Города-герои

Ольга Геннадьевна Титова, зав.сектором отраслевой литературы БИЦ имени М.В. Ломоносова
Война оставила свой след в истории каждой семьи, каждого дома, каждой деревеньки, каждого города нашей Родины. В истории Великой Отечественной войны немало примеров массового героизма, отваги, стойкости. Героями становились не только люди, но и целые города. На сегодняшний день 45 городов являются  городами воинской славы. А есть ещё и 12 Городов -  Героев и 1 крепость

Впервые о городах-героях было сказано в приказе Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами СССР 1 мая 1945 года. Так были названы тогда Ленинград, Севастополь, Сталинград и Одесса.

Почётное звание «Город-герой» утвердили 8 мая 1965 года в 20-летнюю годовщину победы советских войск в Великой Отечественной войне. Его давали тем городам, жители которых проявили героизм, стойкость и мужество в защите Родины в 1941-1945 гг. Городу-герою вручали высшие награды Советского Союза – орден Ленина и медаль «Золотая звезда», которые отражались на его знамени. Почётного звания удостоены 12 городов и 1 крепость. В тот год его присвоили Москве, Волгограду, Киеву, Ленинграду, Одессе, Севастополю, а звание «Крепость-герой» - Брестской крепости. В последующие годы званием «Город-герой» были отмечены боевые заслуги Керчи, Минска, Мурманска, Новороссийска, Смоленска и Тулы.

9 мая 2021 года наша страна будет отмечать великую Победу. Об этих днях забывать нельзя. Надо хранить ПАМЯТЬ об этих событиях в наших сердцах.

 

Подборка книг из фонда библиотечно-информационного центра имени М.В. Ломоносова о городах-героях расскажет Вам, какой ценой завоевана Победа.

 

1. Акулов, М.Р. Керчь- город-герой.- Москва : Воениздат, 1990.- 176 с., 12 л. Ил.- (Города-герои).

В этой книге на богатом документальном материале раскрываются основные этапы истории города-героя Керчи.

В центре повествования - тяжелые испытания, выпавшие на долю трудящихся города и советских воинов в годы Великой Отечественной воины, легендарные подвиги бессмертного гарнизона Аджимушкая, десантников Эльтигена, воинов 51-й Приморской армий и Черноморского флота.

Книга рассчитана на массового читателя.

2. Алиев, Р.В.Штурм Бресткой крепости / Ростислав Алиев.- Москва: Эксмо: Яуза, 2012.-800 с. – (Великая Отечественная война:Неизвестная война)

Прочитав эту замечательную книгу, вы узнаете, что 22 июня 1941 года Красная Армия одержала свою первую победу в Великой Отечественной войне — штурм Брестской крепости, на захват которой немецкое командование отводило считаные часы, закончился полным провалом и большими потерями 45-й дивизии Вермахта. Несмотря на внезапность нападения и утрату управления войсками в самом начале боя, красноармейцы продемонстрировали чудеса стихийной самоорганизации, оказав противнику отчаянное сопротивление. Чтобы сломить его, немцам потребовалось больше недели, но отдельные группы защитников держались до конца июля, а последние бойцы продолжали сражаться до осени 1941 года. Так рождалась легенда о «бессмертном гарнизоне»…Советских документов о героической обороне Брестской крепости по понятным причинам не сохранилось, однако в последние годы отечественным исследователям стали доступны немецкие военные архивы, в которых история штурма отражена в мельчайших подробностях и на основе которых написана данная книга.

Это взгляд на сражение за Брестскую крепость с немецкой стороны: с командного пункта 45-й дивизии, из боевых порядков наступающей пехоты, через прицелы пулеметов MG-34 и тяжелых осадных орудий. Это подлинная история штурма, который стал первым шоком для немецких солдат и бессмертным подвигом красноармейцев и пограничников.

3. Барятинский, М.Е. 1942. Сталинград / Михаил Барятинский. - Москва:Яуза: Коллекция :ксмо, 2009. - 320 с.

