа. Именно тогда, при получении известия о вторжении, и прозвучали его ставшие знаменитыми слова: «Братия, нас немного, а враг силён, но Бог не в силе, а в правде!»

Ледовое побоище – это одна из самых известных битв в истории России. Ледовое побоище, или битва на Чудском озере — это сражение новгородцев и владимирцев под предводительством князя Александра Ярославича против войска Ливонского ордена, в состав которого к тому времени вошёл орден Меченосцев (после поражения при Сауле в 1236 году), в районе Чудского озера. Битва произошла 5 апреля (в пересчёте на Григорианский календарь, т. е. по Новому стилю — 12 апреля) 1242 года. Это было генеральное сражение, положившее конец захватнической кампании Ордена 1240—1242 годов.

Основой внешней политики Александра Невского был не столько меч, сколько умелая дипломатия. Недаром в дореволюционной России он считался покровителем отечественной дипломатической службы.

Ещё в XIII веке он  придерживался принципов, которые человеческая цивилизация приняла, лишь пройдя через две мировые войны... Что же это были за принципы? Строго говоря, их можно кратко выразить в трех сказанных Александром Невским фразах.

1.Первая была сказана князем перед сражением с рыцарями-агрессорами: "Не в силе Бог, а в правде".  Александр подчеркивал непреложный факт - достижение успеха в конечном итоге зависит не от грубой силы, а от справедливости дела, которое защищаешь. Мировая и отечественная история неоднократно подтверждала верность такого подхода. Недаром фраза "Не в силе Бог, а в правде", в конце концов, стала на Руси крылатой...

2.Второй принцип, который лег в основу управленческой деятельности князя, он выразил словами: "Жить не преступая в чужие части". Будучи подлинным христианином, святой Александр Невский не только в теории, но и на практике следовал правде Христовой. Даже сокрушая коварно нападавших на Русь соседей, он не отнимал их земель, не навязывал побежденным политической зависимости, но заключал мир, довольствуясь лишь возвращением захваченных территорий и жителей, а также возмещением причиненного ущерба."Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет" - фраза, произнесенная князем при заключении мира с немецкими рыцарями, общеизвестна.

3. "Крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке" - таково краткое внешнеполитическое завещание Александра Невского своим преемникам.

 

 Подвиг власти — это не только защита своих земель, но и служение своему народу, даже если для него надо переступать через свою гордость и человеческое тщеславие.

За все это Александра Невского безмерно почитал народ. Когда князь Александр умер, его кончина была воспринята современниками как тяжелейшая утрата для всей Русской земли.

 

 

В фонде библиотечно-информационно центра имени М.В. Ломоносова (пр.Сельмаш,7 А) представлены книги о жизни и деятельности Александра Невского, вот некоторые из них.

 

1. В. Анищенков « Русские святые воины. От князя Владимира до императора Николая II».

Приими оружие и щит и стани в помощь мне,

Да не рекут враги наши: где есть Бог их? Ты бо

еси Бог наш и на Тя уповаем, и Тебе славу воссылаем.

Воинская доблесть и полководческий гений русских воинов предопределили многие славные победы в истории Руси. Их молитвами и благими делами утверждалось и крепло государство.

Во все времена жития русских святых служили духовному укреплению русского человека, примеров высокой духовности и беззаветной любви к Отчизне. Книга рассказывает о воинах и полководцах, причисленных Русской Православной Церковью к лику святых: равноапостольном великом князе Владимире; благоверных  великих князьях Александре Невском, Дмитрии Донском, Владимире Мономахе, Мстиславе  Великом и др.

Прочитав книгу, вы узнаете, что имя Александр означает «защитник людей», носили великие полководцы Македонский, Суворов и витязь Невский. Князь Александр стал спасителем Отечества в годину смертельной опасности. Победителю шведов и немцев на поле брани предстояло найти выход из безвыходного положения, в котором оказалась Русь. Одно неверное действие грозило гибелью стране. Князь Александр выбрал тяжкий, но единственно правильный путь.

Из книги узнаете о детстве  Александра Невского, о том, что он рано начал  своё служение - в  14 лет отец посадил его на княжение в Новгород Великий, о его победах, о том, когда началось почитание Александра Невского,  об учреждении ордена Александра Невского.

Анищенков,  В.Р. Русские святые воины. От князя Владимира до императора Николая II / В.Р. Анищенко.- Москва: Вече, 2019.- 288 с.ил.- (Войны Отечества).

ISBN  978-5-4484-1114-4

 

2. А. Богданов « Александр Невский. Друг Орды и враг Запада».

Автор книги, доктор исторических наук, профессор А.П. Богданов, используя подлинные, каждый раз тщательно проверенные на достоверность исторические источники, раскрывает обстоятельства  бытия святого князя Александра Невского. Раскрывает настолько четко и детально, что читатель может поставить себя на место его героя, «примерить» к себе тяжесть решаемых им проблем и испытать – в меру остроты личного восприятия – трагедию человека, жертвующего всем для спасения Святой Руси.  Серьезное и в то же время доступное широкому читателю исследование жизни святого князя дает возможность получить ясное понимание его подвига.

Богданов,А.П. Александр Невский. Друг Орды и враг Запада / Андрей Богданов.- Москва: Вече, 2017.- 288 с.ил.- (Всемирная история)

ISBN  978-5-4444-5908-9

 

3. А.Урывалкин « Святые грешники».

У всякого святого есть прошлое,

У всякого грешника – будущее.

                                     Оскара Уайльда

Книга нам рассказывает о судьбах мужчин и женщин, живших в разное время на территории Киевской Руси, Речи Посполитой и Российской империи и затем причисленных к лику святых.

Согласно учению Церкви святыми называют тех людей, которые будучи грешниками, искренне раскаялись и очистились от греха дальнейшей своей праведной жизнью, верой, подвигами или мученической смертью, сделались заступниками людей перед Богом. К лику святых причисляют после смерти люди за поступки во славу Бога независимо  от прежней жизни. Существуют различные «чины» (или «лики») святых: Богоматерь; Небесные Силы; Иоанн Предтеча; апостолы; святители; мученики; праведники; благородные цари и царицы, князья и княгини.

Как и все святые Православной церкви, герои нашей книги:  святая равноапостольная благоверная княгиня Ольга, святой равноапостольный великий князь Владимир Креститель, святые благоверные великие князья Ярослав Мудрый, Андрей Боголюбский, Александр Невский и Дмитрий Донской, святитель митрополит Киевский Пётр Могила и преподобная затворница Досифея, не были идеальными и безгрешными людьми. Они нарушали христианские заповеди, убивали и обманывали, лжесвидетельствовали и грешили в личной жизни. Однако после раскаяния прославились искренней глубокой верой и христианскими добродетелями, а некоторые приняли мученическую смерть во имя Христа, Отечества и близких.

Прочитав книгу, вы сможете ответить для себя на вопрос, который возникает в самом начале прочтения, как грех и святость объединились в одном лице и почему наши герои были канонизированы церковью, хотя многие люди с подобными биографиями этого не удостоились.

Данная книга позволит Вам расширить свои знания по истории Отечества, открыть её сокровенные секреты, загадки и тайны, а также она для тех, кто интересуется историей  Русской Православной церкви, так как эта книга написана на основе летописей, хроник, архивных документов, преданий и исследований историков.

Урывалкин, Александр. Святые грешники/ Александр Урывалкин.- Ростов н/Д: Феникс, 2012.-287  с. ил.- (Исторические силуэты).

 

ISBN  978-5-222-9831-5