Клуб «Добрые встречи» в БИЦ имени М.В. Ломоносова

Березовская Елена Александровна
В сентябре 2022 года сотрудники БИЦ имени М.В. Ломоносова организовали клуб «Добрые встречи». Проект клуба рассчитан на людей старше 50 лет, проживающих в  городе Ростове-на-Дону.

Пользователи старшего поколения составляют 40% от общего количества  посетителей  библиотеки. Они ведут  активный образ жизни, готовы к овладению новыми знаниями и умениями.

В результате изучения интересов и потребностей этой категории пользователей было принято решение разработать проект неформального образования  «Клуб «Добрые встречи», ориентированный на людей старшего поколения, определить основные направления деятельности и тематику мероприятий.

Клуб «Добрые встречи» открыт для всех, кто стремится к общению и тянется к знаниям.

В работе клуба используются разнообразные формы – диалоги, дискуссии, беседы, презентации, информационные часы, мастер-классы и другое. Изучение интересов и запросов членов клуба – основной приоритет работы клуба библиотеки.

Цель клуба –  организация содержательного досуга населения Первомайского района города Ростова-на-Дону и продвижение ресурсов библиотеки, создание условий по развитию творческого потенциала и  повышению культуры чтения участников клуба, участие в социокультурной жизни и культурных программах (мероприятиях) библиотеки, района и города.

Основные задачи клуба «Добрые встречи»:

1. Информирование членов клуба о наиболее популярных и актуальных произведениях  современной литературы, новинках отраслевой литературы, техниках и популярных методиках оздоровления организма и поддержания физического и психологического здоровья, знакомство с историей, искусством, архитектурой России и зарубежных стран.

2. Популяризация отечественной и зарубежной поэзии и прозы, в том числе произведений донских авторов.

3 Знакомство с историей   Донского края и казачества.

4. Организация встреч с известными в городе Ростове-на-Дону и донской земле земляками.

5. Привлечение членов клуба к участию в культурно-просветительских и информационно-массовых мероприятий БИЦ имени М.В. Ломоносова.

6. Создание комфортной коммуникативной среды для неформального общения членов клуба.

Периодичность работы клуба – 1 раз в месяц.

Сотрудники БИЦ имени М.В. Ломоносова приглашают всех желающих на очередное собрание клуба «Добрые встречи»!