Для конкурса молодежного туризма «Маршрут построен» разработан специальный маршрут «Открой Вольный Дон на 361 градус»

Алекперова Нина Ивановна Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области
Ростовская область участвует и лидирует в конкурсе самых востребованных регионов для молодежных путешествий «Маршрут построен». Проект отвечает целям национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Для участия в конкурсе сформирована региональная команда из представителей минэкономразвития и комитета по молодежной политике Ростовской области, АНО «Агентство по туризму и деловым коммуникациям Ростовской области» и туроператоров Дона.

Ростовская область вышла в четвертый, финальный, этап конкурса. На первых этапах донская команда представляла турпотенциал региона – презентовала точки притяжения, объекты размещения и питания, инфраструктуру и др. Кульминацией стало формирование нового маршрута, предназначенного для молодежного туризма, под интригующим названием «Открой Вольный Дон на 361 градус». Это этногастротур по Ростовской области для молодежи, предполагающий погружение в колорит и традиции Дона и посещение передовых промышленных объектов. Ключевая идея маршрута – окунуться в атмосферу казачества и подключиться совместно с волонтерами к добровольчеству в регионе.

Принять участие в народном голосовании за лучший маршрут можно в официальной группе организатора по ссылке https://vk.com/app51552966. Каждый голос может повлиять на общее решение жюри и приблизить маршрут к победе. По итогам конкурса будут выбраны лучшие маршруты нескольких регионов, и их реализует АНО «Больше, чем путешествие».

Сягайло Сергей Леонидович

Глава Администрации Тацинского района

Ростовская область - это территория с древней историей, территория казачьего колорита, быта и фольклора.

Неслучайно наш регион является лидером конкурса молодежного туризма «Маршрут построен».

Уникальность нашего региона позволит молодому поколению узнать больше о традициях и культуре Донского края!

Жители Тацинского района примут активное участие в голосовании, ведь только наша поддержка сможет принести победу родному краю!

Кураев Роман Васильевич

Глава Администрации Донецка Ростовской области

В нашем регионе всегда есть, что показать туристам. Замечательно, что наша молодежная команда изобрела такой интересный маршрут «Открой Вольный Дон на 361 градус». Я уже проголосовал! И хочу добавить, что в нашем донском регионе очень много достопримечательностей, хоторые еще можно заново открыть. К примеру, есть места с забытыми деревеньками и хуторами. А раньше о них слагались мистические истории. Если их правильно преподнести  - будет о чем рассказать туристам!

Харенко Юрий Викторович

Глава Администрации Орловского района

Туристическая привлекательность нашего региона, складывается из индивидуальности каждого муниципалитета Ростовской области в целом. 

В Орловский район на фестиваль экологического туризма «Воспетая степь» ежегодно приезжает несколько тысяч экотуристов, чтобы увидеть цветение тюльпанов в весенней степи - чудо природы. 

Этот праздник стал доброй традицией и могу смело сказать является туристической достопримечательностью. 

Проведение подобных фестивалей способствует развитию туризма в регионе и росту туристической привлекательности Ростовской области.

Косенко Оксана Константиновна

Глава Администрации Целинского района

Подход современной молодежи к развитию сферы культуры и туризма очень радует. За несколько последних лет наша область добилась серьезного прогресса в формировании туристической привлекательности региона и притяжении внимания к яркой культуре донского казачества. Подтверждением этому служат результаты народных голосований, по итогам которых, к примеру, международный фестиваль «Шолоховская весна» вошел в топ-5, а фестиваль «Осада Азова» - в топ-50 лучших событий Национального календаря событий России в 2022 году. Считаю, что это абсолютно заслуженная оценка труда организаторов. Уверенными темпами в нашей области развивается и гастрономический туризм: тысячи жителей и гостей донского региона в прошедшем году стали участниками гастрофестиваля «Донская уха», проведенного на пяти площадках области, и гастрономической ярмарки Петровской эпохи в г. Азове. Рада, что и творческая команда моих земляков активно участвует в реализации таких важных проектов по развитию регионального туризма на Дону.

Достойный уровень мероприятий событийного туризма и высокая оценка его участников и гостей – это показатель того, что команда организаторов выбрала верный путь и культурно-историческое наследие Дона действительно интересно и притягательно для россиян. 

Не сомневаюсь, что маршрут «Открой вольный Дон на 361 градус», разработанный молодежной командой области, станет еще одной важной победой! 

Овчиева Людмила Владимировна

Глава Администрации Октябрьского района Ростовской области

Туризм - важнейшее направление экономического развития, который приносит в бюджеты немалые доходы. Туристская отрасль вносит значительный косвенный вклад в экономики муниципальных образований за счет закупок товаров и услуг секторами, связанными с обслуживанием туризма, расходов, занятых в индустрии отдыха и туризма, а также за счет привлечения инвестиций в поддержание и развитие туристской инфраструктуры.

