Донские специалисты по молодежной политике повышают свои знания и делятся опытом с коллегами

Перцева Татьяна Сергеевна, Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области
На Дону в рамках образовательного форума ЮФО «Молодая волна» прошел слет специалистов сферы молодежной политики. Участниками стали порядка ста представителей субъектов Южного федерального округа, а также ЛДНР и Запорожья.

В образовательную программу активно включилась команда комитета по молодежной политике Ростовской области и подведомственных учреждений. Председатель комитета Александр Никиточкин представил опыт работы команды #ДонМолодой и наградил победителей регионального конкурса «Лучший специалист в сфере молодежной политики» по итогам 2022 года.

В формате открытого диалога форумчане обсудили важные вопросы, волнующие специалистов на местах: финансирование молодежной политики, структура органа по делам молодежи, непрофильная нагрузка и другие.

- Живое общение с сотрудниками, реализующими молодежную политику «в полях», позволяет выявить ключевые проблемы территорий и возможности их решения, а также точки роста и развития. Уверен, что полученная обратная связь позволит повысить качество реализации молодежной политики на местах и выстроить системный подход в этой работе, - отметил заместитель губернатора Артем Хохлов.

В конце замгубернатора наградил лидеров рейтинга «Лучшее муниципальное образование Ростовской области в сфере молодежной политики» по итогам 2022 года. Лидерами среди городских округов оказались Шахты, Таганрог и Новочеркасск, а первую тройку муниципальных районов составили Верхнедонской, Белокалитвинский и Песчанокопский районы.

Особое внимание на слете было уделено работе со СМИ, соцсетями и мессенджерами. Образовательную программу провели эксперты АНО «Диалог».

- Коммуникации, как онлайн, так и живые, – главные двигатели успеха и продвижения в любой сфере. Специалисты получили навыки работы по производству фото- и видеоконтента, узнали о трендах в сфере медиа, получили знания для развития своего личного бренда, - подчеркнул председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Александр Никиточкин.

Эксперты акцентировали внимание и на важности борьбы с распространением фейковой информации и противодействия манипулятивным технологиям в сети. На практических примерах разобрали способы оперативного реагирования на всевозможные вбросы и ложные сообщения, а также поделились методами защиты собственных аккаунтов и пабликов в соцсетях от внешнего деструктивного воздействия.

В завершающий день специалисты приняли участие в интерактивных мероприятиях и мастер-классах по повышению профессиональных навыков и компетенций - собственными руками забрендировали атрибутику для молодежных мероприятий, используя кисти и краски.

Дарсигов Магомед Бесданович

Президент Ассоциации Перевозчиков Ростовской области, Председатель комиссии по транспортному обслуживанию населения и дорожной деятельности Ростовской-на-Дону городской Думы

Заслуженный работник транспорта Российской Федерации

В Ростовской области   четверть населения составляет молодежь. В регионе много делается в сфере государственной молодежной политики, основными  приоритетами которой являются - содействие культурному, духовному  и физическому развитию молодежи.  

Считаю, что прошедший в Ростовской области слет специалистов в сфере организации молодежной политики – это важное мероприятие, прежде всего, это общение коллег, занятых важным делом - организаций молодежной политики на местах, обмен опытом, совместный поиск решений и новых форм организации молодежного досуга и самореализации молодежи в новых навыках и компетенциях.

Уверен, что полученные профессиональные навыки, новые контакты и живое общение участников слета улучшить качество работы по реализации молодежной политики на Дону. Форум «Молодая волна»- это, на мой взгляд, удачная площадка для молодежного диалога, поиска общих решений, выявления новых молодежных лидеров.

Поздравляю лидеров рейтинга  лучших муниципальных образований в области в сфере молодежной политики!

Романов Александр Алексеевич

Глава администрации Верхнедонского района

В нашем регионе работе с молодёжью отводится особое внимание и тому доказательство - лидерство молодёжной политики Ростовской области во всех направлениях. Безусловно, это заслуга всех специалистов, как Комитета по молодёжной политики Ростовской области и его подведомственных учреждений, так и специалистов муниципальных образований.

Учитывая все новшества и изменения, специалистам по молодёжной политике приходится одновременно выполнять несколько задач, но чтобы идти в ногу со временем, необходимо непрерывное развитие. Поэтому считаю, что такие образовательные мероприятия, как слёт специалистов сферы молодёжной политики, необходимо продолжать проводить на постоянной основе. 

Благодаря слёту, участники получают колоссальную возможность обучаться бесплатно, задавать волнующие их вопросы органам власти напрямую, вносить свои предложения по улучшению межведомственного взаимодействия и решать свои проблемы на местах. В то же время это обмен опытом, налаживание коммуникаций с коллегами из Комитета, подведомственных ему учреждений и других муниципалитетов. 

