Космический День книгодарения

Дарья Давыдова

 14 февраля 2023 года в Библиотечно-информационном центре имени Ю.А. Гагарина, в День книгодарения, состоялась презентация книги «Звездный подвижник».

Выражение «Книга-лучший подарок» в этот день особенно актуально. Мир книг настолько многогранен, что отдать дань книжному разнообразию практически невозможно, но попытаться стоит. И помогут в этом те, кто чувствует душу книги – библиотекари.
14 февраля гостей Библиотечно-информационного центра ждали выставки: «Автограф на память», «Очарованные книгой». С книжной экспозиции «Подарок со смыслом» любой желающий сможет выбрать произведение вслепую, также  передать в дар книги, которые уже прочитаны и не нужны дома, сделать фото на память.
Для взрослой аудитории прошла презентация книги «Звёздный подвижник» от автора-составителя Бориса Николаевича Буняк. Произведение повествует о жизни и деятельности легендарного Ростовского любителя астрономии Алексея Алексеевича Михеева, который  в 1958 году сделал открытие кратеров на Марсе на любительском телескопе с оптикой высокого класса, диаметром зеркала 320 мм, а также соорудил мобильную платформу весом 600 кг. Алексей Михеев сделал невозможное - построил в Ростове-на-Дону уникальную обсерваторию высотой 17 метров, которая, к сожалению, не сохранилась.
Борис Николаевич рассказал, что книга содержит  опыт А. А. Михеева в деле телескопостроения, статьи с иллюстрациями о судьбе его обсерватории, воспоминания об астрономе, авторские статьи о наблюдениях небесных светил, в т. ч. знаменитое наблюдение кратеров на Марсе и анализ такой возможности.
Книга издана большей частью усилиями и на средства автора. Любители астрономии также приняли участие в издании, оказав посильную помощь в редактировании и подготовке материалов книги.
В торжественной обстановке Борис Николаевич подписал издание и передал в дар в музей Библиотечно-информационного центра имени Ю.А. Гагарина «От первого полета к будущим высотам».