На сегодня в Октябрьском районе мы активно развиваем данное направление деятельности, формируем турмаршруты, развиваем агроэкотуризм, туристско-экскурсионную деятельность.

Уверена, что туристический потенциал Ростовской области необходимо расширять. 

Лотарев Александр Валентинович

Ростовская область

Глава Администрации города Зверево

Приятно осознавать, что Донской край лидирует в конкурсе регионов для молодежных путешествий «Маршрут построен». В нашей области есть, на что посмотреть, и есть, чем гордиться. 

Считаю в наше время важно возрождать интерес молодежи к путешествиям внутри страны. Знания о родном крае, традициях народа способствуют патриотическому воспитанию молодежи. Желаю региональной команде победы в конкурсе.

Васюта Евгения Александровна

Старший преподаватель кафедры международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

Коллаборация гастрономических и культурно-исторических традиций Ростовской области являются драйвером повышения туристической привлекательности региона. Признание Ростовской области как ключевого игрока туристического рынка подтверждает хотя бы тот факт, что еще в 2021 году на Всероссийском форуме-фестивале «Гастрономический туризм – новые возможности» Ростовской области было сделано предложение- объединиться с другими регионами для совместной работы над национальным туристским маршрутом «Вкусы России». Также стоит обратить внимание и на специфику поисковых запросов, осуществляемых туристами, совершающими путешествие в Ростовскую область. Так, например, в этом же году, более 50 % совпадений MAP-адресов пассажиров московских рейсов аэропорта «Платов» и гостей прославленных ростовских ресторанов совпадали. Да, безусловно, проблемы, связанные с закрытием воздушного пространства в донском регионе несколько снизили этот показатель, но в то же время подогрели интерес с самобытным донским гастро-этнотурам и со стороны молодежи. Поэтому участие Ростовской области в конкурсе «Маршрут построен» предопределено ее уникальным культурно-историческим кодом. Также нельзя не обратить внимание и на наличие зачатков гастродипломатии, которая позволит продемонстрировать потенциал региона через его кулинарные традиции и национальные продукты. Уверена, что несмотря на немалое количество достойных конкурентов Ростовской область сможет сохранить лидирующие позиции в турнирной таблице.

Сидоров Вадим Валерьевич

Глава Администрации Кагальницкого района

Туристическая привлекательность нашего региона, складывается из индивидуальности каждого муниципалитета Ростовской области в целом.  В Кагальницкий район на фестиваль славянской культуры « Купаловское лето на Дону» полюбоваться старинными обрядами ежегодно приезжает несколько тысяч человек.  Этот праздник стал доброй традицией и могу смело сказать является туристической достопримечательностью . Проведение подобных конкурсов способствует развитию туризма в регионе и росту туристической привлекательности Ростовской области.

Алборова Дина Владимировна

Глава Администрации Матвеево-Курганского района

Появление новых, интересных туристических маршрутов по Донскому краю - это показатель расширяющихся возможностей туристического потенциала нашего региона. Особенно важно развитие молодежного туризма, что подтверждается лидерством областного проекта «Маршрут построен». Формирование нового маршрута «Открой Вольный Дон на 361 градус» предполагает посещение самых разнообразных гастрономических, экологических, этнографических локаций; не ограничивает создателей проекта временными рамками,  изменяет традиционно устоявшиеся  взгляды на то, что может быть интересным и привлекательным для  молодежных групп путешественников.

Туристическая привлекательность Ростовской области, безусловно, складывается из участия в реализации этногастротура каждого муниципалитета, как своеобразной, оригинальной и уникальной в своей самобытности площадки для привлечения туристических групп.

Ключевая идея маршрута «Открой Вольный Дон на 361 градус», как указано в презентованной программе - окунуться в атмосферу казачества. Эта тема близка моим землякам. В Матвеево-Курганском районе более десятка населенных пунктов основаны казаками – героями Отечественной войны 1812 года, участниками Азовских походов Петра I, командирами собственных казачьих полков в  Итальянском и Швейцарском походах под предводительством А.В. Суворова. 

Участие представителей самых именитых казачьих родов – Иловайские, Кирсановы, Денисовы, Мартыновы в заселении  Примиусья, развитии в нем сельского хозяйства, промышленности, образования, культуры были даром судьбы для нашего края. Память об этих великих казачьих военачальниках живет в названиях сел и хуторов, их портреты представлены в районном краеведческом музее, рассказы о подвигах достойных сынов вольного Дона звучат на индивидуальных, семейных и групповых экскурсиях. В уникальных по своей архитектуре православных храмах, построенных основателями сел и их потомками, идут  церковные службы, сохраняя в наших земляках веру, духовность и самоидентичность.

На наших районных мероприятиях непременно присутствует тема казачества – будь то фольклорные праздники, гастрономические фестивали, выставки народных промыслов, вокальные конкурсы «Родники народных талантов» в каждом таком мероприятии есть место казачьей самобытной культуре.

