К итогам года. Экономика России выстояла в условиях санкций

Экономика России в 2022 году выстояла в условиях санкционного давления. Прогнозы международных организаций о том, что Россию ждет катастрофическое падение экономики, не сбылись.

Эксперты отмечают, что экономика находится в состоянии равновесия и это, во многом, стало результатом действий правительства РФ.

Как отмечают эксперты, инфляция, ускорившаяся в первой половине года, существенно замедлилась.

Стабилизировалась ситуация в важнейших отраслях промышленности. Прежде всего, в добывающей и обрабатывающей.

На курсе рубля позитивно сказалось решение о переводе иностранных потребителей российских энергоресурсов на оплату в рублях.

Произошло постепенное восстановление импорта за счет упрощения таможенных процедур и других мер нефинансового характера.

Удалось не допустить роста безработицы, социальные обязательства государства исполняются в полном объеме.

По итогам года ЦБ РФ прогнозирует падение экономики по итогам года на 3,2%, Минэкономразвития – на 2,9%. Международные организации (МВФ, Всемирный банк, Организация экономического сотрудничества и развития) также более не прогнозируют обвала российской экономики.

Оцените последствия санкционного давления на ваш регион? Что делают региональные власти для сохранения экономической стабильности? Существуют ли возможности для развития региональной экономики в новых условиях?

 

Лотарев Александр Валентинович

Глава Администрации города Зверево

Экономика России в условиях санкционного давления выстояла.  

Введение санкций недружественных стран не повлияло значительно на деятельность предприятий города, которые продолжают свою работу, стабильно выплачивают заработную плату, сохранили работников, что в свою очень не дало рост безработицы.

Расслабляться нельзя, нужно продолжать развивать производства, искать новые перспективные направления для бизнеса, которые повлияют на экономический рост не только городов, субъектов Российской Федерации, но и страны в целом, не останавливаться на достигнутом.

 

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Жители области видят, что экономика Донского региона в целом успешно противостоит негативным изменениям, произошедшим в условиях санкционного давления со стороны недружественных нам стран. Правительство Ростовской области буквально сразу прореагировало на новые вызовы: в регионе был создан штаб по обеспечению социальной стабильности и устойчивого развития экономики, разработаны меры поддержки, среди которых предоставление субсидий сельхозтоваропроизводителям и промышленным предприятиям. Была снижена налоговая нагрузка на предпринимателей. Введен мораторий на налоговый контроль и проверки малого и среднего бизнеса.

Поддержка бизнеса в условиях санкций стала одной из основных задач и для администрации Каменского района. Для облегчения положения малого и среднего предпринимательства районная администрация приостановила проверки в рамках муниципального контроля. В районе по аналогии с областью создан штаб по обеспечению социальной стабильности и устойчивого развития экономики в условиях санкций, а также оперативные отраслевые штабы по мониторингу базовых отраслей экономики. Утверждены персональные составы штабов и порядки их работы, еженедельно проводятся заседания. Руководством района были организованы личные встречи и адресная работа с потенциальными и действующими инвесторами, а также с руководителями крупных промышленных и сельхозпредприятий. Наиболее критичным для бизнеса стал рост цен на сырье, оборудование, комплектующие. Руководителями предприятий ведется поиск новых поставщиков и партнеров в целях товарозамещения. В данный момент на предприятиях района имеется запас сырья и комплектующих для осуществления деятельности. Все предприятия работают в штатном режиме.

 

Тришечкин Петр Федорович

Глава Администрации Морозовского района

Считаю, сейчас экономика нашей страны иллюстрирует собой слова «Препятствия — это ключ к развитию».

Да, не быстро, но мы справимся –

нарастим выпуск необходимого,

заменим иностранные товары российскими,

перераспределим потоки экспорта/импорта,

станем активнее продвигать свою продукцию и так далее.

Уже сейчас гораздо чаще, чем раньше в магазинах встречаются продукция российских производителей, и, что особенно радует – продукция со знаком «Сделано на Дону».

У нас всё получится!

Сидоров Вадим Валерьевич

Глава Администрации Кагальницкого района

В условиях не снижающегося санкционного давления экономика находится в непростых условиях. Есть сложности с реализацией продукции агропромышленного комплекса, выросли цены на ресурсы для производства.

При этом предприятия могут воспользоваться поддержкой государства - расширены возможности использования льготных кредитов на закупку приоритетной импортной продукции. Есть спектр решений для бизнеса в условиях мобилизации - с призванных предпринимателей не будут брать штрафы за нарушение условий контракта, они получат отсрочку от налогов и кредитные каникулы.

Несмотря на негативные факторы в Кагальницком района ситуация достаточно стабильная. Об этом говорят показатели социально-экономического развития. В текущем году в районе индекс промышленного производства составил 194%, а объем инвестиций в экономику района с начала года достиг 600 млн. рублей. Удалось не допустить роста безработицы.

В рамках национальных проектов в этом году выполнены работы по капитальному ремонту автомобильной дороги в ст. Кировской и здания Кировской врачебной амбулатории. 

По предварительным итогам финансовое состояние большинства  предприятий остается стабильным.

 Голосовский Алексей Владимирович

исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района

Занимаемая должность - исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района, Ростовская область

Крепость российской экономики в современных условиях, в которых процветает санкционное давление, определенно оказалась неожиданным поворотом для многих стран. Для сохранения экономической стабильности в Ростовской области создан штаб по повышению устойчивости экономики в условиях санкций, одним из приоритетных направлений деятельности которого является обеспечение бесперебойного функционирования предприятий и организаций. В данный момент необходимо не расслабляться, не останавливаться на достигнутом и не прекращать поиск перспективных точек экономического роста.

Васюта Евгения Александровна

Старший преподаватель кафедры международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

Считаю, что экономическую ситуацию, сложившуюся в России на сегодняшний день можно охарактеризовать как некую «санкционную бурю», которая тем не менее остается контролируемой. Так, по прогнозам, сделанным Всемирным Банков, ВВП в России к концу 2022 года сократится на 8,9%, однако многие отечественные экономисты утверждают, что спад составит 7,8%. Предположу, что столь оптимистичная картина связана хотя бы с тем, что после отключения от SWIFTбыли предприняты попытки выстраивания не только национальной платежной системы, но и системы передачи финансовых сообщений, что в свою очередь позволило оптимизировать осуществление транзакций. Не стоит забыть, что был предпринят целый комплекс мер, связанных с поддержанием курса рубля и удержанием сбережений населения на банковских счетах, что в свою очередь стабилизировало национальную банковскую систему. Нельзя оставить без внимания и тот факт, что произошла трансформация логистических процессов рынка энергоносителей, что в свою очередь привело к их подорожанию, также поддержав при этом российскую экономику. Касательно Ростовской области с уверенностью могу сказать, что она успешно адаптировалась к введенным санкциям: в сельском хозяйстве наблюдаются прирост на 10%, на рынке жилья- на 16%, даже сфера общепита продемонстрировала положительную динамику, увеличившись на 5%. Более того, безработица на Дону составила всего лишь 0,5%. Но для того, чтобы продолжать успешно противостоять санкционному давлению необходимо, обеспечить внутренний рынок всеми необходимыми товарами, восстановив при этом цепочки добавленной стоимости, за счет альтернативных восточных партнеров. Именно поэтому для эффективной работы с ними необходимо создать надежные финансовые механизмы взаимодействия. И, наконец, важно не останавливаться на достигнутом и продолжать искать новые перспективные отраслевые точки роста.