Экопутешествие «Вода – источник жизни».

Ведущий библиотекарь БИЦ имени М.В. Ломоносова Березовская Елена Александровна

Всемирный  день водных ресурсов отмечается ежегодно 22 марта, начиная с 1922 года. В этом году, на конференции Организации Объединенных наций  в Рио-де-Жанейро была озвучена идея проведения этого дня.

Что знает о воде любой житель планете? То что вода - «краеугольный камень» жизни и она  необходима человечеству.

Но многие ли знают, что  70% поверхности Земли покрыто водой, но из примерно 1,4 миллиарда квадратных километров воды – 97,5% соленая и только 2,5% всего объема воды приходится на пресные поверхностные воды (реки, ручьи, озера, болота).

Из примерно 35 миллионов квадратных километров пресной воды большая часть – 24,4 миллиона квадратных километров – заперта в ледниках, льдах, вечной мерзлоте. 10,7 миллиона квадратных километров скрыты под землей. На долю рек Земли остается только 0,002 миллиона квадратных километров пресной воды или 0,01% от всех ее запасов во всех формах.

Главный источник всей пресной воды – океаны, из которых ежегодно испаряется примерно 500 тысяч квадратных километров воды (72 тысячи – с водной поверхности суши). 80% всех осадков выпадают обратно в океаны.

На сегодняшний день более 663 млн. человек не имеют источников питьевой воды вблизи мест проживания, а 2,2 млрд. человек не имеют доступа к безопасной воде.

В 20 веке использование воды увеличилось в 6 раз и более чем в 2 раза превышает темпы прироста населения. В развитых странах до 30% запасов пресной воды теряются из-за утечек, а в некоторых крупных городах потери могут достигать 70%.

Но вода необходима не только, чтобы утолить жажду и помочь в сохранении жизни и здоровья. Водные ресурсы также имеют огромное значение во всех сферах экономического, социального и человеческого развития.

Учрежденный ООН в 1993 году Всемирный день водных ресурсов проводится ежегодно. Этот день подчеркивает важность пресной воды. Необходимы меры по борьбе с глобальным водным кризисом.

Мировые запасы пресной воды не увеличиваются, а ее потребление постоянно растет.

В ХХ веке население земного шара выросло в три раза. За этот же период потребление пресной воды увеличилось в семь раз, в том числе на коммунально-питьевые нужды – в 13 раз.

Наша страна одна из наиболее обеспеченных водными ресурсами стран мира, занимает второе место по объему водных ресурсов, располагая почти четвертой частью запасов пресных вод мира и десятой частью возобновляемых ресурсов вод. При этом население России не достигает и 3% общей численности населения земного шара.

На территории России насчитывается около 2,7 миллиона рек и ручьев, более 2,7 миллиона озер и других объектов водного фонда.

Наибольшие суммарные водные ресурсы имеют Красноярский край, Республика Саха (Якутия), Тюменская область, Ямало-Ненецкий автономный округ; наименьшие –Калмыкия и Ингушетия, Белгородская, Курганская и Курская области.

Водное изобилие накладывает на государство особую ответственность за сохранение этого важнейшего природного ресурса. Основными проблемами в области использования водных ресурсов в нашей стране являются расточительное водопользование, а также неудовлетворительное качественное состояние ресурсов вод из-за избыточной антропогенной нагрузки.

Грунтовые воды, очень заметный невидимый ресурс. 

В 2022 году мы уделяем основное внимание грунтовым водам — невидимому ресурсу, значимость которого заметна повсюду.

Грунтовые воды — это вода, находящаяся под землей в водоносных горизонтах, которые представляют собой геологические образования из горных пород, песка и гравия, содержащие значительные объемы воды. Подземные воды питают родники, реки, озера и болота, а также просачиваются в океаны. Подземные воды пополняются в основном за счет просачивания в грунт осадков в виде дождя и снега. Грунтовые воды могут быть извлечены на поверхность с помощью насосов и колодцев.

Жизнь была бы невозможна без подземных вод. Большинство засушливых районов мира полностью зависят от подземных вод. Подземные воды обеспечивают большую часть воды, которую мы используем для питья, санитарии, производства продуктов питания и промышленных процессов. Они также критически важны для здорового функционирования экосистем, таких как водно-болотные угодья и реки.

