Интеграция новых регионов – драйвер для развития политической системы

Президент России Владимир Путин одобрил создание в верхней палате Федерального Собрания отдельного Совета по интеграции новых регионов. Одна из его задач — обеспечить быструю и качественную интеграцию ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в политическую систему страны. 

В Единый день голосования пройдут выборы в новых субъектах федерации. Это ключевое событие по политической интеграции наших новых регионов. Выборы здесь настолько же важны, как строительство школ и детсадов. Через это событие общество заключает договор, контракт с властью, высказывает своё пожелание и видение будущего.
Политическая интеграция новых регионов — это драйвер для развития всей российской политической системы, и, конечно, выборы в ней — важная составляющая.
В чем, на ваш взгляд, заключаются особенности интеграции новых регионов, и в каких формах она должна происходить? Какие задачи по работе в новых регионах должны ставить перед собой политические партии и общественные организации? Когда и при каких условиях можно будет сказать, что политическая интеграция новых регионов завершена?

Голосовский Алексей Владимирович

Глава Администрации Куйбышевского района

На мой взгляд, главной задачей в работе политических партий и общественных организаций в новых регионах является решение социальных проблем и действие в интересах граждан.  

Общественные организации и политические партии должны ставить и достигать цели улучшения условий жизни и здоровья граждан ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Также они могут помочь выстроить диалог между властью и населением и активизировать общество активно участвовать в управленческих процессах.

Романов Александр Алексеевич

Глава администрации Верхнедонского района

Интеграция новых регионов должна проходить с учётом специфики новых субъектов. Новые регионы абсолютно все разные в экономическом и политическом плане.

Но делать это необходимо и сейчас это своевременно. Объединив усилия органов власти, институтов гражданского общества, и всех граждан можно будет сказать, что интеграция новых регионов завершена. 

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Интеграция новых регионов даст демографический прирост, экономическую реализацию новых торговых путей, выработку важных энергоресурсов и большой поток туризма. С точки зрения политики нужно учитывать специфику новых субъектов, применять единый подход здесь не получится. Новые регионы имеют разноплановую местность, социальный строй. В плане приближающихся выборов Президента новые регионы смогут подчеркнуть собственный суверенитет, существуя по всем принципам Конституции.  При этом должен более достойно себя показать партийный аппарат, выдвигая больше инициатив на законодательном уровне. Интеграция новых регионов покажет всей мировой общественности способность нашей страны наращивать не только географический потенциал, но и будущее наследие великой державы.

Алборова Дина Владимировна

Глава Администрации Матвеево-Курганского района

Новые регионы России активно вливаются в социально-экономическое и правовое пространство страны, и проведение выборов – один из признаков восстановления нормальной жизни.

Я знаю, у жителей новых регионов есть большое желание участвовать в жизни своей страны и определять свое будущее, а выборы играют в этом колоссальную роль. Поэтому, по моему мнению, выборы в новых регионах, безусловно, должны состояться.  

Военные действия в отдельных частях территорий не должны стать ограничивающим фактором для выражения гражданской позиции и избирательной субъектности.

Пустоветов Анатолий Петрович

Глава Администрации Ремонтненского района

У России есть опыт быстрой интеграции новых территорий, что позволит оперативно встроить новые российские субъекты как в политическую, так и экономическую инфраструктуру. Работа по интеграции новых регионов в составе России сегодня в самом разгаре. Среди основных вопросов - создание новых органов власти и законодательное обеспечение экономики. Считаю, создание законодательных органов в новых субъектах позволит ускорить интеграцию ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в политическую систему страны.

Бадаев Григорий Васильевич

Глава Администрации Тарасовского района

Интеграция новых регионов в политическое пространство России – сложный и многогранный процесс.

Безусловно, создание Совета по интеграции новых регионов придаст дополнительный импульс для дальнейшего продвижения в этом вопросе.

Сегодня новые регионы активно вливаются в социально-экономическое и правовое пространства нашей страны.

Об этом наглядно свидетельствует восстановление и развитие территорий, утверждение программ социально-экономического развития регионов, осуществление социальной поддержки населения.

Харенко Юрий Викторович

Глава Администрации Орловского района

Интеграция новых регионов играет важную роль в развитии политической системы. Вступление новых территорий в состав государства не только расширяет его границы, но и подразумевает необходимость приспособления политической системы к условиям новых регионов. 

Интеграция новых регионов представляет собой возможность для политической системы укрепиться и развиваться. Присоединение новых территорий может способствовать созданию новых политических институтов, обеспечивать децентрализацию политической власти и расширять главные составляющие политической системы: исполнительную, законодательную и судебную власть. В результате интеграции новых регионов политическая система будет обладать большей легитимностью, эффективностью и справедливостью.

Интеграция новых регионов является драйвером для развития политической системы. После вступления новых территорий в состав государства, политическая система приобретает новый импульс для укрепления и развития. Расширение партисипации населения, увеличение легитимности и способность адаптироваться к новым условиям способствуют созданию более эффективной и справедливой политической системы. Результатом интеграции является общий рост и развитие как экономики, так и культуры, что требует соответствующего развития политических институтов и инструментов. Интеграция новых регионов является неотъемлемой частью развития политической системы в современном мире.

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

Считаю, что основной задачей в работе, которую должны поставить перед собой политические партии и общественные организации в новых регионах, является решение социальных проблем и реализация интересов граждан.   Кроме этого, общественные объединения могут помочь выстроить диалог между властью и населением, стимулировать общество к занятию активной гражданской позиции и участию в управленческих процессах.

Овчаренко Роман Константинович

заведующий кафедрой социологии ЮРИУ РАНХиГС

Доктор социологических наук, доцент, профессор кафедры государственного и муниципального управления, член общественных советов при министерстве региональной политики и СМИ Ростовской области, министерстве экономического развития Ростовской области, департаменте потребительского рынка Ростовской области, государственный советник Ростовской области 1 класса

Интеграцию новых территорий действительно имеет смысл рассматривать в качестве потенциального драйвера развития и даже в какой то степени обновления политической системы.  Мы склонны  рассматривать новые территории как новый источник кадров, кадровый ресурс , который даст новые лица в составах партий, новых ярких политиков, позволит политической системе прирасти новыми общественными движениями и политическими объединениями как акторами политического процесса.  Выборы в новых территориях крайне важны и значимы. На местах необходимо утверждать уставы, принимать иные муниципальные правовые акты, закрепляющие правила, порядки , регламенты и процедуры. А для этого нужны депутаты, главы. Эти выборы по сути закладывают основы политико-административной системы управления в новых территориях, системы публичного администрирования, в связи с чем сложно переоценить их актуальность.

Овчиева Людмила Владимировна

Глава Администрации Октябрьского района Ростовской области

Включение новых регионов в единое политическое пространство России способствует укреплению государственности и единства страны. Это позволяет установить более эффективные механизмы управления, расширить политические права и свободы граждан. Интеграция новых регионов также способствует развитию демократических институтов и процессов. Включение различных регионов в политическую систему России обеспечивает участие граждан в принятии решений, формирование и выражение их политической воли. Это способствует разнообразию и плюрализму мнений, что является основой для развития демократического общества