На Дону планируется благоустроить ещё 40 дворов и более 130 общественных пространств

Логинова Виктория Кареновна, Министерство региональной политики и массовых коммуникаций
В Ростовской области в этом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и нацпроекта «Жилье и городская среда» планируют благоустроить 40 двор и 130 общественных пространств. Об этом рассказал заместитель губернатора Игорь Сорокин.

- Жители сами выбирают, какие именно места надо обновить в первостепенном порядке, чтобы было удобно жить и отдыхать людям разных возрастов и интересов. Это очень большая и важная работа, только в этом году на нее будет направлено свыше 1,7 млрд рублей - отметил Игорь Сорокин.

На некоторых территориях работы уже начались.

Кроме того, в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в этом году работы пройдут на двух объектах-победителях.

На пешеходном бульваре вдоль сквера «Дружба» от школы №11 до школы №13 в городе Волгодонске планируется создать места отдыха для детей, молодежи и взрослого населения, а также фонтан и освещение. Кроме того, на объекте установят фактурные лавочки и урны. Муниципальный контракт на реализацию бульвара уже заключен.

В городе Константиновске уже заключен контракт на благоустройство Георгиевского парка. Здесь обустроят дорожки, установят систему освещения и автополива, закупят лавочки и урны, а также установят тематическую фотозону.

Как отметил Игорь Сорокин, объекты-победители получили федеральное финансирование. На благоустройство пешеходной зоны в городе Волгодонске выделено 143,8 млн рублей, в том числе 105,2 млн рублей федерального бюджета, а на Георгиевский парк в Константиновке – 82,8 млн, в том числе 72,4 млн рублей – из федерального бюджета.

Напомним, до 30 апреля в Ростовской области продолжается онлайн-голосование за объекты благоустройства на 2025 год. Отдать свой голос на сайте 61.gorodsreda.ru может любой желающий старше 14 лет. Общественные пространства, набравшие наибольшее количество голосов, будут благоустроены в следующем году.

- Мы видим, что люди активно принимают участие во всероссийском голосовании. В настоящее время за объекты благоустройства свои голоса отдали более 280 тысяч человек, - подчеркнул Игорь Сорокин. – Ежегодно на Дону преображается более 100 общественных пространств, и практически каждая из этих территорий выбрана людьми.

Пятиков Юрий Александрович

Глава Администрации Боковского района

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» дает импульс развитию муниципалитетов  на всей территории страны.

Боковский район ежегодно является участником данного проекта. Благодаря этому на территории района уже благоустроено четыре общественных пространства. На сегодняшний день начаты строительные работы на двух территориях, прошедших отбор в 2023 году: сквер в ст. Боковской и парк в ст. Каргинской.

В этом году для участия во Всероссийском онлайн-голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства Боковским районом заявлено три общественных пространства. 

Активное участие в выборе территорий принимают жители нашего района, становясь соучастниками процесса улучшения качества городской среды именно в наиболее востребованных пространствах. 

Это один из эффективных инструментов, с помощью которого Боковский район становится красивее, уютнее и комфортнее для населения.

Горнич Валерий Александрович

Глава Администрации Пролетарского района

Глава Администрации Пролетарского района

Данный проект - отличная возможность муниципалитетам благоустроить общественные территории, самое главное, что сами жители участвуют в жизни своего районе и отдают голос за ту территорию, которую им бы хотелось изменить. В Пролетарском районе еженедельно волонтеры консультируют жителей и приглашают к участию в голосовании. В этом году на голосование вынесено две территории: Общественная территория по ул. Пионерская, расположенная по адресу: Ростовская область, Пролетарский район, г. Пролетарск, участок от пр.50 Лет Октября до пер. Красный. и Общественная территория "Парк Авиаторов", расположенная по адресу: Ростовская область, Пролетарский район, г. Пролетарск, ул. Дорожная, д.5 до ул. Строителей, д. 5 Очень надеюсь, что жители Пролетарского района выберут понравившуюся им территорию для благоустройства.

Алборова Дина Владимировна

глава Администрации Матвеево-Курганского района.

Благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» в Матвеево-Курганском районе за последние пять лет благоустроено семь объектов. Эти общественные пространства полюбились людям и являются центром притяжения жителей и гостей района, создают условия для активного отдыха, общения и проведения досуга, способствуют повышению уровня комфорта жизни селян, улучшению экологической ситуации и формированию привлекательного облика района.

Сегодня матвеевокурганцы активно проявляют свою позицию и выбирают будущий облик района - в выборе объектов для благоустройства приняли участие почти 5000 человек. В этом году на голосование вынесено две территории: общественная территория, расположенная в Матвеевом Кургане, (парк за Домом культуры на ул. 1-я Пятилетка, 107) и общественная территория в селе Екатериновка, на улице Ленина.

Пользуясь случаем, хочу призвать своих земляков активнее участвовать в голосовании за благоустройство Матвеево-Курганского района, которое продлится до 30 апреля.

Потому что решение о том, какое общественное пространство преобразится уже в следующем году, принимают именно жители. Для этого и проводится всенародное рейтинговой голосование.