Эта книга посвящается защитникам Сталинграда. 1942 – год коренного перелома в Великой Отечественной войне. Год чудовищных военных катастроф и великой победы русского оружия. Год Сталинграда.

"За Волгой для нас земли нет!" - с этим лозунгом Красная Армия совершила невозможное, не только устояв под сокрушительными ударами Вермахта, но и перейдя в контрнаступление.

19 ноября 1942 года Донские степи содрогнулись от залпов тысяч орудий. Окружив четвертьмиллионную немецкую группировку и отразив все попытки деблокировать Сталинградский "котел", Красная Армия перехватила стратегическую инициативу - чтобы не упустить ее до самого конца войны.

Это был смертный приговор 6-й армии Паулюса. Это было самое страшное поражение Вермахта за всю его историю. Это было начало конца Третьего Рейха.

4. Бурт, В.И. Москва предвоенная. Жизнь и быт москвечей в годы великой войны / Валерий Бурт. – Москва: Центр – полиграф, 2018. - 383 с.

Из этой книги Вы узнаете, что Москва 1941 года – трагическое время, когда на столицу надвигался враг. Однако война остается вне книги, она лишь эхо – нарастающее, тяжелое, повергающее в отчаяние. Это эхо доносится со страниц газет, летит из черных, зловещих тарелок радио, складывается из воспоминаний, разматывается из клубков слухов. Мы в курсе того, что происходило на фронтах, знаем о стратегии и тактике военных. Известны подвиги советских воинов, партизан, мирных жителей. Опубликованы документы, свидетельства очевидцев о жизни на временно оккупированных врагом территориях. Главные герои этой книги – москвичи, чей привычный быт в июне 1941 года резко изменился, а потом рухнул. Но они выстояли и выстрадали большую Победу в длинной и страшной войне.

5. Дегтев Д.М., Зубов Д.В. Воздушная битва за город на Неве.Защитники Ленинграда против асов люфтваффе. 1941-1944.- Москва: ЗАО Издательство Центрполиграф, 2014.- 285 св.- (Военная авиация 20 века).

Начало войны ленинградцы, как и большинство жителей Советского Союза, встретили "мирно". Граница проходила далеко на юго-западе, от Финляндии теперь надежно защищал непроходимый Карельский перешеек, а с моря - мощный Краснознаменный Балтийский флот.

Через два месяца Ленинград, неожиданно для жителей, большинство из которых даже не собирались эвакуироваться в глубь страны, стал прифронтовым городом. В начале сентября немецкие танки уже стояли на Неве. Но Гитлер не планировал брать "большевистскую твердыню" штурмом. Он принял коварное решение отрезать его от путей снабжения и уморить голодом. А потом, когда его план не осуществился, фюрер хотел заставить ленинградцев капитулировать с помощью авиаударов.

В книге на основе многочисленных отечественных и немецких архивных документов, воспоминаний очевидцев и других источников подробно показан ход воздушной войны в небе Ленинграда, над Ладогой, Тихвином, Кронштадтом и их окрестностями. Рапорты немецких летчиков свидетельствуют о том, как они не целясь, наугад сбрасывали бомбы на жилые кварталы. Авторы объясняют, почему германская авиация так и не смогла добиться капитуляции города и перерезать Дорогу жизни - важнейшую коммуникацию, проходившую через Ладожское озеро.

6. Киселёв, А.А. Мурманск – город-герой./ Алексей Киселёв.- Москва: Воениздат, 1988.- 189 с.

Книга А.Киселёва о городе-герое Мурманске, о его создании, развитии в годы  1920-х годов, о выдающейся роли в укреплении обороны советского Заполярья, о ратном и трудовом подвиге воинов армии и флота, трудящихся в годы Великой Отечественной войны.

