Губернатор потребовал усилить контроль при выполнении задач по переселению граждан из аварийного жилья

Кобец Оксана Артуровна, пресс-служба губернатора Ростовской области
Вопрос о реализации регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» заслушивался сегодня, 26 октября, на заседании регионального правительства, которое провел губернатор Василий Голубев.

В Ростовской области с 2018 года ведётся работа по расселению фонда, признанного аварийным с 1 января 2012 по 1 января 2017 года. Это предполагает ликвидацию 152,5 тыс. кв. метров аварийного жилищного фонда и переселение 8,49 тысячи человек в 20 муниципалитетах. Губернатором поставлена задача – мероприятия регионального проекта завершить с опережением: до 2024 года. В полном объёме эта работа завершена в 11 городах и районах.  

В этом году на реализацию проекта предусмотрены средства для переселения 1 тысячи 969 человек – жителей десяти муниципалитетов. По информации регионального минстроя, близки к выполнению плана и находятся в «зеленой» зоне восемь территорий – это Гуково, Донецк, Каменск-Шахтинский, Новошахтинск, Таганрог, Азовский, Белокалитвинский, Мартыновский районы. В этом году их показатель по отселяемой площади – уже более 90 процентов. В «желтой зоне» - Шахты с 77,1% от плана. Ростов находится пока в «красной» зоне.

Губернатор напомнил, что в регионе появилась возможность получения в муниципальную собственность до 5% жилья при реализации застройщиками масштабных проектов строительства недвижимости. И этим правом может воспользоваться Ростов для выправления ситуации.

Глава региона потребовал от минстроя более жестко контролировать выполнение в муниципалитетах задач по переселению граждан.

- Задача стоит серьезная и требует большой работы. Министерству нужно занимать более жесткую позицию, - сказал Василий Голубев.

Напомним, на реализацию регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» запланированы средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, средства областного и местных бюджетов. В общей сложности – 6 млрд 356 млн рублей. В 2022 году предусмотрены средства в размере 1 877,4 млн рублей. На сегодняшний день освоено 1 310 млн рублей. Переселены 1 832 человека из 35 936 квадратных метров аварийного фонда.

 

Дарсигов Магомед Бесданович

Президент Ассоциации Перевозчиков Ростовской области, Председатель комиссии по транспортному обслуживанию населения и дорожной деятельности Ростовской-на-Дону городской Думы

Заслуженный работник транспорта Российской Федерации

   Ростовская область вошла в число субъектов РФ, которые планируют завершить реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года, опережающими темпами. Между регионом и Фондом содействия реформированию ЖКХ было подписано дополнительное соглашение, в соответствии с которым Ростовская область взяла на себя обязательство о досрочном выполнении программы – до конца 2023 года.  Я считаю, что в области для этого есть все возможности. Сегодня строительная отрасль в нашем регионе   показывает динамичный рост, создан задел для дальнейшего развития. А поддержка регионов Президентом иПравительством РФ, направленная на создание условий по расселению людей из аварийного жилья, аналогов которой нет ни в одной стране мира, позволяет улучшать качество жизни сотням тысяч граждан. Получение в муниципальную собственность до 5 % жилья от застройщиков, о чем напомнил Губернатор В.В. Голубев - это серьезная поддержка муниципалитетов в реализации мероприятий программы. Программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда реализуется в субъектах РФ по личной инициативе Президента РФ В.В. Путина и о высокой социальной значимости которой он неоднократно говорил. Считаю, что для успешной реализации проекта в нашем регионе нужна более слаженная работа муниципалитетов и   министерства строительства области.

 

Светличный Владимир Валентинович

Глава Администрации Цимлянского района

За последние годы программа переселения из аварийного жилья в нашем районе наиболее показательно отработана в 2020 году, когда в  новые квартиры переехали сразу 59 человек. Стоит отметить, что не только сами жильцы почувствовали себя спокойнее, но и все службы вздохнули с облегчением. Теперь мы уже не боимся, что в аварийном доме из-за старой электропроводки случится пожар и пострадают люди или произойдёт обрушение стен или потолка. 

Конечно, маленьким сельским районам решать проблему расселения из аварийного жилья проще, чем администрациям крупных городов. И очень радует тот факт, что в нашей области появилась возможность получения в муниципальную собственность до пяти процентов жилья при реализации застройщиками масштабных проектов строительства недвижимости. 

