Донское машиностроительное предприятие BONUM с января этого года нарастило объем производства на 47%.

Логинова Виктория Кареновна, Министерство региональной политики и массовых коммуникаций
Донское машиностроительное предприятие BONUM с января этого года нарастило объем производства на 47%. Об этом рассказал заместитель губернатора Игорь Сорокин.

- С начала года на площадках компании произвели более 1600 полуприцепов. Внушительный рост был достигнут благодаря увеличению мощностей, открытию новых производственных площадок, а также оптимизации производственных процессов и логистики на заводе BONUM, - отметил замглавы региона. - В связи с нарастающими темпами производства был расширен штат квалифицированных специалистов. Сегодня в компании работают более 900 сотрудников, что на 30% больше, чем на конец сентября прошлого года.

В настоящее время на заводе продолжаются работы в рамках локализации, автоматизации и роботизации производства.

Дьячкин Виталий Александрович

Глава администрации Константиновского района

Предприятие BONUM придает большое значение контролю качества своей продукции, что помогает привлекать новых клиентов и удерживать существующих.  За последние годы BONUM активно расширяет клиентскую базу и сотрудничество с новыми партнерами, что позволяет диверсифицировать продажи и увеличивать объемы производства.  Повышение объема производства на 47% с начала года свидетельствует о важной роли BONUMа в отрасли машиностроения. Инновации, качественная продукция, развитие сбытовых каналов и фокус на инновациях являются основными факторами успеха BONUM , которые могут быть примером для других предприятий отрасли.  

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Самое важное, что донской регион был и остается техническим снабженцем сельскохозяйственной техники для многих аграрных уголков России. BONUM нарастило темпы производства в 1,5 раза. Это увеличение объема внутреннего сельхозрынка, что скажется лучшим образом в условиях импортозамещения и регулирования цен на оборудование. При продвинутом процессе производства, оптимизации и логистике можно смело говорить, что в BONUM думают о расширении возможностей и, вероятно, предприятие замахнется на лидерство в своей сфере среди многих производителей.

Также развитие предприятия позволит смело наращивать высококвалифицированные кадры, которые будут способствовать регулированию и управлению автоматизированными процессами. Так как роботизация оборудования всегда будет требовать четкое руководство и обслуживание человеком.

Голосовский Алексей Владимирович

Глава Администрации Куйбышевского района

Благодаря выходу на большую мощность аксайской площадки и оптимизации производства Ростовское машиностроительное предприятие Bonum увеличило объемы производства на 47%, что в 1,5 раза больше в сравнении с прошлым годом.

 

В связи с нарастанием темпом производства стало необходимым расширение штата грамотных и опытных специалистов, что значительно снизит уровень безработицы в регионе.

 

И несмотря на то, что санкционное давление усиливается, логистические сообщения завода будут расширяться за счет сотрудничества с другими странами, такими как: Китай, Индия, Турция, Иран, ОАЭ.

Васюта Евгения Александровна

Старший преподаватель кафедры международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

Прежде всего стоит отметить, что завод Bonum является одним из крупнейших машиностроительных заводов, успешно функционирующих на территории России. В 2022 году донской Bonum стал и одним из системообразующих предприятий отечественной экономики. Поэтому наращивание объемов производства со стороны этого крупного предприятия вполне закономерно и в первую очередь связано с расширением географии его поставок, при том, что, даже несмотря на введение санкций, 80% зарубежных партнеров сохранили партнерские отношения с данным машиностроительным предприятием. Более того, стоит отметить, что магистральная техника для перевозки сельскохозяйственных грузов, создаваемая на данном предприятии, отличается своей универсальной и внесезонностью, что является ее конкурентным преимуществом и стимулирует дальнейшее развитие предприятия. Весьма ценно и то, что, несмотря на некоторое падение спроса на технику Bonum, предприятие продолжает работу и по строительству ранее запланированных производственных площадей. Уверена, что положительная динамика, представленная донским предприятием Bonum- это не только результат длительной, системной и кропотливой работы, направленной на то, чтобы предприятие, успешно наращивающее свой потенциал с 2014 года, могло оставаться на плаву даже в условиях мощнейшего санкционного давления, но и яркий пример эффективного импортозамещения. 

Алборова Дина Владимировна

глава Администрации Матвеево-Курганского района.

Переполняет чувство гордости, что в Ростовской области есть производитель, обеспечивающий столь высокий уровень сервиса и качества производимой продукции. Значительный рост производства свидетельствует об успешной работе компании BONUM и востребованности продукции.

В условиях санкций наша страна столкнулась с осложнениями внешнеторговых отношений, что повлекло за собой сокращение импорта и необходимость развивать отечественное производство.  

Увеличение объемов производства на Донском машиностроительном предприятии позволяет снизить зависимость от импорта, укрепить экономику страны и способствует созданию новых рабочих мест.  

Это является важным шагом в достижении целей импортозамещения и обеспечения устойчивого развития отечественного машиностроительного сектора.

