Более 300 единиц спортивного оборудования приобретено для спортивных школ в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни»

Перцева Татьяна Сергеевна, Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

В 2022 году в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национальной программы «Демография» восемь областных спортивных учреждений (СШОР № 1, 9, 11, 13, 15, 19, 22, РОУОР) получили более 300 единиц спортивного оборудования и инвентаря для занятий по 17 видам спорта. Об этом рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

- Спортивное оборудование и инвентарь приобретены на общую сумму 25,6 млн рублей, в том числе 22,7 млн рублей из федерального бюджета, – отметил Самвел Аракелян.

Так, в числе приобретенного оборудования и инвентаря два комплекта напольного покрытия татами, 61 велосипед, две фехтовальные дорожки, 58 шпаг, 20 электронных жилетов и 16 электронных шлемов для тхэквондо, девять лазерных пистолетов, две спортивные винтовки, один автомобиль-тягач с прицепом, восемь комплектов информационных электронных табло для проведения соревнований, одна байдарка и одно парусное судно.

Справочно. В 2021 году для шести спортивных учреждений Ростовской области приобретено более 200 единиц спортивного оборудования и инвентаря, в том числе автомобиль для транспортировки яхт.

 

Романов Александр Алексеевич

Глава администрации Верхнедонского района

Качественное и современное спортивное оборудование и инвентарь важны, как для подготовки профессиональных спортсменов, так и для популяризации спорта, здорового образа жизни в целом. Обновление материально-технической базы позитивно скажется по подготовке спортсменов.   

 

Голосовский Алексей Владимирович

исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района

Занимаемая должность - исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района, Ростовская область

Спорт в детском возрасте – это залог будущего здоровья, именно поэтому он является очень важной составляющей процесса всестороннего воспитания ребенка.  

Роль спорта становится не только все более заметным социальным, но и политическим фактором в современном мире.

Расходы на укомплектование школ спортивным оборудованием для активного занятия спортсменами физической культурой и спортом являются экономически эффективным вложением в развитие человеческого потенциала и улучшение качества жизни. Таким образом, перед сферой физической культуры и спорта стоят глобальные проблемы и задачи, решение которых требует современных подходов. Важно, чтобы работа по этому направлению продолжается.

Очень здорово, когда у юных спортсменов есть прекрасная возможность заниматься любимым видом спорта в оснащенных залах.

 

Дарсигов Магомед Бесданович

Президент Ассоциации Перевозчиков Ростовской области, Председатель комиссии по транспортному обслуживанию населения и дорожной деятельности Ростовской-на-Дону городской Думы

Заслуженный работник транспорта Российской Федерации

       Приобретение спортивного оборудования для детских спортивных школ - это конкретная действенная мера в рамках выполнения регионального проекта «Спорт- норма жизни». Основная цель этого проекта, стартовавшего в регионе в 2019 году, - увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Ростовской области до 57,9 % по итогам 2024 года – финишного года проекта. Популяризация и создание материальных условий для развития массового спорта  - это  один из стимулов формирования  здорового образа жизни среди населения области. В нашем регионе много делается в этом направлении. По данным статистики за 5 последних лет на развитие спортивной инфраструктуры Дона направлено более 10 млд. рублей бюджетных средств и за это время реконструировано и капитально отремонтировано более 600 спортивных объектов.Но спортивные навыки и здоровый образ жизни прививаются с детства и укрепление материальной базы детских спортивных школ этому способствует.                     

 

Овчиева Людмила Владимировна

Глава Администрации Октябрьского района Ростовской области

Сегодня государство предлагает достаточно возможностей, чтобы в комплексе можно было решать вопросы формирования здорового образа жизни населения.Занятия физической культурой и спортом являются превентивным средством поддержания и укрепления здоровья и профилактики различных неинфекционных заболеваний и вредных привычек. А понимание того, что будущее любой страны определяется здоровьем членов общества, привело к усилению роли физической культуры и спорта в деятельности по укреплению государства и общества и активному использованию физической культуры и спорта в поддержании и укреплении здоровья населения.Спорт на всех его уровнях - универсальный механизм для самореализации человека, для его самовыражения и развития. Именно поэтому за последние годы место спорта в системе ценностей современной культуры резко возросло. Мировое спортивное движение сегодня - одно из самых мощных и массовых международных движений. В 2021 году на территории Октябрьского района построены 1 многофункциональная спортивная площадка в хуторе Ильичевка и 1 воркаут-площадка в поселке Новокадамово. На территории района проведено более 830 районных физкультурных и спортивных мероприятий, в которых приняло участие более 35 000  человек, а это половина населения района. 

 

Тришечкин Петр Федорович

Глава Администрации Морозовского района

Обновление материальной базы – всегда радостное событие. Тем более, когда это касается развития детей. Обратил внимание, что обновление коснулось самых разных видов спорта – стрельба, фехтование, велосипедный спорт, борьба, плавание на байдарках…  

Прекрасно, когда у ребят есть возможность выбора – каким видом спорта заняться, с использованием обновленного инвентаря и оборудования.

Ростовская область издавна известна своими спортивными достижениями.

Уверен: количество наших чемпионов будет расти!

 

Бодряков Сергей Николаевич

Глава администрации Аксайского района Ростовской области

Поддержка спорта имеет большое социальное значение. Создание спортивной инфраструктуры, поддержка спортивных образовательных учреждений способствуют выявлению талантливой молодёжи, формированию привычки к здоровому образу жизни, а значит, укреплению здоровья людей.