Из книги вы узнаете, что в ходе Мурманской наступательной операции (28 апреля- 10 мая 1942г.) использовали оленеводов для вывоза раненных и перевозки военных грузов. Оленетранспортные подразделения стали организовываться  во всех дивизиях, в них служили саамы, ненцы и коми. Оленей широко использовали также для заброски разведчиков в тыл врага, для вывоза подбитых самолетов и их экипажей, для обеспечения связи с пограничниками. Оленеводы спасли жизнь многим солдата и командирам 14-й армии и Северного флота – за годы войны вывезли с передовой более 10 тысяч человек. Они доставили на фронт по бездорожью 17 тысяч тонн боеприпасов и военных грузов, перевезли для выполнения боевых заданий около 8 тысяч военнослужащих и партизан, многих – в дальние тылы врага.

7. Мощанский, И.Б. Катастрофа под Киевом / И.Б. Мощанский.- Москва: Вече, 2011. -  256 с.: ил.- (Забытые страницы Второй мировой).

Эта книга посвящена описанию Киевской стратегической оборонительной операции, которая проводилась войсками Юго-Западного, Южного и Центрального фронтов, а также частью сил Пинской военной флотилии. В течение 82 суток оборонительных боев — с 7 июля по 26 сентября 1941 года — наши войска нанесли немецкой группировке «Юг» серьезные потери и способствовали срыву германских планов по молниеносному захвату Москвы.

Однако «платой» за это стали окружение и разгром нескольких советских армий и трагическая гибель в бою почти всего руководства Юго-Западного фронта.

Книга "Катастрофа под Киевом" Мощанского Ильи Борисовича относится к разряду тех, которые стоит прочитать. Благодаря динамичному и увлекательному сюжету, книга держит читателя в напряжении от начала до конца. Центром произведения является личность героя, а главными элементами - события и обстоятельства его существования. Благодаря живому и динамичному языку повествования все зрительные образы у читателя наполняются всей гаммой красок и звуков.

Удачно выбранное время событий помогло автору углубиться в проблематику и поднять ряд жизненно важных вопросов над которыми стоит задуматься.

8. Мощанский, И.Б. Смоленское сражение. Два месяца кровавого противостояния / И.Б. Мощанский.- Москва: Вече, 2011. -  256 с.: ил.- (Забытые страницы Второй мировой).

Эта книга повествует о ходе Смоленского сражения, которое происходило с 10 июля по 10 сентября 1941 года. Текстовый материал опирается на документы и фото материалы, в книге имеются цветные иллюстрации боевой техники и карты операций театра военных действий.

9. Туманов, А. С., К. Тула: Страницы хроники героической защиты города-героя в 1941 г. – Москва/ Александр Туманов– Москва: Политиздат, 1985.- 192 с.,  ил.- (Города-герои).

Прочитав эту книгу вы узнаете, что  в течение 45 дней Тульской операции, длившейся с октября по декабрь 1941 г., находясь практически в полном окружении, защитники города не только выдержали массированные бомбардировки и яростные атаки противника, но и при практически полном отсутствии производственных мощностей (почти все основные предприятия были эвакуированы вглубь страны), смогли отремонтировать 90 танков, более сотни артиллерийских орудий, а также наладить массовый выпуск минометов и стрелкового оружия (автоматов и винтовок), боеприпасов к ним, что существенно помогло защитникам обороны города и Красной Армии.

10. Шагланов, А. Н. Севастополь останется русским! Оборона и освобождение Крыма 1941-1944 / Андрей Шагланов.- Москва: Яуза: Издательство «Э», 2015. – 512 с. (Крым – форпост русской славы).

Данная книга восстанавливает Крымскую эпопею во всех подробностях - от катастрофы 1941 года и падения Севастополя до героических десантов морской пехоты, разгрома гитлеровцев в мае 44-го и возвращения Черноморского флота в свою главную базу.

 

Дорогие друзья, приглашаем Вас посетить библиотечно-информационный центр имени М.В. Ломоносова (пр.Сельмаш, 7А), где можно ознакомиться с книгами о Великой Отечественной войне.