Библиотека в современном информационном пространстве.

Заведующий БИЦ имени М.В. Ломонсова - Е.Ю. Эсаулова
Библиотечно-информационный центр им. М.В. Ломоносова,  расположенный по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Сельмаш, 7а, в настоящее время является крупным культурно-просветительским центром    в Первомайском районе города Ростова-на-Дону, который предоставляет ростовчанам широкий спектр информационных, культурно-просветительских, образовательных и досуговых услуг, обслуживает более 8500 читателей, имеет документный фонд более 70 тыс. экземпляров на различных носителях.

На базе центра функционируют 3 творческих объединения читателей. Тысяча детских «Почему?», «А во что нам поиграть?», а мы готовы ЧИТАТЬ, ИГРАТЬ, СТАВИТЬ ЭКСПЕРИМЕНТЫ, РИСОВАТЬ, проводить турниры по ШАШКАМ, и еще очень многое в детском клубе «Дебют».

Если у Вас мало друзей, они далеко или мало поводов для общения,  читаете интересные книги, увлекаетесь любым творчеством, мы рады будем увидеться на заседаниях клуба «Грани серебряного возраста» для людей старшего поколения.

Мы расскажем о здоровье и красоте, пользе позитивного настроя, как стать Успешной и «Берегиней» своего рода, поделимся  женскими секретами и увлечениями в клубе «Ростовчанка».

Центр ведет активную работу с молодежными и ветеранскими общественными объединениями и организациями Ростова-на-Дону, участвует во Всероссийских патриотических акциях, среди которых  «Исторический кроссворд», «Тотальный диктант», «Ночь искусств в городе Ростове-на-Дону», «Венок славы»,  «Библионочь»,«Диктант Победы» и другие.

Является активной площадкой для проведения организационно-методических мероприятий и семинаров по основным направлениям библиотечной деятельности, а также организации и проведения значимых культурно-просветительских межбиблиотечных акций, в том числе Всероссийского уровня.

Так, уже за период января-марта 2022 года на базе нашего библиотечно-информационного центра проведены:

- для библиотечных работников города Ростова-на-Дону Спикер-сессия «Библиотечный стендап»;

- для любителей русских шашек спортивные турниры, посвященные Дню физкультурника и Дню защитника Отечества;

- сотрудниками БИЦ имени М.В. Ломоносова разработаны Положения и подготовлены к проведению в 2022 году две межрегиональные патриотические акции «Спорт как образ жизни» и «Мой город – моя судьба».

В ближайшее время на базе библиотеки пройдет 2-й этап Открытого городского литературного конкурса среди детей и молодежи «Битва чтецов» и Всероссийская акция для любителей и знатоков русского языка «Тотальный диктант - 2022».

Вместе с тем, разработана Концепция модернизации филиала № 9 Библиотечно-информационного центра имени М.В. Ломоносова    муниципального бюджетного учреждения культуры Ростовская-на-Дону городская централизованная библиотечная система в соответствии с Модельным стандартом деятельности общедоступной библиотеки, реализация которой даст реальную возможность к качественному изменению библиотечного пространства, наполнению фондов,  обновлению материально-технической базы и повышению квалификации персонала.

С активными читателями библиотеки проводилось интервью в свободной форме в виде беседы. Участникам предлагалось внести свои предложения по оптимизации работы библиотеки, введению новых услуг, создания новых зон обслуживания. В исследовании приняли участие  53 читателя, в возрасте от 10 до 65 лет, регулярно посещающих библиотеку в течение последних трех лет.

Практически все опрошенные выразили желание, чтобы  в БИЦ был проведен ремонт, в каждом зале установлены кондиционеры, была приобретена современная библиотечная мебель и оборудование, увеличилось количество автоматизированных рабочих мест для пользователей не менее 10 единиц.

87% участников опроса уверены в том, что библиотека должна быть привлекательна внешне, поэтому кардинальных изменений требуют интерьер и экстерьер здания;

59 % респондентов желают видеть индивидуальные места для отдыха, лаунж-зоны;

57 % - хотят заниматься и общаться в зоне wi-fi;

41 % респондентов считают, что необходима зона для детей, где за ними могли бы присматривать, пока родители выбирают книги, общаются. 41 % хотели бы, чтобы в библиотеке была оборудована детская игровая зона, место для детского творчества;

            38 % опрошенных выразили пожелание пополнить фонд новой художественной, отраслевой и детской литературой;

          35 % - предпочитают места для группового общения, работы;

34 % пользователей, задействованных в анкетировании, указали на важность оснащения библиотеки современной компьютерной и оргтехникой.

            19%  - хотели бы увидеть оборудованные места для художественного творчества.

Все опрошенные считают, что Библиотечно-информационный центр должен  иметь выход в Интернет, доступ к мировым цифровым и культурным ресурсам. Концепция делает упор на создание условий для деятельности  Библиотечно-информационного центра имени М.В. Ломоносова как площадки общественного диалога, интеллектуального и социального развития, просвещения и культурного досуга населения, местного исследовательского краеведческого центра.

Двери нашего Библиотечно-информационного центра открыты для всех желающих, кому по пути с книгой в мире информации!