Более 36 тысяч гостей собрал гастрономический праздник «Донская уха»

Алекперова Нина Ивановна Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области
30 июля в станице Старочеркасской прошел уже полюбившийся многим летний гастрономический праздник «Донская уха». Мероприятие с более чем 10-летней историей после перерыва проведено в новом формате.

– Смело можно сказать, что «Донская уха» уже давно стала гастрономическим брендом Ростовской области. Правительство региона активно продолжает развивать гастрономический туризм. Это часть большой работы по продвижению туристической привлекательности донского края, - сказал заместитель губернатора Александр Скрябин. – Уверен, что наш фестиваль имеет большие перспективы стать событием национального масштаба.

К гостям станицы обратился глава Аксайского района Сергей Бодряков:

– Традиционно в Старочеркасской проходят самые яркие и интересные события. Теперь к ним добавился и фестиваль «Донская уха». И это логично: с самых давних времен в жизни донских казаков важную роль играло рыболовство, а рецепт «атаманской ухи по-старочеркасски» был представлен на конкурс «Вкусы России».

Эпицентром событий стала площадка в новом парке древней столицы казачества – станице Старочеркасской, где проходили ремесленные ярмарки, винные дегустации, работали детские аниматоры, а на главной сцене развернулось настоящее гастрономическое шоу по приготовлению ухи известными донскими шеф-поварами.

– Отлично, что локальным блюдам дают возможность раскрыть свой потенциал, а шеф-поварам показать свое мастерство и видение, – выразил мнение многих коллег Дмитрий Романенко, шеф-повар брассерии «The Legend #84». 

Решение властей масштабировать фестиваль разделяют и профессионалы турбизнеса. Как отметила генеральный директор ООО ТКФ «Рейна-Тур НТВ» Татьяна Нечепаева, новый формат фестиваля позволит вывести яркое событийное мероприятие на федеральный уровень и привлечь дополнительный турпоток в регион.

– Гастрономический праздник на всех десяти локациях собрал более 36 тысяч гостей, – сообщил министр экономического развития Максим Папушенко. – А это значит, что новый современный формат проведения уже полюбившегося всеми фестиваля на многих площадках себя оправдал! Фестиваль также привлек федеральные СМИ, что повышает его шансы стать национальным.

Отметим, что оргкомитет продолжит работу по совершенствованию фестиваля и более комфортного пребывания гостей на празднике. При организации следующих фестивалей также будет рассмотрена возможность развития водного транспорта, как дополнительного вида перевозки гостей. Планируется расширение фуд-зоны.

Зрелищным действом стали показательные выступления командно-личных соревнований среди конных взводов Миллеровского, Октябрьского, Белокалитвинского и Азовского районов. Наездники сбивали шашкой мишени, поднимая своих коней в воздух. Азарт и резвость, дух свободы и радость наполняли атмосферу.

Завершился праздник развлекательной программой с выступлением творческих коллективов и танцами.

Добавим, что в этом году праздник проводился в различных туристических локациях региона: Ростове-на-Дону, Таганроге, Азове, Неклиновском, Шолоховском, Багаевском и Константиновском районах и на традиционной площадке – в хуторе Курган Азовского района. Любимая многими площадка «Донской ухи» в Кургане была на высоте и в этом году.

– Фестиваль состоялся! В нем приняла участие 21 команда. Сварено более 1500 литров ухи для гостей праздника и более 1300 литров компота и узвара, – рассказал глава администрации Азовского района Александр Палатный.

Всего по итогам гастрономического фестиваля было сварено более 5000 литров донской ухи.

 

Голосовский Алексей Владимирович

исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района

Занимаемая должность - исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района, Ростовская область

Традиционно в станице Старочеркасской проходят самые яркие и интересные события. Теперь к ним добавился и фестиваль «Донская уха». И это логично: с самых давних времен в жизни донских казаков важную роль играло рыболовство.  

Убежден, что фестиваль имеет большие перспективы стать событием национального масштаба.

 

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

В этом году гастрономический фестиваль «Донская уха» первый раз проводился в разных точках Ростовской области, и впервые в их число вошел наш гостеприимный и хлебосольный Каменский район.

 На мой взгляд, все прошло на должном уровне. 30 июля на живописный берег Донца в станицу Калитвенскую съехалось более 500 человек, среди которых жители и гости казачьей станицы, творческие коллективы района, казаки Глубокинского юрта.

 Организаторы праздника отнеслись к данному мероприятию ответственно: были приняты все необходимые меры, касающиеся, прежде всего, безопасности людей, для удобства установлены стилизованные палатки и столы. Пока на берегу Донца варилась душистая, наваристая уха, гости праздника могли отведать традиционные казачьи блюда. Представители поселений щедро делились рецептами их приготовления. В этот день было сварено 250 литров ухи.

 Кроме дегустации, всех присутствующих ждала культурно-развлекательная программа. Творческие коллективы и солисты районных учреждений культуры подарили участникам праздника массу положительных эмоций, помогли проникнуться казачьим духом и ярким донским колоритом.

