Фирменному поезду «Ростов-на-Дону–Москва» возвращено историческое имя «Тихий Дон»

Штомпелева Светлана Васильевна, пресс-служба губернатора Ростовской области
Донской губернатор Василий Голубев вместе с депутатом Госдумы Александром Шолоховым, генеральным директором АО «Федеральная пассажирская компания» Владимиром Пястоловым и начальником Северо-Кавказской железной дороги Сергеем Задориным принял участие в торжественном мероприятии по случаю возвращения фирменному поезду №19/20 исторического названия «Тихий Дон». Это историческое название было возвращено поезду спустя 14 лет .

Губернатор пообщался с пассажирами, проводниками и начальником поезда. Высокие гости осмотрели интерьер брендированных вагонов, ознакомились с оформлением вагона-ресторана, в интерьере которого использованы символы донского гостеприимства, а в меню – блюда донской кухни.

Возвращение исторического имени фирменному поезду «Ростов-Москва» – дань уважения памяти нашего знаменитого земляка, подчеркнул Василий Голубев. Нельзя не отметить, что в обновленном поезде созданы более комфортные условия для пассажиров железной дороги.

- Под брендом «Тихий Дон» будут ездить из Ростова в Москву и обратно пять составов поезда. Это позволит поближе ознакомиться с историей Ростовской области, историей людей, которые здесь жили и живут сейчас. Как я убедился, в поезде сделано всё для комфорта пассажиров, в том числе для пассажиров с ограниченными возможностями. Предлагается донское меню, начиная с ростовской ухи. Всё остальное так же тщательно подобрано, - оценил увиденное Василий Голубев.

Решение вернуть поезду историческое имя было принято по многочисленным просьбам пассажиров, подчеркнул генеральный директор АО «Федеральная пассажирская компания».

- Пользуясь случаем, хочу поблагодарить губернатора Василия Юрьевича Голубева, команду Ростовской области, а также Александра Михайловича Шолохова и команду музея-заповедника станицы Вешенской за работу, которая была проделана над этим проектом. Федеральной пассажирской компанией ранее было приобретено 72 новых вагона, но самое главное – что сегодня поезд начинает курсировать с абсолютно новым духовным и историческим наполнением, - сказал Владимир Пястолов.

Песня «Ростов-город, Ростов-Дон», как и раньше, будет встречать и провожать фирменный поезд, заверил Сергей Задорин.

Название поезда неразрывно связано с историей региона, в котором он формируется, его традициями и обычаями.

- Если вы помните, в прежние времена основным средством транспорта в Москву был «Тихий Дон». Это был настолько наш родной поезд, настолько известный, что, когда его не стало, как-то стало пусто на душе. И вот сегодня, к большой радости, историческая справедливость восстановлена. Тем более приятно, что поезд обновлённый, с новыми вагонами. Я считаю, что Ростовская область без «Тихого Дона» быть не может. Пусть он работает долго, надёжно и радует наших пассажиров, - сказал депутат Заксобрания области Сергей Михалев.

Изменения коснулись не только названия поезда, но и интерьера вагонов. В вагонах класса «люкс», купе и плацкартных вагонах появились красочные плакаты с пейзажами донского региона, сценами из произведений и цитатами писателя. Дизайн разработан специалистами Федеральной пассажирской компании по материалам, предоставленным Государственным музеем-заповедником М.А.Шолохова. Оформление вагонов подбиралось по темам, связанным с произведениями и страницами биографии писателя.

- «Тихий Дон» - это поезд, которым Ростовская область невероятно гордилась, это было наше представительство в Москве. Этим поездом часто пользовался и сам Михаил Александрович, и Валентина Петровна. Видимо, наступило время собирать камни - возвращать то, чем мы можем гордиться, возвращать свою память, свою историю. Все это позволяет человеку быть самим собой, и главное – чётко и прочно опираться на нашу историю, культуру, которыми действительно можно гордиться, которая самая большая в мире – так же, как и территории России, - сказал внук писателя, депутат Госдумы Александр Шолохов.

Во всех пяти составах поезда полностью обновлены купейные и плацкартные вагоны, планируется обновить вагоны СВ. До конца года в исторической тематике будут оформлены интерьеры всех составов.

Поезд «Тихий Дон» курсирует ежедневно. Время в пути составляет около 16 часов.

Пустоветов Анатолий Петрович

Глава Администрации Ремонтненского района

Бренд «Тихий Дон», под которым будет ездить поезд-это изюминка нашего донского края. Можно сказать –визитная карточка. Считаю, что возвращение  названия-это правильное решение. Ведь это возвращение, прежде всего к истории, к тому чем мы можем гордиться.

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Василий Юрьевич Голубев и Александр Михайлович Шолохов – патриоты Донского края. Они даже в транспортной системе России хотят видеть уникальную прослойку и славную историю казачьих традиций и быта. Полностью поддерживаю данное обновление и возвращение названия поезда. «Тихий Дон» не просто легендарный роман, это часть нашей литературной жизни. И теперь для пассажиров железнодорожного транспорта создан не просто тематический рейс, а целый музейный экспонат. Думаю, пассажирам будет приятно проводить время в процессе поездки в таком тематическом и уютном транспорте как «Тихий Дон».

