Фокус внимания

Герасименко Екатерина Евгеньевна
12 июля любители и профессионалы фотодела во всем мире отмечают День фотографа, который в последние годы набирает все большую популярность. Этот праздник посвящен людям, способным зафиксировать и передать красоту окружающей действительности с помощью нескольких кадров. Фотография стала неотъемлемой частью жизни каждого человек, ведь наличие смартфона значительно упрощает процесс получения удачного кадра.

В этот день в БИЦ имени М. В. Ломоносова собрались люди, которые очень любят путешествовать, при этом всегда стараются сохранить свои впечатления и поделиться ими с друзьями. Именно для них мы организовали Арт-встречу "Фокус внимания", во время которой они смогли рассказать о своих приключениях, иллюстрируя прекрасно выполненными фотографиями.

Открыла встречу заведующая сектором БИЦ Е. Е. Герасименко. Она познакомила присутствующих с историей праздника и программой встречи. Затем свои истории и фотографии представили гости мероприятия - читатели и друзья библиотеки. Ну, здесь можно написать не одну книгу путевых очерков. Вернее, учитывая блестящие иллюстрации, книгу-альбом.

Лариса Касьянова поделилась волшебными видами Крыма. А её рассказ о спуске с перевала Малый Кичкиникол 3010 м в ущелье Узункол в Карачаево-Черкесии вдохновил многих на горные путешествия. После тяжёлого спуска вышли на плато с чудесной экосистемой и изумительно красивым видом, который и запечатлела на своей фотографии Лариса.

Также она представила нашему вниманию календарь, оформленный фотографиями горных путешествий своего мужа - Вадима Борисова.

Екатерина Герасименко рассказала о прекрасных местах Ярославской области, прежде всего об усадьбе Н. А. Некрасова «Карабиха». Фотография дома поэта, запечатлённого перед самой грозой, лиричная и почему-то действительно литературная.

 Больше всего работ оказалось у Светланы Сорокиной. Обширная география путешествий - от Крыма и Адыгеи до Шотландии, Крита и Кубы - запечатлена ею на изумительных, очень атмосферных фотографиях, сделанных с юмором и выдумкой. Никого не оставила равнодушными коза-попрошайка, заглянувшая прямо в салон автомобиля или красочный закат в Крыму на фоне ветряных мельниц.

Сотрудник библиотеки, Е. Е. Герасименко подготовила книжную выставку "Магия искусства", возле которой провела обзор литературы "Смотри. Думай. Снимай!"

Арт-встреча вызвала огромный эмоциональный отклик у присутствующих, все просили повторить, а лучше и вовсе сделать такие мероприятия традиционными.