Чеховский книжный фестиваль в Таганроге признан лучшим туристическим событием в области культуры и искусства

Солодовникова Ольга Валерьевна, Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области
В рамках межрегионального туристического форума «Интурмаркет. Осень» при поддержке Ростуризма состоялся финал окружного этап Национальной премии Russian Event Awards Северо-Кавказского и Южного федеральных округов 2022. Было представлено 52 проекта из восьми регионов России.

Призерами премии стали:

– фестиваль «Зонтичное утро» в номинации «Лучшее уличное театрализованное представление и карнавал» (2-е место);

– фестиваль «Донская уха» в номинации «Лучшее событие в области гастрономического туризма» (2-е место);

– Чеховский книжный фестиваль (г. Таганрог) в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры и искусства – свыше 100 000» (1-е место);

– ретро-поезд из Ростова-на-Дону в Таганрог (ООО «Судаков Тревел») в номинации «Лучшее туристическое событие исторической направленности» (2-е место).

– Событийный туризм в Ростовской области занимает особое место. Мы тщательно подходим к организации мероприятий, уделяем внимание всем деталям и ежегодно стараемся модернизировать и масштабировать наши фестивали. Благодарим экспертов и организаторов премии за высокую оценку проделанной работы, – прокомментировал министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко.

Голосовский Алексей Владимирович

исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района

Занимаемая должность - исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района, Ростовская область

Рассматривая уникальное расположение  Ростовской области в географическом пространстве, повлиявшее на формирование истории и культуры Донского края, что и определяет его значимость и особую привлекательность Донского региона для посещения туристических мест. Подчеркну, что особо важно не останавливаться на достижениях, а продолжать стремительное движение вперед. На мой взгляд, данное в будущем станет главным местом для  коммуникаций и  которая откроет новые литературных авторов, а так же объединит в себе понятия "современное" и "историческое" для сознания новых проектов. Развитие качественного туристической области положительно отразится на экономическом уровне и на уровне жизни жителей города Таганрог.

 

Подольская Татьяна Валентиновна

зав. кафедрой международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

кандидат экономических наук, доцент

Внутренний туризм на фоне введенных ограничений на въезд в европейские страны и отсутствия авиарейсов из большинства южных аэропортов получает дополнительный ресурс для своего развития. И для Ростовской области в сложившихся условиях важно позиционировать себя как территорию, где можно не только посетить достопримечательности, но и побывать на масштабных театрализованных мероприятиях, попробовать блюда самобытной донской кухни. И победы реализованных в Ростовской области проектов событийного туризма на межрегиональном туристическом форуме свидетельствуют, что проводятся яркие и знаковые культурные мероприятия.

Хочу пожелать успехов и побед проектам, реализованным в Ростовской области, на всероссийском этапе  Национальной премии Russian Event Awards.

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Несмотря на то, что событийный туризм начал развиваться в нашей стране совсем недавно, уже сегодня имеются положительные примеры организации таких ярких мероприятий, как «Зонтичное утро», «Донская уха», Чеховский книжный фестиваль и другие не менее интересные мероприятия, которые проходили на территориях разных муниципалитетов Ростовской области. Благодаря этому создается привлекательный имидж каждого региона, а это, безусловно, способствует повышению туристической привлекательности нашей страны.

В этом году гастрономический фестиваль «Донская уха» впервые проводился в разных точках Ростовской области, в числе которых наш гостеприимный и хлебосольный Каменский район.

Хотелось отметить, что гастрономический фестиваль в нашем районе проводился впервые. На мой взгляд, все прошло на должном уровне. На живописный берег Северского Донца в станицу Калитвенскую съехалось более 500 человек, среди которых жители и гости казачьей станицы, творческие коллективы района, казаки Глубокинского юрта.

Кроме дегустации душистой, наваристой ухи и традиционных казачьих блюд, всех присутствующих ждала культурно-развлекательная программа. Творческие коллективы и солисты районных учреждений культуры подарили участникам праздника массу положительных эмоций, помогли проникнуться казачьим духом и ярким донским колоритом.

Подводя итог, отмечу, что такие мероприятия необходимы, они не только объединяют людей, знакомят их с культурой, традициями и обычаями Донского края, сохраняют традиции местной кухни, но еще и развивают гастрономический туризм. А в Каменском районе есть, что показать и чем угостить!

 

Солоницин Михаил Владимирович

Глава Администрации города Таганрога

Признание нашей работы на таком высоком уровне для нас крайне важно. Это показатель того, что общие усилия огромной команды единомышленников дали хороший результат.   

Крайне важно не останавливаться на достигнутом и продолжать движение вперед, чтобы Таганрог, который стремится стать туристическим кластером, стал точкой притяжения для туристов со всей страны. 

Высокое качество туристической сферы позитивно отразится не только на экономическом развитии города в целом, но и на уровне жизни жителей за счет создания новой инфраструктуры.

Васюта Евгения Александровна

Старший преподаватель кафедры международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

Уникальное географическое положение Ростовской области повлияло на формирование особой истории и культуры, предопределяя туристическую привлекательность донского региона. Отмечу, что многие события становятся не просто ежегодными и традиционными. Они становятся своеобразными культурными брендами (причем не только Ростовской области) и привлекают туристов со всей страны, а также гостей из ближнего, а иногда и дальнего зарубежья. Считаю, что очень ценно, что один из крупнейших книжных фестивалей России уже не в первый раз проводится именно на родине А.П.Чехова. Город Таганрог – это, все-таки, книжный город! Уверена, что именно данное мероприятие должно стать перспективной коммуникационной площадкой, которая объединяет историю с современностью, открывая новые литературные имена. 

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

Развивать событийный туризм – это не только строить бизнес, это сохранять память предков, рассказывать историю, привлекать молодое поколение к культуре и искусству. В нашем районе одним из самых известных событийных мероприятий являются Международные Каяльские чтения. Ежегодно, в мае, Каяльские чтения собирают тысячи участников и зрителей, одухотворённых одной целью – узнать больше о воинской доблести русских воинов.