Капремонт десятков объектов здравоохранения и культуры запланирован на 2023 год в Ростовской области

Ольховская Виктория Викторовна, Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области
В региональном правительстве прошло очередное заседание межотраслевого штаба по вопросам обеспечения строительства, реконструкции и капительного ремонта объектов Ростовской области.

Министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев сообщил, что из 39 объектов, запланированных к реализации по проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» в 2023 году, по 31 уже заключены контракты, по пяти конкурсные процедуры завершены, ожидается подписание контрактов, еще по трем объектам проводятся торги. По словам Юрия Кобзева, к 1 мая процедура контрактации будет полностью завершена.

По проекту «Культурная среда» планируется капремонт трех объектов на общую сумму 18,8 млн рублей. На сегодняшний день заключены контракты по двум объектам. Контракт на капитальный ремонт сельского Дома культуры в с. Алексеево-Лозовском в Чертковском районе будет заключен после доведения до заказчика лимитов бюджетных обязательств.

Заслушав представителей региональных органов исполнительной власти, заместитель губернатора Ростовские области – министр транспорта Владимир Окунев акцентировал внимание на поручениях, сформулированных в ходе предыдущих заседаний межотраслевого штаба.

Докладывая об устранении нарушений санитарного состояния автобусных остановочных пунктов, установленных в ходе проведения контрольных мероприятий в январе текущего года, заместитель главы администрации Сальского района Андрей Буленков сообщил, что на содержание 145 остановочных комплексов в первом полугодии выделено 700 тысяч рублей. Контракт подразумевает ежедневную уборку остановочных площадок и очистку урн, по необходимости подрядчики будут производить текущий ремонт павильонов и покраску лавочек. В ближайшее время в бюджете будут предусмотрены средства на поддержку автоперевозчиков, осуществляющих перевозку граждан по маршрутам с низким пассажиропотоком.

- Рекомендую вам провести более углублённый анализ существующей маршрутной сети и продумать варианты ее оптимизации, не прибегая к сокращению количества подвижного состава и отказа от экономически невыгодных маршрутов, - по итогам доклада заявил Владимир Окунев. – Нужно уйти от ситуации, в которой практически все муниципальные и межмуниципальные перевозчики работают либо в убыток, либо с нулевой рентабельностью. Предприятия должны развиваться, повышая таким образом качество транспортного обслуживания населения.

 Лотарев Александр Валентинович

Глава Администрации города Зверево

Мероприятия по строительству, реконструкции и капитальному ремонту социальных объектов нашей области позволяют нам повысить качество предоставляемых услуг. Объекты не только ремонтируются, но и обновляются концептуально, меняется их содержание.

В рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» в текущем году в городе Зверево  ведутся работы по изготовлению проектно-сметной документации на капитальный ремонт ДК "Дон" - структурного подразделения МУК СКЦ «Маяк» г. Зверево. Ведутся строительно - монтажные работы по адаптации здания детской школы искусств о для инвалидов и других маломобильных групп населения. 

Романов Александр Алексеевич

Глава администрации Верхнедонского района

В рамках проекта «Развитие транспортной системы» на 2023 год в Верхнедонском районе запланировано проведение 5-ти ремонтов внутрипоселковых автомобильных дорог, протяжённостью 4,12 км, стоимостью 29 966,22 тыс. рублей, на каждый объект конкурсные процедуры завершены, подрядчик определён, начало ремонтных работ с 1 мая текущего года.

По проекту «Культурная среда» Администрацией Шумилинского сельского поселения будет приобретён и установлен модульный дом культуры в хуторе Песковатская Лопатина, стоимостью 43 783,3 тыс. рублей.

В МУП Верхнедонского района «АТП» проведён анализ существующей маршрутной сети с целью её оптимизации. Количество маршрутов не сокращено, экономически невыгодных маршрутов не имеется. Вопрос оптимизации сети маршрутов, и получения прибыли предприятия в сложившихся условиях, в 2022 года изменился тариф на услуги перевозки пассажиров и багажа. В настоящее время МУП Верхнедонского района «АТП» работает в штатном режиме, жалобы на транспортное обслуживание населения Верхнедонского отсутствуют.

 Тришечкин Петр Федорович

Глава Администрации Морозовского района

Несмотря на все текущие сложные вопросы, все вызовы сегодняшнего дня, планы Правительства Ростовской области последовательно выполняются.

Наша область успешно продолжает  работу по вводу в строй социальных объектов. Это и построенные с нуля, и капитально отремонтированные здания школ и больниц, учреждений культуры. Всё это необходимо  нашим гражданам, семьям с детьми. Считаю что, благодаря командной и системной работе удается достигнуть хороших результатов.

Голосовский Алексей Владимирович

исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района

Проведение капитального ремонта объектов здравоохранения и культуры - это необходимые меры, которые в первую очередь показывают заботу государства о населении.

 

Конечно же, надеюсь, что данные работы будут выполнены в срок.

Косенко Оксана Константиновна

Глава Администрации Целинского района

Модернизации сети учреждений здравоохранения, культуры и образования федеральным и региональным правительством уделяется огромное внимание. Финансово поддержать муниципалитеты и совместно с ними достичь и превысить установленные показатели в каждой сфере – важнейшая задача исполнительной власти. В то же время, местная власть должна «подготовить почву» - создать условия, чтобы на территории отдельно взятого района удалось эффективно реализовать мероприятия по строительству, капитальному ремонту или оснащению.