Называть что-то в честь культурных и духовных ценностей, произведений, прославлять память наших великих земляков – это правильное и рациональное решение. Также важно учесть и другие личности и их подвиги во славу донской земли. Каменский район славится подвигом Героя Советского Союза летчика Алексея Иванова, который атаковал противника над поселком Глубоким в годы Великой Отечественной войны. 19-летний парень погиб в бою, но нанес сопернику внушительный урон. В честь Алексея Иванова названа одна из улиц поселка Глубокого и на одном из зданий висит памятная табличка с его именем.

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

Возвращение поезду названия «Тихий Дон» вызывает чувство гордости. Это событие является символичным для всех жителей Ростовской области.

Замечательно, что изменения коснулись не только названия, но и интерьера. Люди, которые будут путешествовать этим маршрутом смогут поближе познакомиться с краем Донских казаков, их самобытной культурой. Это обязательно окажет положительное влияние на развитие туристической индустрии в области.

Лотарев Александр Валентинович

Глава Администрации города Зверево

Приятно, что фирменному поезду сообщением Ростов-на-Дону - Москва вернули историческое имя, которое связано с историей нашего региона и нашим знаменитым земляком, а также интерьер вагонов оформили пейзажами донского края. Так как время в пути всего около 16 часов, поезд удобен тем, кто желает быстро попасть в Москву, но не может или не хочет лететь самолётом.

Кураев Роман Васильевич

Глава Администрации Донецка Ростовской области

Поезду «Ростов-Москва» вернули историческое название «Тихий Дон».  Об этом написали все средства массовой информации, не только региональные, но и федеральные. Потому что это - хорошая новость государственного значения. Мы гордимся хорошим и не перестаем утверждать: донское, значит  - лучшее. В том числе и наш знаменитый фирменный поезд "Тихий Дон", названный в честь замечательного романа самого известного русского писателя Михаила Александровича Шолохова. 

Васюта Евгения Александровна

Старший преподаватель кафедры международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

Возвращение названия «Тихий Дон» поезду Ростов-на-Дону – Москва – это важный шаг, способствующий укреплению территориального брендинга донского региона. Отмечу, что поезд становится своеобразным «культурным центром на колесах», выполняющим просветительскую функцию и рассказывая пассажирам не только о периодах жизни Михаила Шолохова, но и знакомя молодое поколение с его произведениями. Также отмечу, что возращение бренда будет способствовать и продвижению уникального имиджа донских железных дорог. Так возвращение исторического названия особенно важно именно сейчас, так как объем железнодорожных пассажирских перевозок существенно возрос в связи с закрытием аэропорта «Платов», расположенного на территории Ростова-на-Дону. Важно и то, что при этом время в пути не составит больше 16 часов. Более того, крайне важно и то, что под донским брендом будет ездить 5 поездов, что позволит не только удовлетворить потребности пассажиров, но и познакомит их не только с уникальной историей, но и кухней Ростовской области, пропитанной колоритом донского казачества.

Бадаев Григорий Васильевич

Глава Администрации Тарасовского района

Фирменному поезду Ростов - Москва вернули его прежнее название - «Тихий Дон».

Это важное событие в жизни каждого жителя Ростовской области.

Возвращение прежнего имени – это уважение памяти знаменитого донского писателя Михаила Шолохова.

Сегодня поезд включает в себя 15 вагонов – по одному вагону класса люкс, микст, тематический СВ, штабной, шесть купейных, четыре плацкартных вагона, вагон-ресторан.

Интерьеры вагонов оформили в тематике, связанной с творческой нашего великого земляка.

Здесь каждый пассажир может погрузиться в свою личную историю и историю своей малой Родины.

Ночевкина Елена Николаевна

Исполняющий обязанности главы Администрации Цимлянского района

Исполняющий обязанности главы Администрации Цимлянского района

Фирменный поезд «Тихий Дон» всегда был визитной карточкой нашей области на железной дороге. Теперь же, благодаря современным технологиям, поездка на нём – это своеобразная экскурсия до Донскому краю. Казачьи песни в пути, наша знаменитая уха, элементы казачьего интерьера – всё это должно пробудить интерес у пассажиров к культуре и истории донского казачества. Я уверена, что многие из них захотят вернуться на Дон уже не проездом, а например, на новогодние каникулы или майские праздники. А также, несомненно, заинтересуются творчеством великого писателя Михаила Шолохова, подарившего нам бессмертный рома «Тихий Дон», в честь которого и назван этот удивительный поезд.

Бондаренко Сергей Алексеевич

Глава Администрации города Новошахтинска

Возвращение исторического имени фирменному поезду "Тихий Дон"- это дань уважения к истории и культуре нашей страны.

Это еще одна возможность для пассажиров почувствовать силу духа нашей Родины и проникнуться уважением к ее истории к традициям и подчеркнуть уникальность Донского региона.