Полученные знания специалисты применяют у себя в муниципалитете, что повышает качество работы. Это я с уверенностью могу сказать по своему Верхнедонскому району. Представители сферы молодёжной политики нашего района принимают активное участие во всех образовательных мероприятиях, организованных коллегами из области. Результатом является первое место по итогам рейтинга «Лучшее муниципальное образование Ростовской области в сфере молодёжной политики по итогам 2022 года» в номинации «Муниципальный район».

Благодарен руководству за предоставленную возможность молодёжи принимать участие в масштабных мероприятиях и специалистам развиваться в своей сфере.

Со своей стороны всегда готов  поддержать любые инициативы молодёжи, а также стимулировать специалистов удерживать лидерские позиции.

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

Форум «Молодая волна» уже на протяжении многих лет является одним из ключевых событий для несовершеннолетней молодежи. Ежегодно делегация Белокалитвинского района, проходит конкурсный отбор, участвует в этом мероприятии и всегда возвращается в район с новыми идеями и проектами, мотивированная к достижению целей и свершений.

В нашем районе сфера молодежной политики активно развивается: реализуется новые проекты, проводятся областные площадки, работает Белокалитвинский волонтерский корпус. Отрадно отметить, что работа в этой сфере Белокалитвинского района получила высокую оценку на региональном уровне.

Лотарев Александр Валентинович

Глава Администрации города Зверево

Прошедший слет специалистов сферы молодежной политики в рамках образовательного форума ЮФО «Молодая волна»  несомненно очень важен для молодежи. Это мероприятие прекрасная возможность познакомиться с коллегами, обсудить интересующие молодежь вопросы и реализацию их решений.

Молодежь – будущее нашей страны, поэтому важно развивать молодежную политику и привлекать молодых людей к участию на разных платформах с целью обучения, патриотического воспитания и формирования нравственных устоев.  

Уверен, что полученный опыт и знания помогут повысить качество реализации молодежной политики на местах и выстроить системный подход в работе.

Голосовский Алексей Владимирович

исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района

Именно благодаря живому общению и обмену опытом, можно выявить ключевые проблемы и обсудить пути их решения. Опыт и знания, полученные в процессе общения, помогут повысить качество реализации молодежной политики в муниципалитетах и выстроить системный подход в работе.

Нынешняя молодежь – это  наше будущее, будущее нашей страны. И поэтому важно передать им правильное воспитание, навыки, необходимые знания.

Фатеев Андрей Евгеньевич

Глава Администрации города Таганрога

Реализация государственной молодежной политики является одним из важных направлений развития города Таганрога. В городе реализуется муниципальная программа, которая направлена на создание условий для творческого, интеллектуального и физического развития молодежи.

В прошлом году Администрацией города проведена большая работа по реализации мероприятий в этом направлении.  Молодые таганрожцы оказывали помощь в пунктах временного размещения граждан, участвовали во флешмобах в поддержку российской армии, в патриотических, экологических и добровольческих акциях, принимали участие и побеждали в творческих конкурсах и фестивалях. Представители молодежных общественных организаций реализовывали социальные проекты, которые получили грантовую поддержку различных уровней.

Приятно, что работа по реализации молодежной политики нашего города получила высокую оценку на региональном уровне.

Пустоветов Анатолий Петрович

Глава Администрации Ремонтненского района

Сегодняшняя  молодежь – это будущие политики, ученые, известные личности, писатели, которые существенно повлияют на течение всех сфер будущего общества. И поэтому важно передать молодежи правильное воспитание, нормы, ценности, навыки, необходимые знания.  Убежден, что слет специалистов сферы молодежной политики, который прошел в рамках  образовательного  форума ЮФО «Молодая волна», позволил участникам обсудить не только проблемы, связанные с финансированием молодежной политики, структурой органа по делам молодежи, непрофильной нагрузкой, но и методы  воспитания в молодой личности нравственности и человечности, чувства патриотизма, особенно в нынешнее время. Уверен, что для специалистов по молодежной политике, работающих в территориях, данный форум стал образовательной площадкой по повышению профессиональных навыков и компетенций. Каждый участник увез домой не только новые знакомства,  но и багаж знаний,  которые позволят  повысить качество реализации молодежной политики на местах и выстроить системный подход в этой работе.

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

23 мая закончил работу молодежный форум «Молодая волна». Детский оздоровительный лагерь «Спутник» в очередной раз стал местом главного события для всех активных школьников. Считаю, очень важным тот факт, что в 2023 году форум получил статус окружной. Кроме участников из муниципалитетов области на форуме смогли побывать ребята из ЮФО. В этом году форум впервые стал площадкой российского движения детей и молодежи «Движение первых».

В «Молодой волне» приняли участие и восемь десятиклассников из Каменского района. Наши ребята стали участниками многочисленных дискуссий, конкурсов, мастер-классов, лекций, образовательных программ. Незабываемые впечатления они получили от встречи с губернатором Василием Юрьевичем Голубевым. В неформальной обстановке ребята смогли задать главе региона интересующие их вопросы. Они вернулись домой с новым багажом знаний, подарками и самое главное – яркими незабываемыми впечатлениями.

