Час памяти «Герои нашей земли»

Березовская Елена Александровна

Вчера в БИЦ имени М.В. Ломоносова в рамках заседания клуба «Добрые встречи состоялось заседание, посвященное 80-летию со дня освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

В ходе заседания главный библиотекарь Березовская Е.А. провела час памяти «Герои нашей земли», где рассказала о событиях Великой Отечественной войны, о героях, мужественно сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками, о том, что навсегда запечатлелись в нашей истории, памяти, а также в наших сердцах.

Война коснулась нашего родного города, который был оккупирован врагом и вернул себе свободу в феврале 1943 года. И вот мы, потомки тех людей, которые ценой своих жизней совершили этот подвиг, чтим их память 14 февраля - в день освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

На протяжении полугода Ростов-на-Дону оставался в руках немецко-фашистских захватчиков.

Для многих ростовчан эти месяцы стали настоящим адом. 53 тысячи ростовчан было угнано в рабство в Германию. Примерно сорока тысячам жителей Ростова-на-Дону так и не удалось встретить освободителей — они погибли от рук оккупантов. В Змиевской балке гитлеровцами были уничтожены не менее 27 тысяч ростовчан — коммунистов, комсомольцев, людей еврейской национальности, пленных советских военнослужащих.

За боевые отличия при освобождении Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков 11 соединениям и частям были присвоены почетные наименования "Донские". Среди них I гвардейский Донской танковый корпус (ранее 26-й), 2-й гвардейский Тацинский танковый корпус (ранее 24-й), 3-й гвардейский Ростов-Донской истребительный авиаполк, 130 и 416 Таганрогские стрелковые дивизии, 5 гвардейский Зимовниковский мехкорпус, 6 гвардейская Донская истребительная авиадивизия, 6 гвардейская Таганрогская бомбардировочная авиадивизия, 75 Донской стрелковый полк.

В городах и районах области во время оккупации действовали 167 партизанских отрядов, подпольных организаций и других патриотических групп.

За мужество и отвагу, проявленные в борьбе с фашистами, около 280 человек – уроженцев Ростовской области были удостоены высшего звания страны - Героя Советского Союза. Четверо из них были удостоены этого звания дважды. 57 человек стали полными кавалерами орденов Славы.

За подвиги, совершенные на территории Ростовской области, более 40 человек были удостоены звания Героя Советского Союза.

Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1982 г. за мужество и отвагу, проявленные ростовчанами в годы Великой Отечественной войны, город Ростов-на-Дону был награжден орденом Отечественной войны I степени.

В преддверии празднования 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Ростову-на-Дону было присвоено почетное звание «Город воинской славы».

Для истории 80 лет не так уж много, но для человека - это целая жизнь. И мы, уже постаревшие дети и ставшие взрослыми внуки героев битвы за Ростов, несем в эти дни цветы к обелискам и мемориалам в благодарность своим дедам и прадедам, навсегда оставшимся молодыми, смотрящими на нас с истлевших фотокарточек полными чувства исполненного долга и гордости глазами. И мы, чтобы не устыдиться перед этим взглядом, будем достойны их светлой памяти.

В завершении заседания клуба «Добрые встречи» членов клуба познакомили с книгами по теме мероприятия из фонда БИЦ:

  1. Афанасенко В.И., Кринко Е.Ф. 56-я армия в боях за Ростов. Первая победа Красной армии. Октябрь-декабрь 1941. – Москва: ЗАО Издательство Центрполиграф, 2013. – 318 с. – (Забытые армии. Забытые командармы).
  2. Город воинской славы – Ростов-на-Дону / Сост. Б.Я. Старосельский. – Ростов н/Д, 2009. – 192 с.
  3. Еремин О.К. Именитые жертвы репрессий. Документально-художественные рассказы. – Ростов-на-Дону: «Ростовкнига», 2013. – 128 с.
  4. Забегайлов В.И. Память народа нетленна (история памятников и их значение). – Ростов-на-Дону, 2013. – 160 с.
  5. Моложавенко В. На всех одна победа. Повесть-хроника. – Ростов-на-Дону: ООО «Ростиздат», 2004. – 336 с.