Пятиков Юрий Александрович

Глава Администрации Боковского района

Региональная компания показывает устойчивое и динамичное развитие.

Первая продукция, а это трехосный бензовоз, был выпущен с конвейера в 2015 году, а в уже в 2023 году компания выпускает не только прицепы и цистерны, но и сельскохозяйственную технику,  благодаря чему реализуется курс правительства нашей страны на импотозамещение.

Компания на протяжении 8 лет показала пример развития машиностроительной отрасли нашего региона.

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

Ростовская область обладает высоким промышленным потенциалом. Достойный пример – выпуск заводом BONUM в 2023 году более 1,6 тыс. полуприцепов, что значительно увеличивает качество грузовых перевозок. Компания создает новые рабочие места, тем самым способствует увеличению эффективности производства и одновременно повышению уровня жизни населения. Желаю предприятию BONUM дальнейшего развития и экономического роста

Харенко Юрий Викторович

Глава Администрации Орловского района

В последние годы Донское машиностроительное предприятие BONUM зарекомендовало себя как одна из ведущих компаний, производящих высококачественное оборудование для промышленности и сельского хозяйства. За последний год предприятие испытывало несколько трудностей, связанных с нестабильностью мировой экономики и ограничениями, вызванными пандемией COVID-19. Однако, несмотря на эти сложности, BONUM успешно справилось с поставленными задачами и даже продемонстрировал впечатляющий рост объема производства.

BONUM активно инвестирует в развитие технологических процессов и модернизацию оборудования. Это позволяет предприятию сократить время производства и повысить качество своей продукции, что привлекает внимание заказчиков и стимулирует рост спроса.

Предприятие придает большое значение контролю качества своей продукции. Более высокое качество товаров BONUM является одним из главных факторов, позволяющих предприятию привлекать новых клиентов и удерживать существующих.

В последние годы BONUM активно работает над расширением клиентской базы и развитием сотрудничества с новыми партнерами. Это помогает предприятию диверсифицировать свои продажи и увеличить объемы производства.

В заключении хотел бы отметить, что повышение объема производства на Донском машиностроительном предприятии BONUM на 47% с начала этого года свидетельствует о важной роли компании в отрасли и позитивных тенденциях развития отрасли машиностроения в целом. Инновации, качественная продукция, развитие сбытовых каналов и фокус на инновациях являются основными факторами успеха BONUM. Эти факторы могут служить примером для других предприятий отрасли, которые стремятся достичь аналогичных результатов.

Кураев Роман Васильевич

Глава Администрации Донецка Ростовской области

Донской завод Bonum — один из крупнейших машиностроительных заводов России. Предприятие было создано в 2014 году, а сегодня входит в тройку лидеров отечественных производителей полуприцепной техники. В 2022 году компанию включили в перечень системообразующих организаций российской экономики. До введения западных санкций предприятие уверенно росло, а после, несмотря на возникшие трудности, наладило импортозамещающее производство полуприцепной техники. Помогли ориентация на внутренних поставщиков и участие в программах поддержки правительства Ростовской области.

Овчиева Людмила Владимировна

Глава Администрации Октябрьского района Ростовской области

В современных реалиях жизни большое значение имеет локализация, автоматизация и роботизация производства. 

Локализация позволяет сократить затраты на транспортировку товаров и снизить экологическую нагрузку. 

Автоматизация и роботизация производства повышают эффективность и качество производимых товаров, а также позволяют сократить риск человеческого фактора. 

Эти технологии не только улучшают конкурентоспособность предприятий, но и способствуют экономическому росту и созданию рабочих мест. 

Однако при их внедрении необходимо учитывать социальные аспекты и обеспечить переквалификацию и поддержку сотрудников, чьи рабочие места могут быть замещены машинами.

Криворотов Роман Павлович

Глава Администрации Веселовского района

Это впечатляющие результаты для Донского машиностроительного предприятия BONUM! Увеличение объема производства на 47% за период с января этого года свидетельствует о успешной работе компании и ее способности адаптироваться к растущему спросу на свою продукцию. 

Расширение штата квалифицированных специалистов на 30% также является важным шагом для обеспечения эффективности и качества производства. Большое количество сотрудников позволяет распределить нагрузку и обеспечить более эффективную работу на предприятии. 

Продолжение работ по локализации, автоматизации и роботизации является важным фактором для повышения производительности и снижения затрат на производство. Внедрение новых технологий и процессов позволяет оптимизировать производственные операции и повысить конкурентоспособность предприятия. 

Эти достижения свидетельствуют о том, что BONUM активно развивается и стремится к укреплению своего положения на рынке. Это положительный сигнал, который указывает на перспективы и рост компании в будущем.

Альшенко Николай Александрович

Глава администрации Красносулинского района Ростовской области

Завод BONUM производит полуприцепы и спецтехнику различного назначения. Тот факт, что предприятие развивается, говорит о грамотном управлении и благоприятном инвестиционном климатате в регионе.