Четыре модельные библиотеки будут созданы в регионе в рамках реализации нацпроекта «Культура»

Четыре модельные библиотеки будут созданы в Аксайском районе, в Ростове-на-Дону, Таганроге и Батайске в рамках реализации нацпроекта «Культура».

– По итогам конкурсного отбора на модернизацию библиотек из федерального бюджета было выделено 25 млн рублей, – рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – На эти средства будет приобретено современное библиотечное оборудование и мебель в соответствии с разработанными дизайн-проектами, компьютерная, мультимедийная и множительная техника, значительно обновится библиотечный фонд, будут сделаны текущие ремонты. Библиотеки превратятся в высокотехнологичные культурные центры, наполненные информацией в разных форматах.

Уже начался ремонт в центральной городской детской библиотеке им. Н. Крупской в Батайске. Создание библиотеки нового поколения обойдется в 10 млн рублей.

На сегодняшний день в библиотеке ведутся ремонтные работы по замене полов, входных дверей, потолка, покраска стен, ремонт санкомнаты, получено новое оборудование: интерактивная панель, портативное устройства для чтения Pearl, телевизоры, видеокамера, фотоаппарат, настольные светильники, и магнитно-маркерные доски, цифровое пианино.

Как отметил Игорь Гуськов, основная задача – создать комфортные условия для интеллектуального досуга и общения жителей донского региона всех возрастов.  После ремонта в библиотеке появятся просторные залы, множество ярких акцентов в оформлении и необычные решения при расстановке многофункциональной мебели, которые позволят выйти на новый уровень обслуживания детской аудитории. Согласно дизайн-проекту появятся интеллект-зал, специально оборудованное пространство для мам с малышами, уютный зал для просмотра фильмов, зона информационной помощи, зона свободного общения, или арт-холл, зона чтения для юношества, или IT-зона, зоны для совместной работы с самым современным оборудованием.

Напомним, что модернизация донских библиотек в рамках нацпроекта «Культура» началась в 2019 году – открылись модельные библиотеки в городе Зверево и в ст. Старочеркасской.