Подземные воды  — общий ресурс всего человечества, и используются для удовлетворения текущих нужд без оглядки на общие потребности. Ни степень использования ресурса, ни влияние на него не берутся во внимание и в целом не заметны. Для водоносных горизонтов не существует государственных границ, и устойчивое их использование должно строиться на принципах общего участия и ответственности, доступности и прозрачности информации, и международного права. Без этого чрезмерный водозабор и загрязнение грунтовых вод будут только расти.

Подземные воды связаны практически со всеми экосистемами. Реки, озера и болота напрямую обмениваются водой с подземными слоями, растения полагаются на воду, доступную в земле. При разработке устойчивых стратегий развития, «зеленой» инфраструктуры и экологически дружественных решений необходимо учитывать состояние подземных вод и возможную нагрузку на них.

Болезни, связанные с недостатком чистой воды и санитарии, одна из главных проблем мира. Развитие систем контроля качества воды, водопровода и канализации, пропаганда личной гигиены были и остаются приоритетными задачами во многих регионах мира. Источником загрязнения для подземных вод может стать что угодно. Сельское хозяйство и промышленность, свалки и мусоро­перерабатывающие заводы, автомобильный и железнодорожный транспорт. Как предотвращение загрязнения, так и очистка от него — одни из важнейших мер для сохранения здоровья подземных вод и каждого из нас.

Мы должны защитить их от чрезмерной эксплуатации — забора большего количества воды, чем пополняется за счет дождей и снега — и загрязнения, которое угрожает им в настоящее время, поскольку оно может привести к истощению этого ресурса, дополнительным затратам на его переработку, а иногда даже сделать невозможным его использование.

Изучение, защита и устойчивое использование подземных вод будет иметь центральное значение для выживания и адаптации к изменению климата и удовлетворения потребностей растущего населения Земли.

Что можно сделать каждому из нас уже сейчас?

Несколько простых советов, которые несложно соблюдать. Они могут показаться нам мелочами, но на самом деле существенно облегчат ситуацию, если их будет соблюдать хотя бы 50 % населения земли:

- Когда вы чистите зубы, не включайте воду, чтобы она просто текла. Включайте ее, лишь когда нужно намочить щетку и вымыть ее, сполоснуть рот. В процессе самой чистки вода вам совсем не нужна.

 - Если вы используете стиральную машину или посудомойку, включайте их только тогда, когда наберется полный комплект, ведь так вы сократите количество запусков, а значит, и расход воды.

- Во время мытья посуды необязательно, чтобы вода текла постоянно, вы можете замочить посуду, затем с выключенной водой нанести на нее моющее средство и только потом включать воду, чтобы смыть его.

- Если у вас большая семья, то многократное использование туалета просто неизбежно. Бросьте в бачок полную пластиковую бутылку. Она будет создавать объем в бачке и туда будет набираться меньше воды после использования, но достаточно для следующего спускания.

- Установите рассеиватели воды. Сейчас в магазинах можно найти огромное множество по самым разным ценам. От смесителей до простых накладок. Рассеиватели воды пропускают гораздо меньший напор, не теряя в объеме. Умываться будет так же удобно, но расход снизится вдвое.

Грамотное использование воды поможет в борьбе с наводнениями, засухой, увеличит доступ к воде для большего числа людей, снизит уровень загрязнения воды, сократит объемы парниковых газов, а также поможет бороться с изменением климата.

22 марта является уникальной возможностью напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества. Практические усилия могут помочь углубить общественное понимание как проблем, так и решений в этой области. Для достижения положительных результатов необходимо превратить слова в обязательства и действия в рамках общей темы.

Подробно с книгами о водных ресурсах, их значении, защите и рациональному использованию можно ознакомиться в фонде БИЦ имени М.В. Ломоносова (пр.Сельмаш, 7а).

Здесь представлены такие книги как:

  1. Гальперин М.В. «Экологические основы природопользования».

Экологические основы природопользования: Учебник. 2-е изд., испр. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2005 г. – 256 с.: ил. – (Профессиональное образование).

