День космонавтики в библиотечно-информационном центре имени М.В. Ломоносова

Материал подготовлен зав.сектором отраслевой литературы БИЦ имени М.В. Ломоносова Титовой Ольгой Геннадьевной
В рамках реализации договоров на библиотечно-информационное обслуживание с МСОО Федерацией шашек г. Ростова-на-Дону, ООО «ГРАНД», РРООПСИ «Исток» и Союзом спортивных журналистов сотрудниками БИЦ имени М.В. Ломоносова 10 апреля 2022 года проведены мероприятия посвященные 12 апреля - Дню космонавтики.

В честь первого орбитального полета человека вокруг Земли в апреле 1962 года Указом Президиума Верховного Совета СССР в нашей стране был официально установлен День космонавтики. Кстати, идею праздника предложил второй летчик-космонавт СССР Герман Титов.

Открыл встречу патриотический час «Человек в космосе», который провела заведующий филиалом Елена Юрьевна Эсаулова.

Россия - родина космонавтики. В ней родились первые идеи освоения космоса, были осуществлены первые важнейшие шаги в покорении космического пространства, здесь родились достойные сыны своего Отечества, люди, чьи имена прославили нашу страну во всем мире.

Для новых поколений 12 апреля 1961 года — далекая история, но мы должны обращать их внимание на события, ставшие золотыми страницами истории человечества, на имена людей, с которыми связан величайший подвиг — прорыв в космос.
Миллионы людей от мала до велика не скрывали своего восторга. Такого еще не было! Человек в Космосе! И не кто-нибудь, а наш Юрий Гагарин! Гордость за страну переполняла сердца соотечественников. Поэт А. Щербаков напишет: «... и мир, как в День Победы, ликовал».

В продолжение мероприятия зав.сектором отраслевой литературы Титова О.Г. провела краеведческую информминутку «Гагарин на Дону», в ходе которой познакомила с фотографией из собрания Государственного архива Ростовской области, датированная 1967 годом.

12 апреля исполняется 61 год со дня первого полёта человека в космос. Юрий Гагарин был невероятно популярен при жизни, помнят его и сейчас. Особенно на донской земле, куда в июне 1967 года космонавт прилетел по приглашению Михаила Шолохова.

В Ростове-на-Дону Юрий Алексеевич провёл всего два дня, но какими насыщенными они оказались! О визите гостя из космоса сохранилось множество воспоминаний и больше сотни фотографий. Да и для самого Гагарина этот визит имел значение, о чём он потом не раз говорил своей матери, Анне Тимофеевне. «К Михаилу Александровичу у Юры было какое-то особенно почтительное отношение. Сын не раз вспоминал ту или иную деталь поездки с молодыми писателями в Вёшенскую, реплики, оценки, замечания Шолохова. Сын любил приводить телеграмму Михаила Александровича от 13 апреля 1961 года: "Вот это да! И тут больше ничего не скажешь, немея от восхищения и гордости перед фантастическим успехом родной отечественной науки". Юра говорил, что Михаил Александрович в космическом полёте увидел главное - не мужество одного человека, а успех науки, огромного коллектива людей», - вспоминала Анна Тимофеевна.
(Большинство фотографий, запечатлевших посещение Юрия Гагарина Донской земли сделаны ростовским фотокором ТАСС Василием Турбиным. Лучшие снимки он отправил в Москву, они разошлись по газетам и журналам. Остальной материал в виде негативов осел в архиве.)

Путешествие Гагарина по донской земле началось с Ростова-на-Дону, куда космонавт прилетел 12 июня 1967 года. Встречали Ю. Гагарина в ростовском аэропорту руководители тех лет: первый секретарь Ростовского обкома КПСС И.А. Бондаренко, председатель облисполкома В.Ф. Мазовка, первый секретарь горкома С.Н. Сабанеев. На Дону и сегодня так же встречают дорогих гостей: прогулочная экскурсия по реке на катере, настоящая казачья уха, застолье. Юрий Алексеевич всё никак не мог налюбоваться красотой Дона.

Поселили Гагарина в лучшем номере гостиницы «Ростов». Но спать гостю не хотелось, сильно волновался перед встречей с писателем. Всегда весёлый и общительный Юрий Алексеевич вдруг стал серьёзным и задумчивым. Переживал в ту ночь и Шолохов. Вечером, накануне встречи гостей, к писателю зашёл Пётр Маяцкий, первый секретарь Вёшенского райкома КПСС. Прохаживаясь по двору, они обсуждали детали визита. «А какое у нас состояние дороги до аэродрома в Базковской?» - вдруг спросил Михаил Александрович. «Хорошее», - ответил Пётр Иванович. Но после разговора решил ещё разок всё перепроверить.

