Клуб «Ростовчанка» открыт для всех

Екатерина Герасименко, заведующая сектором художественной литературы БИЦ имени М. В. Ломоносова.
Сейчас много говорят о техническом оснащении библиотек. Это прекрасно и очень нужно. Но даже при самом современном оборудовании, идеальном ремонте и замечательном фонде библиотека не может существовать без людей, без интеллектуальной составляющей, без тепла и уюта.

Большое значение в современной библиотеке имеют клубы по интересам. В Библиотечно-информационном центре имени М. В. Ломоносова их несколько. Я хочу рассказать об одном из них – клубе «Ростовчанка».
Клуб существует с начала 2021 года. Руководитель клуба – заведующая БИЦ  Эсаулова Е. Ю., председатель – заведующая сектором Герасименко Е. Е.
Наша цель - объединение людей для совместного культурного досуга. Мы знакомим с произведениями современной литературы, оздоровительными практиками, опытом и навыками художественного творчества; предлагаем участие в социокультурной жизни и программах (мероприятиях) библиотеки, района и города.
Среди форм работы: литературно-музыкальная гостиная, вечер-встреча, мастер-классы, беседы, обзоры литературы, презентации новых книг и т.д.
Есть постоянные странички заседаний. Например, одна из участниц, член совета клуба О. В. Красиловец, ведёт рубрику, посвящённую здоровому образу жизни и правильному питанию. Член совета клуба Л. Н. Цебенко привлекает внимание участников заседаний к проблемам района, в частности, вопросам сохранения архитектурных памятников. Заведующая сектором художественной литературы БИЦ Герасименко Е. Е. проводит литературные часы, посвящённые лучшим авторам и произведениям современной российской литературы.
Мероприятия нацелены на развитие творческого потенциала, независимо от возраста и социальной принадлежности. На наших встречах всегда царит очень тёплая атмосфера. Члены клуба охотно читают свои стихи, поют песни, рассказывают о любимых авторах. К примеру, июньское заседание проходило в форме Литературной гостиной. "Я говорю с тобой стихами" - так назвали мы нашу встречу, поэтому прекрасный романтический и поэтический настрой сопровождал её весь вечер. Свои стихи прочли Светлана Канеева и Галина Суховерхова. Их выступления сопровождались аплодисментами и благодарными отзывами. Не всем дано писать стихи, но все их любят. В этот вечер мы услышали рассказы наших друзей о любимых поэтах и глубоко прочувствованное чтение стихов, особенно отозвавшихся в сердцах. Можно также вспомнить прекрасное предновогоднее заседание в декабре 2021 года с приглашенными музыкантами, песнями, представлением рождественского вертепного театра. А недавно постоянная наша участница Оксана Красиловец познакомила нас с уникальной книгой. Её мама, Светлана Николаевна Тисовец, написала о Федоре Шаляпине, точнее, о связях своей семьи с этим великим русским певцом. Книга «Федор Шаляпин, ярославский род Казаковых и Крым» содержит сведения о пребывании Ф. И. Шаляпина в Крыму – от Гурзуфа до Севастополя – в начале прошлого столетия, иллюстрирована красивыми и редкими фотографиями.

Работа клуба не прерывалась даже во время карантина. Февральское заседание мы провели в удаленном формате. Заранее предложили членам клуба рассказать о любимых местах Ростовской области и снабдить эти рассказы фотографиями из личных архивов.
Также в мае этого года мы попробовали ещё одну форму общения и устроили внеочередное выездное заседание. Наши «клубники» всегда охотно делятся анонсами культурных мероприятий города, в которых хотят и советуют участвовать. А как раз это время в Ростове-на-Дону проходил IV Международный фестиваль балета имени нашей легендарной землячки – блистательной балерины Ольги Спесивцевой. Клуб «Ростовчанка» не мог пройти мимо такого значимого события и, по общему согласию членов клуба, 27 мая мы провели наше первое выездное заседание, посетив гала-концерт Музыкального театра «Легенды балета. Екатерина Максимова». Впечатления от концерта и восторг от присутствия на этом прекрасном празднике многократно усилились от того, что можно было разделить эти чувства с единомышленниками, обсудить увиденное, дополнить своими рассказами и воспоминаниями.
Первое выездное заседание «Ростовчанки» получилось успешным. Мы решили сделать это ещё одной традицией.
Очень часто на заседания клуба мы приглашаем почетных гостей. Так, уже несколько раз к нам приходили краеведы Георгий Багдыков и Оксана Мордовина. На одном из осенних заседаний они представили свою новую книгу  «Про город. Живая история. Ростов и Нахичевань на Дону. По страницам дореволюционных газет». Экземпляр этой книги, а также предыдущей своей работы – «Курьёзы местной жизни» — авторы подарили библиотеке. Ещё частые наши гости  - музыканты Ростовского академического симфонического оркестра. Октябрьское заседание было посвящено содружеству литературы и музыки, поэтому мы начали встречу с музыки. В этот день  к нам пришли музыканты РАСО Мария Романюк и Алексей Зайцев. Мария и Алексей создали необыкновенно теплую и душевную атмосферу, устроив для нас небольшой концерт. Скрипка и гитара звучали то поодиночке, то дуэтом, а настоящим открытием для слушателей стало исполнение сонаты Паганини для скрипки и гитары (Niccolo Paganini – Centone di Sonata No 1 Op 64).
Двери Библиотечно-информационного центра имени М. В. Ломоносова открыты для всех, а также мы ждём всех желающих на заседаниях наших клубов.

Жизнь, как и работа, продолжается, впереди у нас ещё много планов.