Давайте вспомним о блокаде, о ней никак нельзя забыть

Евгения Беляева, заведующий сектором детской литературы БИЦ имени М.В. Ломоносова
27 января 2024 года вся наша страна отметила одну из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны – 80-летие полного снятия блокады Ленинграда.  В этот день 1944 года была полностью снята блокада города на Неве, которая продолжалась 872 дня и унесла жизни полутора миллионов человек. В окружении вместе со взрослыми в эти тяжелейшие для города дни были 400 тысяч детей. Блокада Ленинграда — чудовищное испытание, выпавшее на долю его жителей. 3 года нескончаемых страданий, мучений, бомбежек, холода, голода и болезней были самыми страшными за всю трехсотлетнюю историю.

С целью патриотического воспитания подрастающего поколения сотрудники БИЦ имени М.В. Ломоносова провели ряд мероприятий по данной теме для учащихся Ростовской детской железной дороги имени Ю.А. Гагарина, МБОУ Лицея № 20 имени В. П. Поляничко, воспитанников Ростовской -на-Дону санаторной школы-интерната №74 и  посетителей БИЦ.

Хотите, чтобы ваш ребенок почтил память ушедших и остался благодарен живым? Мы предлагаем Вашему вниманию виртуальную книжную выставку книг https://youtu.be/6Z3Saqaoq1o  из фонда БИЦ имени М.В. Ломоносова, которые можно почитать детям о блокаде Ленинграда (пр. Сельмаш, 7 а).

В каждой книге, где героем является ребенок, есть трансформация: живые и непосредственные, верящие в сказки мальчишки и девчонки становятся маленькими, не по годам практичными взрослыми, тонко чувствующими смерть. Но описано и другое: преодоление, мужество, особый внутренний стержень, благодаря которому остаются собой в нечеловеческих условиях и помогают другим.

Безусловно, современным детям нужно читать об этом, чтоб они знали и помнили. Эта память должна быть в каждом из нас и обязательно передаваться дальше, следующим поколениям.

Читайте книги о силе воли, жажде жизни, умении не сдаваться и идти абсолютно на все ради победы. Ни один человек не должен забыть великий и так тяжело давшийся подвиг ленинградцев.