На следующий день Юрий Гагарин полетел в станицу Вешенскую, в гости к писателю Михаилу Шолохову. Его отправили в станицу Вёшенскую на пятиместной чешской "Мораве", так он над станицей самовольно высадил пилота из кресла и принялся выписывать лихие пируэты. Станичники были в шоке, пассажиры "Моравы" (в их числе руководитель комсомола страны Павлов) отделались легким испугом. Самолёт благополучно сел на грунтовый аэродром возле хутора Базки.

Далее, Титова О.Г. провела час интересной информации "Женское лицо в космосе".

Ничуть не умаляя достоинств великого космонавта Юрия Гагарина, а также других его коллег-мужчин рассказала о женщинах, которые тоже посвятили свою жизнь космосу.

1963 году космос открыл свои объятия для прекрасной половины человечества.
Вспоминаем и знакомимся с самыми смелыми, отважными и вызывающими восхищение советскими женщинами-астронавтами, известными во всем мире: Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Елена Кондакова, Елена Серова - первая россиянка на МКС.

Савицкая считала, что космонавтика — совсем не обязательно мужская профессия, и выступала против дискриминации по половому признаку.
«Нельзя делить профессии по половому признаку, это мое внутреннее убеждение. Есть люди, которые могут заниматься (или не могут) той или иной профессией. Точно так же, как не каждый может быть артистом, не каждый может быть летчиком или космонавтом"— говорила она.

Практика показала - полет в космос женщины это важный этап развития космонавтики и его способна выполнить представительница прекрасного пола.

В празднике приняли участие юные художники. Они подготовили портреты гандболисток ростовской команды в комическом стиле. Творческие работы выполнены в смешанной аппликативной технике учащимися ДХШ и ДМШ города Ростова-на-Дону, представляющими творческое объединение «ДЕЛАЕМ МИР ЦВЕТНЫМ». В творческое объединение входят: ДХШ им. А.С. и М.М. Чиненовых, ДШИ №1 им. В.С. Ходоша, ДШИ №3 им. М.И. Глинки, ДШИ №6 им. Г.В. Свиридова, ДШИ №7 им. Г.М. Балаева, ДШИ №8 им. Д.Д. Шостаковича, ДШИ «ОКО им. К. Назаретова».

В заключение мероприятия предложили познакомиться с книгами из фонда БИЦ имени М.В. Ломоносова, посвященным теме космоса и освоение его человеком.

Вот некоторые из них:

1.«Человек в космосе. Отодвигая границы неизвестного» Н.Армстронг.

Лекции, собранные в этой книге, посвящены освоению космоса, эволюции и вопросам зарождения жизни. Космонавты, участники американской и советской космической программ, расскажут о неизвестных деталях своих полетов и выскажутся о будущем Земли и человечества. А ученые поделятся новыми данными исследований, посвященных изучению жизни на Земле и поиску во вселенной миров, похожих на наш, которые смогут стать домом для человека.

 Человек в космосе. Отодвигая границы неизвестного / Н.Армстронг, Б.Олдрин, А. Леонов, Р.Докинэ и др.; перевод с ангийского А.В. Бугайского. – Москва: АСТ, 2020. – 250 с(ил.)- (Мир Стивена Хоккинга).

2. «Юрий Гагарин. Колумб Вселенной» В.Хайрюзов.

Полвека назад началась Космическая эра человечества. Сегодня Юрий Гагарин, имя которого стало символом эпохи, возвращается к нам в новых деталях его биографии. С этой книгой мы снова переживаем триумф, который принес нашей стране первый полет человека в космос, и трагедию его гибели. Книга летчика и писателя Валерия Хайрюзова построена на воспоминаниях современников. Прежде всего тех, с кем вместе служил Гагарин в отряде космонавтов, его родных, близких, многочисленных друзей. Катастрофа, оборвавшая жизнь Гагарина, описана по свидетельствам специалистов, участвовавших в расследовании.
Книга, иллюстрированная многими уникальными фотографиями, будет интересна широкому кругу читателей, а также тем, кто увлечен историей авиации и космонавтики.

Хайрюзов, В.Н. Юрий Гагарин. Колумб Вселенной/ Валерий Хайрюзов. – Москва: Вече, 2011. – 368 с.