День новой книги «Если не читали, то мы идем к вам»

Ольга Геннадьевна Титова, зав.сектором отраслевой литературы БИЦ имени М.В. Ломоносова
Дорогие друзья! 17 января в  библиотечно-информационном центре имени М.В. Ломоносова пройдёт   День новой книги «Если вы не читали, тогда мы идем к вам», в рамках знакомства с поступлениями новой литературы в фонд БИЦ.

День новой книги   в БИЦ пройдёт  в гибридном формате, на трёх площадках с  использованием инновационных технологий.

Для участников мероприятия подготовлены открытые просмотры поступлений новой литературы:

-для детей «Я с книгой открываю мир», «С книгой мир добрей и ярче», «Во всех науках мы сильны», «Знакомьтесь, познавательные книги серии «Настя и Никита», «Великие тоже были детьми», «Будь на «волне» - читай».

-для взрослых «Здоровым быть непросто», «Семейное воспитание», «Искусство быть собой: психология для всех», «Страницы истории».

Открытые просмотры будут сопровождаться обзорами книг:

-для детей: обзор книг  Жени Григорьевой серии «Капризный малыш. Сказки мамы кошки» (0+), обзор книг известного семейного психолога Ирины Чесновой из серии  «Каждый ребёнок желает знать» (6+),  обзор книг издательства «Настя и Никита» (6+).

-для взрослых: обзор – анонс книг по истории «Книжная дегустация» (12+), информационный обзор по медицине и ЗОЖ «К здоровью с книгой» (16+).

Для того, чтобы знакомство с поступлениями новой литературой сделать для пользователей библиотеки более удобным и менее затратным по времени подготовлены виртуальные выставки:

-для детей: Я с книгой открываю мир», «С книгой мир добрей и ярче», «Во всех науках мы сильны», «Знакомьтесь, познавательные книги серии «Настя и Никита», «Великие тоже были детьми», «Будь на «волне» - читай».

-для взрослых: «Азбука здоровья» (по медицине), «История – это фонарь в будущее, который светит из прошлого» (история), «Компас жизненных путей» (по психологии).

Для читателей БИЦ подготовлены аннотированные списки литературы с QR-кодами с возможностью просмотра виртуальных выставок: «Инноваторы и человечества» (6+), «Добрый мир любимых книг» (0+), «Врач без границ» (12+), «Ключ к счастью» (16+), «Персона» (16+), «Ваше здоровье в ваших руках» (16+) и др.

 Заведующие секторов отраслевой и детской литературы Беляева Е.Н. и Титова О.Г. также проведут библиотечные уроки «Вместе с библиотечно-информационным центром имени М.В. Ломонсова в 2023 год», викторину «Знатоки истории», предложив ответить на вопросы по истории нашей страны (Предлагаю проверить свои знания по истории свое страны (Например: 1. Как звали первого владельца земли, на которой стоит Москва? 2. Какие два царя находятся в данное время в Московском Кремле? 3. Какой царь велел казнить слона и за что? Ответ: Иван IV Грозный за то, что слон не хотел встать перед ним на колени. 4. При каком царе началось книгопечатание? 5. Как называлась первая печатная книга в России6.Имя первого Московского князя. В каком веке он правил? 7. Братья, которые изобрели славянскую азбуку. 8. Фамилия русского купца, который в XV веке побывал в Индии.)

Для тех, кто не смог к нам присоединиться, мы приглашаем Вас посетить наш блог БИЦ имени М.В. Ломоносова, где представлены виртуальные книжные выставки новинок, аннотированные списки литературы, которые были представлены на Дне новой книги (http://f9-lomonosov.blogs.donlib.ru)