Сегодня уверенными темпами в муниципалитетах Ростовской области идет модернизация первичного звена здравоохранения, капитально ремонтируются десятки домов культуры, школ и детских садов. «Набирает обороты» успешный опыт возведения модульных зданий социальных объектов. 

В Целинском районе сегодня в стадии строительства и ремонта находятся практически два десятка социальных и производственных объектов, в том числе четыре памятника Великой Отечественной войны. В конечном итоге, успешная реализация объектов всех нацпроектов и государственных программ в районе положительно отразится на благосостоянии и благополучии его жителей.

Бадаев Григорий Васильевич

Глава Администрации Тарасовского района

Несмотря на непростую экономическую ситуацию в Ростовской области продолжается реализация комплекса мероприятий по ремонту и материально-техническому оснащению объектов здравоохранения и культуры.

Это очень важно. Благодаря нацпроектам сельские дома культуры смогут стать центрами культурного притяжения для жителей разного возраста.

Учреждения здравоохранения получат возможность оказывать населению более современную медицинскую помощь.

Ведь проводится не просто стандартный ремонт помещения, а создается новая среда, новое пространство для того, чтобы сельчане могли проводить свой досуг, заниматься творчеством и получать социальные услуги.

Криворотов Роман Павлович

Глава Администрации Веселовского района

Крайне важных перемен в 2023 году дождутся учреждения здравоохранения и культуры. Проведение капитального ремонта предусматривает также приобретение нового оборудования разного назначения. Все это способствует улучшению качества услуг и работы учреждений в целом. Обновление сельских Домов культуры принесет не только замену инженерных коммуникаций, кровли и фасадов, но и принесёт много радости жителям. Очень насыщенный 2023 год уже сейчас, на этапе промежуточных результатов, не может не радовать.

 Васюта Евгения Александровна

Старший преподаватель кафедры международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

Считаю, что проведение капитального ремонта социально-значимых и культурных объектов Ростовской области — это та первоочередная задача, которая позволит сохранить архитектурное наследие донского региона. Крайне важно и то, что и в этом процессе планируется применять комплексный подход, реализация которого возможна только при привлечении высококвалифицированных специалистов. Именно поэтому выполнение такого рода работ может осуществляться исключительно строительными организациями, имеющими лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия и входящими в реестр, размещенный на официальном сайте Министерства культуры РФ. Очень ценно, что в текущем году планируется не просто ремонт фасадов, но и фундаментов, подвальных помещений и крыш. Также запланирован и ремонт систем ЖКХ, а именно газоснабжения, электричества, теплоснабжения и даже, горячего и холодного водоснабжения и водоотведения. Причем география данного проекта не ограничивается только Ростовом-на-Дону, а затрагивает Таганрог, Новочеркасск и Аксай. Уверена, что все намеченные в 2023 году задачи будут выполнены в полном объеме и в срок. Более того, надеюсь, что подобная работа будут проводиться комплексно, системно и добросовестно. 

Светличный Владимир Валентинович

Глава Администрации Цимлянского района

На текущий год запланирован ремонт десятков объектов культуры в Ростовской области и три из них – в нашем районе. Администрация Цимлянского района уже провела процедуру торгов на капитальные ремонты и реставрацию центрального районного Дома культуры, известного как ДК «Энергетик», Саркеловкого Дома культуры и уникального обелиска в память строительства гидроузла. 

Районный Дом культуры входит в комплекс объекта культурного наследия: «Историко-архитектурный ансамбль Приморского парка» и был построен в 1955 году. История строительства этого комплекса неразрывно связана с рождением города Цимлянска и Цимлянской гидроэлектростанции. Сумма контракта на капремонт исторического здания составляет более 249 миллиона рублей. Проект предусматривает капитальный ремонт здания, восстановление утерянных элементов, замену пришедших в негодность. Также в процессе реставрации будет обновлено световое и звуковое оборудование, планируется восстановление витражей и лепного декора. Уже осенью следующего года обновлённый ДК откроет свои двери для жителей и гостей нашего района.

Ещё 36 миллионов рублей будут направлены на реставрацию одной из главных достопримечательностей нашего района - Обелиска строителямЦимлянского гидроузла». В ходе работ, которые планируется завершить к новому году, будет восстановлено наружное электроосвещение, оборудовано видеонаблюдение, а также проведены работы по реставрации и воссозданию утраченных элементов чугунных уличных светильников. В более долгосрочных планах у нас  - музей под открытым небом на территории, прилегающей к этому величественному памятнику. Музей расскажет об истории строительства гидроузла и передовых технологиях, применяемых в работе АО «Цимлянский судомеханический завод» и Цимлянской ГЭС – ООО «Лукойл – Экоэнерго».

 Пустоветов Анатолий Петрович

Глава Администрации Ремонтненского района

В Ростовской области проводится большая планомерная работа, направленная на совершенствование оказания медицинской помощи, включая профилактику заболеваний и формирование здорового образа жизни. Ежегодно в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» строятся ФАПы, проводятся капитальные ремонты медицинских учреждений, приобретается медицинское оборудование. Наш район не является исключением, так в 2022 году проведены капитальные ремонты здания Первомайской амбулатории, терапевтического отделения центральной районной больницы. В 2023 году запланирована установка лифтового оборудования для улучшения оказания помощи в поликлинике, приобретение медицинского оборудования, которое позволит узким специалистам, оказывать современную, качественную медицинскую помощь пациентам, приобретение мягкого инвентаря для Первомайской амбулатории, автомобиля санитарного легкового, что позволит улучшить качество предоставления медицинских услуг пациентам.