Поддержку государства и правительства Ростовской области в этом направлении жители Аксайского района ощущают в полной мере. Только за последние три года при поддержке Правительства Ростовской области на территории Аксайского района появились 11 новых спортивных объектов: реконструирован стадион города Аксая, построен спортивный комплекс в хуторе Ленина, благоустроено футбольное поле в хуторе Островского, появились две площадки для подготовке к сдаче норм ГТО и пять спортивных площадок для занятий игровыми видами спорта. 

А в этом году построен и оснащен современный спортивный зал в поселке Реконструктор. Все это позволило нам значительно увеличить охват аксайчан, занимающихся спортом.

 

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

В Каменском районе большое внимание уделяется развитию физической культуры и спорта. Так, например, в этом году в хуторах Гусеве и Старой Станице были открыты современные многофункциональные спортивные площадки. Данные объекты были возведены в кратчайшие сроки по программе инициативного бюджетирования в рамках губернаторского проекта поддержки местных инициатив «Сделаем вместе!». Ранее такие же площадки появились в хуторе Самбурове и станице Калитвенской.

Кроме того, в этом году в Пиховкинском и Уляшкинском поселениях установлены две спортивные площадки для сдачи нормативов ГТО. Говоря об общероссийском движении «Готов к труду и обороне»,  отмечу, что в 2016 году в районе создан центр тестирования по выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО». Только в текущем году 520 человек приняли участие в сдаче нормативов, из них более половины выполнили их на знаки отличия.

Благодаря реализации комплекса мер по развитию спорта и физической культуры ежегодно растет количество детей и взрослых, которые регулярно занимаются спортом. На базе ДЮСШ «Олимп» и школ района работают различные спортивные секции. Под руководством профессиональных тренеров занимаются около 2000 ребят.

За десять месяцев 2022 года в районе проведено 85 спортивных массовых мероприятий по различным видам спорта. Сборные команды Каменского района постоянно участвуют в многочисленных спортивных мероприятиях как районного, областного, так и всероссийского масштабов. Высоких спортивных результатов добиваются футболисты, гиревики, волейболисты и шахматисты.

 

Васюта Евгения Александровна

Старший преподаватель кафедры международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

На сегодняшний день культура спорта является важнейшей составляющей культурного кода нашей страны, которая вне зависимости от санкционного давления продолжает чтить идеалы олимпизма. Именно поэтому крайне важно увеличить количество граждан, которые будут систематически заниматься физической культурой. Ростовская область уже сейчас обладает соответствующей спортивной инфраструктурой. Так, уже в 2021 году на территории Ростовской области успешно функционировали площадки ГТО, модернизированные футбольные поля и спортивные специализированные трассы. Очень важно, чтобы работа по этому направлению продолжается. Например, в 2023 году в г.Ростове-на-Дону запланировано начало строительства крытого ледового катка, а к 2024 планируется приобрести специализированное оборудование еще для 8 спортивных школ олимпийского резерва. Стоит вспомнить, что по итогам 2020 года Ростовская область вошла в ТОР-5 самых спортивных регионов России по количеству граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом (причем их возраст был от 3 до 79 лет). Считаю, что сбавлять темпы просто недопустимо, так как в донском регионе есть все необходимые условия не только для занятий массовым спортом, но и для подготовки конкурентоспособного олимпийского резерва.

 

Пятиков Юрий Александрович

Глава Администрации Боковского района

   За последние годы наметилось улучшение основных показателей развития физической культуры и спорта. Улучшена материальная база в результате реализации областных программ и Федеральных проектов.

На территории Боковского района  уделяется большое внимание физической культуре и спорту. Имеется 78 единиц спортивных сооружений, в том числе площадка для подготовки и сдачи норм комплекса ВФСК ГТО  в рамках проекта «Спорт- норма жизни».

В данном направлении ежегодно проводится более 80 физкультурно–оздоровительных и спортивно–массовых мероприятий.

По итогам областного смотра – конкурса в текущем году спортивно - массовых физкультурно - оздоровительных мероприятий по внедрению всероссийского комплекса "Готов к труду и обороне" среди муниципалитетов,  Боковский район занял первое место во всех возрастных категориях.

Развитие спортивной инфраструктуры Боковского района позволило привлечь к систематическим занятиям физической культурой и спортом более 6 тыс. человек разных возрастных категорий.  

Благодаря новым спортивным проектам данный показатель с каждым годом будет расти.

 

Подольская Татьяна Валентиновна

зав. кафедрой международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

кандидат экономических наук, доцент

Огромная поддержка по обновлению спортивного оборудования и инвентаря, которая осуществляется в рамках национальной программы "Демография" - это вклад, в первую очередь, в формирование привычки систематически заниматься спортом и здоровье подрастающего поколения. По данным статистических органов по оценке на октябрь 2022 года если в целом по России доля граждан, систематически занимающихся спортом, составляет 51%, то в Ростовской области этот показатель выше - 52,9%. Причем отмечается существенная положительная динамика по увеличению количества жителей региона, которые постоянно занимаются спортом. Так в октябре 2021 года данный показатель  в Ростовской области составлял 50,2%.

Популяризации занятий спортом способствуют яркие массовые мероприятия и спортивные кластеры, открытые в районах Ростовской области.