 Подводя итог, отмечу, что такие мероприятия необходимы, они не только объединяют людей, знакомят их с культурой, традициями и обычаями Донского края, сохраняют традиции местной кухни, но еще и развивают гастрономический туризм. А в Каменском районе есть, что показать и чем угостить!

 

Закружной Александр Иванович

Глава Администрации Тарасовского района

Фестиваль еды – это всегда интересно и вкусно! Донская уха – это визитная карточка кухни Ростовской области. Казачья кухня всегда отличалась сытностью и изобилием. Гастрономическое мероприятие такого уровня способствует прежде всего сближению народов юга России, культурному и историческому обогащению. 

Отмена ковидных ограничений позволила в этом году провести фестиваль сразу в нескольких туристических локациях Ростовской области. И это очень важно!

Для Донского региона это новый и современный формат традиционного мероприятия. Нет никаких сомнений, что в ближайшем будущем фестиваль станет событием национального масштаба. 

 

Куринова Яна Игоревна

Директор АНО МФК «РРАПП», оператора центров «Мой бизнес» Ростовской области

Фестиваль «Донская кухня» - яркий пример гастрономического и событийного туризма.  А в целом, наша область весьма привлекательна для туристов, ведь у Дона свой колорит, богатая история, уникальная кухня и множеством интересных для посещения мест. Танаис, Старая Станица. Парк Лога в Каменском районе, этно-археологический комплекс «Затерянный Мир» в хуторе Пухляковка, Усть-Донецкий район, Станица Вешенская – родина Михаила Шолохова, Новочеркасск – столица донского казачества и Старочеркасск с уникальными храмами, Азовский музей-заповедник – один из крупнейших музеев юга России. Его собрания насчитывают более 400 тысяч экспонатов. Наиболее ранним — около 250 миллионов лет.

Кроме того, в Ростовской области ежегодно проводится ряд крупных театрализованных фестивалей: Шолоховская весна, Оборона Таганрога, Азовское осадное сидение и другие.

По итогам 2021 года Ростовская область вошла в первую группу Национального туристического рейтинга-2021 – так называемую «золотую двадцатку» – наряду с такими регионами, как города федерального значения Москва и Санкт-Петербург, республики Крым и Татарстан, Краснодарский, Алтайский край

В 2022 году наш регион подключился к нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства». Это уже дало новый импульс для развития инфраструктуры и для бизнеса, который работает в туристической сфере.

Реализуется региональная программа по развитию туризма в Ростовской области, рассчитанная до 2030 года и выделяется финансирование, в том числе для формирование благоприятных экономических условий для развития туризма.

Сегодня под личным контролем Губернатора реализуется проект по созданию всесезонного туристического кластера «Приазовье» – одного из ключевых мероприятий дорожной карты по комплексному развитию Таганрога. Это должно обеспечить стабильный турпоток, сформировать имидж города как территории, благоприятной для комфортного круглогодичного отдыха.

 

Тришечкин Петр Федорович

Глава Администрации Морозовского района

Проведение фестиваля такого формата - это показатель экономической стабильности Ростовской области. Безусловно гастрономический праздник удался и понравился жителям Донского края, а массовость на всех локациях говорит о том,что фестиваль состоялся. Проведение мероприятий такого масштаба продолжит развивать гастрономический туризм в Ростовской области, а "Донская уха" станет событием национального масштаба, т.к имеет большие перспективы.

 

Криворотов Роман Павлович

Глава Администрации Веселовского района

10 локаций, 21 команда и более 5000 литров ухи! Все это гастрономический фестиваль «Донская уха».

Это по праву праздник-путеводитель по культурному наследию, который имеет все шансы стать визитной карточкой не только донского региона, но и всей страны.

С такой позиции праздник воспринимается в связи с историей, религией, экономикой, политикой, обычаями, легендами и другими факторами, формирующими уникальную идентичность страны или региона.

Фестиваль познакомил гостей с культурой казачества, подарил яркие выступления творческих коллективов, а также стал площадкой, на которой участники имели возможность продемонстрировать свое мастерство в кулинарном искусстве.

Хочется пожелать долголетия и продуктивности этому чудесному мероприятию!

 

Романов Александр Алексеевич

Глава администрации Верхнедонского района

Такие праздники объединяют людей, что приводит к светлым мыслям, доброте и смелым решениям. 

 

Шевченко Владимир Евгеньевич

Глава Администрации города Каменск-Шахтинского

Фестивали еды всегда собирают большое количество людей.

Подобные мероприятия объединяют и дают возможность познакомиться с культурой донского края не только местных жителей,  но и гостей из других регионов.

Донская уха – главное блюдо локальной кухни Ростовской области, насчитывающее более 100 рецептов

Уха уже давно стала гастрономическим брендом нашего региона.

В рамках областного гастрономического фестиваля 30 июля в Каменском районе в станице Калитвенской прошел фестиваль «донской ухи».

В красочных стилизованных палатках были накрыты щедрые столы, рядом на кострах мастера кухонных дел варили в казанах ароматную уху и знаменитых донских раков.

Я уверен, что проведение Фестивалей «Донская уха» всегда будет востребован и привлечен внимание даже наших гостей из других городов.