Овчиева Людмила Владимировна

Глава Администрации Октябрьского района Ростовской области

Поезду «Ростов-Москва» вернули историческое название «Тихий Дон». 

Возвращение исторического названия подчеркивает важность уважения к истории и культуре нашей страны. Это еще одна возможность для пассажиров почувствовать силу духа нашей Родины и проникнуться уважением к ее истории.

Путешествие на поезде «Тихий Дон» теперь будет не только удобным, но и будет носить в себе особую эмоциональную и историческую ценность. Ведь, как известно, каждый поезд - это маленькое путешествие в историю и культуру мест, которые он пересекает.

Голосовский Алексей Владимирович

Глава Администрации Куйбышевского района

Решение вернуть поезду "Ростов-Москва" историческое имя "Тихий Дон" является данью уважения нашему земляку, великому писателю Михаилу Александровичу Шолохову. К тому же название поезда неразрывно связано с историей нашего региона.

Нужно сохранять историю Ростовской области, её культуру, помнить о наших выдающихся земляках, которыми действительно можно гордиться.  

Обновленные купейные и плацкартные вагоны, в свою очередь, позволят с комфортом передвигаться на транспорте.

Криворотов Роман Павлович

Глава Администрации Веселовского района

Возвращение исторического имени фирменному поезду "Ростов-Москва"- это не просто важное событие для железнодорожной инфраструктуры. Это способствует развитию туризма, деловых связей и культурного обмена между двумя городами. 

Возвращение исторического имени фирменному поезду "Ростов-Москва" стало не только символом надежности и удобства, но и подтверждением того, что железнодорожная инфраструктура в России развивается и совершенствуется. 

Этот поезд стал гордостью не только для Ростова-на-Дону, но и для всей страны. Он предлагает пассажирам незабываемые путешествия, возможность познакомиться с историей и культурой, а также создает комфортные условия для всех, кто выбирает железнодорожный транспорт.

Романов Александр Алексеевич

Глава администрации Верхнедонского района

Возвращение исторического названия "Тихий Дон" фирменному поезду № 19/20 считаю правильным и знаковым событием для всех жителей Ростовской области.

Надеюсь, что "Тихий Дон" станет таким же родным и известным.

Очень рад, тому, что историческая справедливость восстановлена. 

Алборова Дина Владимировна

Глава Администрации Матвеево-Курганского района

Здорово, что  «Тихий Дон» вернулся! Это также может способствовать туристическому развитию региона, привлекая пассажиров, которые хотят познакомиться с культурой и историей Дона.  

Благодаря оформлению вагонов, пассажиры смогут насладиться атмосферой донской земли и почувствовать себя частью истории, когда они путешествуют на этом поезде.

Оно также может стимулировать интерес к литературе Михаила Шолохова и его произведениям, что приведет к большей популяризации его творчества и привлечению внимания к региону.  

В целом, возвращение исторического имени и оформления поезду может быть полезным для привлечения пассажиров, создания туристической привлекательности и поддержки культурного развития Ростовской области.

Горнич Валерий Александрович

Глава Администрации Пролетарского района

Глава Администрации Пролетарского района

Возвращение поезду исторического названия правильное решение. Это даст возможность жителям нашего и других регионов страны лучше ознакомиться с историей и культурой донского края, а так же это возможно послужит примером  для других регионов сделать что-то подобное, чтобы происходил обмен историческими и культурными знаниями и ценностями между регионами.

Харенко Юрий Викторович

Глава Администрации Орловского района

История имени «Тихий Дон» связана с олицетворением богатой исторической и культурной наследия Ростовской области. Возвращение этого имени к фирменному поезду является символом уважения к традициям, которые прочно укоренились в сознании общества.

Хотел бы подчеркнуть, что данное решение имеет не только символическое значение, но и способствует развитию туристического потенциала региона. Исторический контекст и имя "Тихий Дон" привлекают внимание как местных жителей, так и туристов, создавая уникальную атмосферу и привлекающую новых посетителей.

Одним из ключевых аспектов данной инициативы является сохранение и уважение к культурным и традиционным ценностям. Возвращение исторического имени вызывает чувство гордости и привлекает внимание к истории, позволяя сохранить уникальность и неповторимость региона.

Кроме того, возвращение исторического имени "Тихий Дон" акцентирует важность сохранения исторической памяти. Имя само по себе имеет глубокий символический смысл, отсылающий к важности мира, спокойствия и единства. Оно напоминает о сложных временах, через которые прошёл регион, и подчёркивает значение мира и согласия в нашем современном мире.

Возвращение исторического имени «Тихий Дон» фирменному поезду «Ростов-на-Дону–Москва» – это не просто изменение названия, но и символический акт, подчёркивающий важность культурного наследия и сохранение исторической памяти. Это решение позволяет укрепить привязанность к традициям и подчеркнуть уникальность региона. Возвращение исторического имени "Тихий Дон" отражает важность мира и спокойствия и приобретает особую значимость в современном контексте.