Проживание в аварийном доме хотя бы одного человека - уже проблема. Самая главная задача - обеспечить людям безопасные условия жизни. К сожалению, раз и навсегда решить проблему аварийного жилья наверное невозможно. У всего есть завершающая стадия, и каждый дом рано или поздно приходит к аварийному состоянию. Нам надо научиться расселять людей быстрее, чем жилой фонд признается аварийным.

 

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Согласен, вопрос расселения граждан из аварийного, непригодного для проживания жилищного фонда очень серьезный и требует постоянной работы. Так, на территории нашего района реализуется муниципальная программа «Территориальное планирование и обеспечение доступным и комфортным жильем населения Каменского района». На постоянной основе главами городского и сельских поселений, а также районной администрацией ведутся работы по выявлению аварийного жилья.

В настоящее время расселению подлежат жильцы одного из многоквартирных домов, расположенных в п. Чистоозерном. Из семи квартир пять находятся в нежилом состоянии. Мы нашли почти всех собственников дома, причем один из них сейчас проживает в г. Сочи. Дом был признан аварийным и информация о нем внесена в систему «Реформа ЖКХ» для дальнейшего включения домовладения в областную программу. В 2023 году из областного бюджета запланировано выделение денежных средств на переселение жильцов из вышеуказанного дома.

 

Романов Александр Алексеевич

Глава администрации Верхнедонского района

Очень нужная работа. С одной стороны сокращается фонд аварийного жилья, с другой стороны ведётся комплексная застройка территории. Высвобождаемые земельные участки могут использоваться для строительства нового жилья.

 

Кураев Роман Васильевич

Глава Администрации Донецка Ростовской области

Федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жильё и городская среда» помогает гражданам, проживающим в бараках, малоэтажных аварийных домах.

В программу расселения, рассчитанную до 2024 года, включены дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. К 2024 году из непригодного для проживания жилищного фонда в новые квартиры переедут более 530 тысяч человек на всей территории страны.

В Донецке только по прошлому году  жилье  получили 33 семьи (62 человека). Сумма, затраченная на переселение, составила более 47 миллионов рублей.

 

Бондаренко Сергей Алексеевич

Глава Администрации города Новошахтинска

Тема переселения горожан из непригодного для проживания жилищного фонда для Новошахтинска очень актуальна. В городе она осуществляется по разным программам. 

Мероприятия по ним кардинально отличны друг от друга. В частности, в рамках переселения из ветхого жилья граждане, переселяются из домов, которые располагаются на территории подработанной ликвидированными угольными предприятиями города. Таким горожанам за счет средств федерального бюджета предоставляется социальная выплата, за счет средств которой в собственность приобретается другое благоустроенное жилое помещение. 

При переселении граждан из аварийного жилья, граждане подлежат переселению из многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, в связи с тем, что конструкции таких домов достигли предельного процента износа. Жилые помещения в аварийном доме изымаются для муниципальных нужд, взамен изымаемого жилья горожанам выплачивается выкупная стоимость либо предоставляются благоустроенные жилые помещения.

Работа в городе ведется очень активно. План по переселению горожан в благоустроенное жилье уже, практически, выполнен. 

 

Васюта Евгения Александровна

Старший преподаватель кафедры международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

Сокращение фондов аварийного жилья и дальнейшее переселение населения в современное и комфортное жилье является одним из наиболее важных направлений, реализация которого происходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Планируется, что к концу 2024 года будет переселены 509,48 тысяч человек, которые сейчас продолжают проживать на аварийных площадях. А таких площадей, не мало – 9 млн кв. метров! Ценно, что реализация мероприятий данной программы уже сейчас достаточно успешно осуществляется на территории Ростовской области. Также радует и то, что донским регионом приняты обязательства о досрочном завершении мероприятий национального проекта (до 2023 включительно). Крайне важно и то, что в рамках реализации регионального проекта «Жилье» в 2021 плановый показатель был выполнен на 113,2%, что также наглядно демонстрирует реализую комплексного подхода по этому ключевому направлению. 

Уверена, что обеспечение граждан лучшими условиями для жизни, даст Ростовской области возможность не только увеличить свой градостроительный потенциал, но и приведет к комплексному развитию территории.