Книга содержит базовые сведения по экологии и рациональному использованию природных ресурсов. Рассмотрены основные законы экологии и типы экологических систем, история образования современной биосферы, энергетические, материальные и информационные потоки в биосфере. Приведены подробные сведения о загрязнении окружающей природной среды, механизмах распространения и воздействии загрязняющих веществ на живые организмы и климат. Особое внимание уделено природоресурсному потенциалу Земли и его сохранению, принципам и методам рационального природопользования, экологическому мониторингу и регулированию, концепции и условиям устойчивого развития системы «цивилизация — биосфера» и международному сотрудничеству в области охраны природы и природопользования. В учебник включен справочный материал, необходимый для понимания масштабов изучаемых явлений и дающий возможность широкому кругу читателей найти в книге ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы, связанные с охраной окружающей среды.

  1. Голицин А.Н. «Промышленная экология и мониторинг загрязнения природной среды».

Промышленная экология и мониторинг загрязнения природной среды: Учебник/ А.Н. Голицын. – М.: Издательство Оникс, 2007 г. – 336 с.: ил.

Учебник соответствует примерным программам Государственного образовательного стандарта нового поколения по специальности 3201 "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов" и по другим специализациям.
В дополнение к программному материалу приведены очень важные в практической работе специалистов-экологов справочные сведения и нормативы: предельно допустимые концентрации веществ, загрязняющих атмосферу, и химических веществ в почве; источники загрязнения атмосферного воздуха; требования к питьевой воде; данные о влиянии качества воды, состояния почвы и шумовых воздействий на организм человека, а также формы ведения экологической отчетности на производстве. Впервые в учебной литературе описаны методики расчета аппаратов защиты природной среды.

Для студентов учреждений среднего профессионального образования и непрофильных вузов, для учащихся старших классов с экологическим уклоном и всех тех, кто интересуется современными проблемами охраны окружающей среды.

  1. Красная книга. Подводный мир планеты. – Москва: Эксмо, 2015. – 96 с.: ил. – (Красная книга для больших и маленьких).

Подводный мир - самая загадочная часть нашей планеты. Океаны, моря, реки, родники являются родным домом для многих видов животных. Книга посвящена редким и исчезающим представителям водной среды, занесенным в Красную книгу. Они оказались у критической черты по разным причинам, но в наших силах остановить исчезновение таких красивых и столь непохожих на нас существ.

Вас ждут великолепные фотографии и интересный рассказ о самых редких и удивительных представителях подводного мира.

Альбом посвящен подводной жизни планеты и знакомит читателя с самыми разными представителями морской фауны. Удивительные фотографии позволят вам заглянуть в прекрасный и удивительный мир, населенный морскими животными и растениями. Книга посвящена редким и исчезающим представителям водной среды, занесенным в Красную книгу. Они оказались у критической черты по разным причинам, но в наших силах остановить исчезновение таких красивых и столь непохожих на нас существ.

  1.             Пирожник И.И. «География мирового океана».

География мирового океана: пособие для студентов вузов/ И.И. Пирожник, Г.Я. Рылюк, Я.К. Еловичева.. – 2-е изд. - Минск: ТетраСистемс, 2007. – 320 с.: ил.

В учебном пособии раскрываются физико-географические процессы, происходящие в Мировом океане, история исследования океана, основные черты рельефа и геологическое строение его дна, климат и водные массы, динамический режим, органическая жизнь, природно-географическая зональность. Кроме того, обращено внимание на особенности развития транспортного комплекса и портового хозяйства, экономико-географическое районирование Мирового океана.

  1. Петров К.М.  «Биогеография океана».

Биогеография океана: Учебник. – 2-е изд., испр. – М.: Академический проект; Альма Матер, 2008. – 328 с.

Обсуждается эволюционный (естественно-исторический) подход к объяснению разнообразия жизни в океане. Биогеографическая структура Мирового океана рассматривается как результат действия физико-географического процесса, определяющего обособление природных комплексов разного таксономического ранга, объединяемых в систему единиц зональной, вертикальной и азональной дифференциации. Исходной единицей районирования считается ландшафт, состоящий, в свою очередь, из морфологических комплексов. Раскрывается общность объектов биономических и ландшафтно-экологических исследований. Показано, что биоценотический узор особенно ярко проявляется на дне морских мелководий там, где есть условия для формирования подводной растительности.