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

Молодежный туризм – это новое, необычное, перспективное направление туристической сферы.

В наше время крайне актуально возрождать интерес молодежи к путешествиям внутри страны.  Путешествия – это не только отдых, но и возможность познакомиться с достопримечательностями, укладом жизни в городах России, традициями народов.

Чем глубже полученные знания о родном крае, тем ярче эффект патриотического воспитания молодежи.

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Здорово, что с каждым годом растет популярность туров по России. Безусловно, наша огромная страна богата уникальными природными объектами и историческими достопримечательностями. А наш Донской край ничем не уступает другим регионам и давно является местом притяжения для путешественников. Особый интерес у туристов вызывает возможность погружения в атмосферу казачества, знакомство с самобытной казачьей культурой, местной кухней, а также с многоликой историей Ростовской области.

Наш Каменский район может похвастаться разнообразными достопримечательностями и уже разработанными туристическими маршрутами, в числе которых «Хутора на Чумачем тракте». Но наиболее популярным у путешественников местом является известный на всю Россию ландшафтный парк «Лога». Кстати, в прошлом году, участвуя в профессиональной премии «Маршрут построен», наш парк занял второе место в номинации «Точка притяжения». Кроме того, на территории района есть природные памятники: «Ольховые колки», «Провальская степь», «Урочище хоботок», «Меловые отложения», а также старинные православные храмы и памятные места боевой славы времен Великой Отечественной войны.

Пустоветов Анатолий Петрович

Глава Администрации Ремонтненского района

Наша Ростовская область — это территория с уникальным и неповторимым казачьим колоритом.  Победа в конкурсе позволит молодежи всех регионов погрузиться в колорит и традиции Дона, раскрыть Ростовскую область для себя в новом ракурсе, окунуться в атмосферу казачества и подключиться совместно с волонтерами к добровольчеству в регионе. Уверен, новый маршрут «Открой Вольный Дон на 361 градус» найдет отклик в сердцах молодежи Ремонтненского района. Чтобы поддержать проект и внести в клад в победу, жители Ремонтненского района максимально примут участие в народном голосовании.

Светличный Владимир Валентинович

Глава Администрации Цимлянского района

На мой взгляд «Маршрут построен» - это уникальный конкурс, который благодаря творческому коллективу медиагруппы «Комсомольская правда» стал одним из самых масштабных в области развития внутреннего туризма. Это не только награда для тех, кто вносит важный вклад в сферу путешествий, но еще и полный путеводитель по всем самым интересным местам нашей огромной страны. Он открывает настоящую Россию - от Калининграда до Чукотки, от огромных мегаполисов до маленьких уютных деревень. Надо сказать, что край Тихого Дона всегда был притягателен для туристов. Ну а теперь, когда​ Ростовская область вышла в финальный этап конкурса с презентацией нового маршрута, предназначенного для молодежного туризма, под интригующим названием «Открой Вольный Дон на 361 градус», желающих окунуться в атмосферу донского казачества станет ещё больше. Будем рады видеть туристов и на нашей Цимлянской земле, где живут гостеприимные, трудолюбивые, добрые люди.

Голосовский Алексей Владимирович

исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района

Приятно осознавать, что наш регион входит в число лидеров конкурса самых востребованных регионов для молодежных путешествий «Маршрут построен» и полностью соответствует целям национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Искренне надеюсь, что идея окунуться в атмосферу казачества, совместная работа с волонтерами, а также наша общая поддержка помогут Ростовской области победить.

Романов Александр Алексеевич

Глава администрации Верхнедонского района

Хочется пожелать региональной команде, конечно же, победы! Развитие туризма - это драйвер экономики Ростовской области. Региону есть, что показать и есть, чем гордиться. Сочетание опыта и молодости позволит найти нестандартные пути продвижения бренда "Вольный Дон". Успехов!!! 

Бадаев Григорий Васильевич

Глава Администрации Тарасовского района

Очень рад, что Ростовская область в числе лидеров молодежного туристического конкурса «Маршрут построен».

Это не случайно, ведь в донском регионе традиционно уделяется серьезное внимание развитию туриндустрии.

Несомненно, это проект дает возможность молодому поколению больше узнать о красивейших местах своей малой Родины и нашей необъятной страны.

Жители Тарасовского района конечно же примут участие в народном голосовании за лучший маршрут.

Ведь каждый наш голос может существенно повлиять на решение жюри и приблизить Ростовскую область к победе. 

Альшенко Николай Александрович

Глава администрации Красносулинского района Ростовской области

Туризм, безусловно, играет важную роль в развитии региона. Он выступает одним из источников формирования доходов и драйвером в благоустройстве, расширении инфраструктуры населенных пунктов. Сегодня популярность отечественного туризма возрастает и в Ростовской области действительно есть на что посмотреть! Считаю, что региональная команда обязательно должна победить. Я уже принял участие в народном голосовании и призываю всех поддержать инициативный коллектив Дона.