«К следствию по делу о дуэли…»

Герасименко Екатерина Евгеньевна, заведующая сектором художественной литературы БИЦ имени М. В. Ломоносова
Прошло 180 лет с того дня, как на склоне горы Машук в Пятигорске был убит великий поэт, навсегда унеся с собой тайну своей жизни и смерти. Ему не исполнилось тогда и 27 лет. Лермонтов предсказывал свой скорый конец, видел вещие сны…

Две роковые дуэли, случившиеся с разницей всего четыре года и унесшие жизни величайших русских поэтов – Пушкина и Лермонтова, потрясли общественность тогдашней России, да и  доныне волнуют сердца всех любителей русской литературы. На эту тему написано множество книг, выдвигаются различные версии.

Предлагаем вашему вниманию несколько книг, авторами которых была предпринята попытка установить истину или, во всяком случае, помочь читателям составить собственное мнение об обстоятельствах последних месяцев жизни М. Ю. Лермонтова и роковой дуэли с Мартыновым.

Дуэль Лермонтова и Мартынова: подлинные материалы уголовного дела / под общей редакцией В. Н. Буробина. – Москва: Каталог БГ; Белый город, 2012. – 192 с.: ил. – (Русские судебные процессы).
   Подлинные материалы уголовного дела позволяют установить многие важные обстоятельства роковой дуэли,  в том числе узнать, были ли нарушены правила поединка, и исключить целый ряд ошибочных версий о случившемся.
   Кроме того, приведенные в книге  исторические документы дают представление о том, как велось военно0судебное производство по делу в то время и какие обстоятельства принимались во внимание при нарушении наказания за участие в дуэли.

Злобин, В. А. Дуэли Лермонтова. Дуэльный кодекс де Шатовильяра / В. А. Злобин. – Москва: Белый город, 2014. – 256 с.: ил.

   Всего дуэльных поединков у Лермонтова было два: один в Санкт – Петербурге, а другой, трагически закончившийся, - в Пятигорске. В основном в представляемых материалах затрагивается дуэль Лермонтова с Мартыновым, поскольку помимо того, что она повлекла смерь поэта, многие обстоятельства этой дуэли до настоящего времени не выяснены и являются предметом постоянных споров.
   Вторая часть книги посвящена впервые публикуемому в России Дуэльному кодексу де Шатовильяра, текст которого был переведен с французского на русский язык в ходе подготовки этой книги. В разработке кодекса де Шатовильяра участвовало около ста родовитых французских аристократов. Изданный в Париже в 1836 году, он является фактически первым дуэльным кодексом, приводящим в систему правила дуэли, существовавшие на первую половину
XIX века.
   Читателю предлагается с учетом Дуэльного кодекса самому оценить правомерность действий участников дуэлей – как самих дуэлянтов (Лермонтова, Мартынова и де Баранта), так и их секундантов.

Мартьянов, П. К. Последние дни жизни М. Ю. Лермонтова / П. К. Мартьянов; сост. и авт. предисловия А. А. Алексеев. – Москва: Гелиос АРВ, 2008. – 384 с.
   Пробелов, неясностей, поразительных совпадений в жизни Лермонтова немало. Но самая большая тайна – гибель поэта 15 (27) июля 1941 года. Поразительно, но тридцать лет никто не интересовался этой трагической историей, пока военный литератор П. К. Мартьянов (1827 – 1899) не отправился летом 1870 года в Пятигорск и подробно не расспросил отставного майора В. И. Чилаева (1798 – 1873), в доме которого в 1841 году жил Лермонтов, о последних днях жизни поэта. 
   Впоследствии Мартьянов опубликовал свои находки сначала в журнале «Всемирный труд» (170, № 10), а потом в серии захватывающих очерков.

Михайлов, В. Ф. Михаил Лермонтов: роковое предчувствие / В. Ф. Михайлов. – Москва: Эксмо, Алгоритм, 2012. – 464 с. – (Лучшие биографии).

   Автор биографической книги "Михаил Лермонтов. Роковое предчувствие" (первоначальное название - "Один меж небом и землей") - писатель Валерий Михайлов. Сам, будучи поэтом, он и книгу о своем выдающемся предшественнике написал в личностно-лирическом ключе.
 "В Лермонтове, как ни в ком другом из русских поэтов, небо сошлось с землей, - расшифровывает суть своей книги Михайлов. -  Можно только догадываться о том, как это произошло, но итог соединения, соития, сплава невозможно не ощутить: обаяние, магнетизм Лермонтова столь велики, что не тают с годами, река времен словно бы в задумчивости обтекает этот могучий, дышащий тайною жизнью утес. Теперь, по прошествии двух веков, очевидно, что Лермонтов - непреходящая, неизъяснимой притягательности и глубины тайна русской литературы, русской жизни и русской души".
   Свое проникновение в мир Лермонтова автор книги выстраивает по двум сопряженным линиям. Первая - это осмысление фактов биографии: от самого рождения до трагического конца. Причем внешняя канва жизни "счастливого и беззаботного на вид" юноши причудливо переплетается со скрытой драмой его духовного бытия, глубины которого раскрылись лишь в творчестве. Вторую линию книги и составляет философское прочтение лермонтовских текстов.

Шахмагонов, Н. Ф. Последние дуэли Пушкина и Лермонтова / Н. Ф. Шахмагонов. – Москва: Вече, 2017. – 384 с. – (Пушкинская библиотека).
   Две роковые дуэли… Не все обстоятельства этих поединков досконально изучены, особенно вызывает много вопросов дуэль Лермонтова и Мартынова. Каждый из поэтов имел множество влиятельных врагов, каждый пользовался славой вольнодумца и возмутителя общественного спокойствия, каждый из них, в разные годы, вызывал недовольство императора и его окружения.  Эти обстоятельства иногда наталкивают современных биографов на версии масонских или придворных заговоров, целью которых было убийство Пушкина и Лермонтова.
 Данная книга знакомит читателей с одним из подобных предположений, принадлежащих перу писателя, автора художественно-исторических биографий, Николая Шахмагонова.

 

За книгами ждём вас в Библиотечно-информационном центе имени М. В. Ломоносова по адресу: проспект Сельмаш, 7 А. Режим работы: Понедельник – четверг: С 9:00 до 19:00. Воскресенье: С 10:00 до 18:00. Выходные дни: пятница, суббота. Последний понедельник месяца – санитарный день.