Овчиева Людмила Владимировна

Глава Администрации Октябрьского района Ростовской области

Данное мероприятие - уникальная возможность познакомиться и пообщаться с коллегами, которые занимаются реализацией молодежной политики на местах.

Благодаря живому общению и обмену опытом, были выявлены ключевые проблемы территорий, а также обсуждены возможности их решения. Очень важно было услышать обратную связь и понять, какие проекты и инициативы наиболее эффективны и необходимы для реализации на местах.

Уверены, что полученный опыт и знания помогут повысить качество реализации молодежной политики в муниципалитетах и выстроить системный подход в работе. Кроме того участники мероприятия смогли обменяться контактами и договориться о дальнейшем сотрудничестве, что также будет способствовать улучшению качества работы и реализации молодежной политики.

Хочу обратиться к специалистам, которые работают в сфере молодежной политики, не останавливаться на достигнутом и всегда искать новые возможности для повышения своих знаний и опыта. Общение с коллегами, которые занимаются реализацией проектов на местах, даст вам новые идеи и поможет решить те проблемы, которые возникают в вашей работе.

Харенко Юрий Викторович

Глава Администрации Орловского района

Делегация Орловского района приняла участие в работе образовательного форума «Молодая волна», получив заряд положительных эмоций, багаж новых знаний и компетенций. 

В ходе форума молодые люди имели возможность в формате живого общения обсуждать важные и волнующие всех проблемы развития страны и региона.

Проведение подобных мероприятий необходимо специалистам по молодежной политике, совершенствующим свои профессиональные навыки, помогут найти способы для решения проблемных вопросов сферы молодежной политики и конечно поделиться идеями для проведения муниципальных форумов.

Несомненно, для многих участников это мероприятие станет отправной точкой к новым достижениям и успехам.

Черных Александр Николаевич

Глава Администрации Багаевского района

Команда Багаевского района приняла участие в работе образовательного форума «Молодая волна», получив заряд положительных эмоций, багаж новых знаний и компетенций. 

Проведение подобных мероприятий необходимо специалистам, реализующим молодёжную политику, для обмена опытом, умения коммуницировать, работать в команде, ставить перед собой цели и их достигать. 

Несомненно, для многих участников это мероприятие станет отправной точкой к новым достижениям и успехам. 

Светличный Владимир Валентинович

Глава Администрации Цимлянского района

На Дону в рамках образовательного форума ЮФО «Молодая волна» прошел слёт специалистов сферы молодежной политики. 

В связи с этим я вспомнил свою молодость и, с некоторым сожалением отметил, что активной деятельностью у нас в основном занята так называемая организованная молодёжь – студенты и школьники. 

Но ведь молодой человек – это россиянин в возрасте до 35 лет. Думаю, что следует уделять больше внимания молодым семьям и рабочей молодёжи. Возможно, следует создать именно для них волонтёрские объединения, клубные формирования и т.д. Если молодёжь живёт по схеме «дом-работа-дом», то это не совсем правильно. Надо сделать так, чтобы эта категория жителей не отстранялась от происходящего и стала активным участником общественной жизни города, района и области. 

Бадаев Григорий Васильевич

Глава Администрации Тарасовского района

В настоящее время Ростовская область является одни из лидеров в сфере развития молодежной политики.

Сегодня молодые люди имеет возможность в формате живого общения обсуждать важные и волнующие всех проблемы развития страны и региона.

Образовательный форум «Молодая волна» отличная площадка для молодежного диалога.

Считаю, что подобные мероприятия нужно проводить как можно чаще. Они направлены на развитие ключевых направлений работы с молодежью.

Алборова Дина Владимировна

Глава Администрации Матвеево-Курганского района

Несомненно, форум "Молодая волна" очень важен для нашей активной молодежи и является одной из форм поощрения молодых людей. Более того, в рамках форума специалисты по молодежной политике совершенствуют свои профессиональные навыки, ищут способы для решения проблемных вопросов сферы молодежной политики, делятся идеями для проведения муниципальных форумов.

Кураев Роман Васильевич

Глава Администрации Донецка Ростовской области

В России - замечательная молодежь, на ребят можно положиться. С момента начала Специальной военной операции муниципальным волонтерским штабом #МЫВМЕСТЕ ведётся работа по сбору и отправке гуманитарной помощи. Молодежь Донецка принимает активное участие в акции. Независим от времени суток, погоды с большим энтузиазмом ребята разгружают и загружают не только гуманитарный груз, но и такие ценные, искренние письма детей нашим солдатам на передовую. 

Мы обязаны думать о завтрашнем дне, и в этом смысле нам очень важно ваше видение того, как должна реализовываться молодежная политика в Донецке и какие вопросы должны быть приоритетными. Поэтому с нашим молодежным активом встречаемся раз в месяц, и проводим наши встречи в формате открытой доверительной беседы, в которой каждый сможет высказать свои мысли, идеи, поделиться планами, задать волнующие вопросы.