«Есть такие праздники в феврале»

Елена Эсаулова, заведующая БИЦ им. М.В. Ломоносова
Есть такие праздники в феврале, наполненные чувством патриотизма. Как правило, праздники, памятные даты не возникают на пустом месте. Некоторым из них предшествует длительная история.

14 февраля 2023 года - особенная дата для города Ростова-на-Дону - 80 лет со дня второго и окончательного освобождения города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков в феврале 1943 года, которая  стала первой победой Красной армии после пяти месяцев отступления.

23 февраля - День защитника Отечества – праздник, который мы привыкли чествовать представителей отечественных Вооруженных Сил и других силовых структур, обеспечивающих безопасность нашей страны.

Чем же важны эти праздники для нас? В России трудно найти семью, где бы ни было своих героев, проливавших кровь на полях сражений. Только в XX столетии наша страна пережила целую череду страшных и опустошительных войн, унёсших жизни миллионов людей. Да и вся отечественная история включает в себя множество войн, битв, сражений, военных кампаний, в которых нашим воинам приходилось принимать участие. Военная мощь была и является неотъемлемой чертой нашего государства, а профессия военного – уважаемой и почётной. Сегодня особенно вырос престиж военных профессий.

Указом Президента РФ от 5 мая 2008 г. за мужество, стойкость и героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, Ростову-на-Дону присвоено звание «Город воинской славы».

С 13 февраля, в рамках патриотического воспитания молодежи, в БИЦ имени М.В. Ломоносова были организованы ряд мероприятий патриотической направленности: краеведческий журнал «Горячий снег донской земли» и спортивно-познавательная программа  «Есть такая профессия – Родину защищать».

В эти дни для учащихся образовательных учреждений Первомайского района города Ростова-на-Дону, в а также читателей библиотечно-информационного центра имени М.В. Ломоносова (пр. Сельмаш, 7а)  состоялись встречи с интересными людьми, краеведами, журналистами и представителями общественных организаций: Союз спортивных журналистов, общественной организации поддержки социальных инициатив «Исток».

Интересные факты о событиях в городе Ростове-на-Дону в февральские дни 1943 года поведала директор музея Дворца культуры «Ростсельмаш» Татьяна  Нарсесовна Андреенкова. Из ее рассказов мы также узнали о том, как зверствовали фашисты в нашем городе, как обесценивалась жизнь ростовчан в эти дни и сколько жертв пришлось пережить. Также участники мероприятий  вспоминали поименно героев, чьи имена увековечены в памятных мемориалах и названиях улиц города Ростова-на-Дону. Только в Первомайском районе города 26 улиц носят имена героев-защитников.

Студенты Ростовского колледжа культуры вместе с концертмейстером Геннадием Александровичем Чухомцом подготовили и провели праздничную концертную программу «Мы помним, мы гордимся!».

К Дню защитников Отечества на базе БИЦ 19 февраля 2023 года состоялись спортивные соревнования по русским шашкам, в которых приняли участие более 40 человек, в том числе гости из Неклиновского  района, городов Таганрога, Новочеркасска, Шахт, Аксая и Донецка Донецкой народной республики. Награждение победителей кубками и медалями среди ветеранов, школьников и женского состава участников было проведено Федерацией шашек города Ростова-на-Дону.