Бондаренко Сергей Алексеевич

Глава Администрации города Новошахтинска

Этот проект — отличная возможность благоустроить такие небольшие города, как наш Новошахтинск. Яркими примерами такого благоустройства в Новошахтинске уже стали парки, «Казачий» и «Город Детства». Сейчас на заключительном этапе строительства находится парк Комсомольский. Даже будучи незавершенным, он уже стало местом притяжения горожан. В следующем году благоустроим сквер «Глория». 

На мой взгляд очень важно, чтобы подобные программы благоустройства продолжали развиваться и улучшаться. Благодаря им мы сможем сделать территории региона еще более удобными и привлекательными для комфортного проживания. И людям приятно вдвойне видеть лагоустроенной территорию, которую они выбрали сами. 

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

С начала действия федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» Белокалитвинский район активно участвует в его реализации. 

На территории нашего муниципального образования по данной программе благоустроено 11 общественных пространств. В текущем году заключены еще два контракта. Подрядные организации уже приступили к работам.

На всех этапах реализации программы мы получаем реальную поддержку наших земляков. В общероссийском голосовании уже приняли участие более 15 тысяч белокалитвинцев.

В районе организована широкая работа по информированию населения. Информация размещается на официальных сайтах администраций поселений, в социальных сетях и в СМИ. Кроме того, к работе по организации голосования привлечены волонтеры. 

Уверена, что общими усилиями мы сможем благоустроить еще больше общественных территорий в нашем районе! 

Ночевкина Елена Николаевна

Глава Администрации Цимлянского района Ростовской области

Глава Администрации Цимлянского района Ростовской области

Жители Цимлянского района активно принимают участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» и нацпроекте «Жилье и городская среда», который дает нам возможность благоустроить наш район. В этом году нам представлена возможность выбрать одну из трех инициатив.

Я считаю, что на сегодняшний день федеральный проект является одним из самых приоритетных и востребованных как в нашей области так и во всей стране в целом.

Голосовский Алексей Владимирович

Глава Администрации Куйбышевского района

Каждый муниципалитет, который желает что-то изменить в своем населенном пункте, улучшить качество жизнь его жителей, принимает участие в голосовании за объекты благоустройства в рамках национального проекта "Жилье и городская среда", инициированного президентом Российской Федерации, и федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".

Жителям Куйбышевского района также предложено сделать свой выбор за объекты благоустройства в 2025 году.

Ростовская область — динамично развивающийся регион. И, конечно, программа завоевала популярность у жителей Ростовской области. Причем важно, что сами жители включены в отбор площадок и проектов благоустройства.

Пустоветов Анатолий Петрович

Глава Администрации Ремонтненского района

Улучшить качество жизни, благоустроить общественные территории помогает федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Право решать какие объекты благоустраивать остается за жителями городов и населенных пунктов. С 2019 на территории Ремонтненского района реализованы 4 масштабных проекта по благоустройству парков: в Ремонтненском, Подгорненском, Привольненском и Первомайском сельских поселениях. Сегодня и до 30 апреля жителям Ремонтненского района предстоит решить какие их двух объектов подлежат благоустройству в 2025 году. Благоустройство территории в Подгорненском сельском поселении или в Первомайском сельском поселении.  Национальный проект действительно работает, это эффективный механизм вовлечения граждан в развитие общественных территорий.

Тришечкин Петр Федорович

Глава Администрации Морозовского района

Благодаря возможности участия в реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и нацпроекта «Жилье и городская среда» инфраструктура городов заметно изменяется в лучшую сторону. В Морозовском районе тоже ежегодно оборудуются новые площадки для отдыха жителей и для занятий спортом. В 2023 году в рамках проекта была благоустроена общественная территория, расположенная в Морозовске по улице Ленина, 262а, чему очень рады жители. Сейчас морозовчане активно участвуют в голосовании по выбору зоны для благоустройства в 2025 году.

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» помогает реализовать досуг и удобное жилье рядом с местами, которые можно превратить в незабываемую красоту и где можно заниматься спортом. Бюджет на такие проекты стал больше, растет спрос у жителей муниципалитетов. Многие увидели, что действительно получаются превосходные места для времяпрепровождения. Очень удобная концепция: государство выделяет деньги, народ голосует, подрядчик реализует проект, местная власть всё это контролирует. Довольны все: местному бюджету снижена нагрузка, а взрослые и дети радуются обновлению родных мест.

В Каменском районе уже идут работы по одному из проектов. Идет второй этап благоустройства стадиона в поселке Чистоозерном. На голосовании находятся три проекта: аллея в поселке Глубоком, парк в хуторе Волченском, зона отдыха в хуторе Красновка. 

Достойный проект, если говорить в общем. Надеюсь, что в Каменском районе подобными обустройствами будет охвачено максимальное количество населенных пунктов.

Бадаев Григорий Васильевич

Глава Администрации Тарасовского района

Тарасовский район активно участвует в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В текущем году на территории района реализуется две инициативы жителей Тарасовского сельского поселения.

Подрядные организации уже приступили к работам на общественных территориях «Сквер «Рудопарк» и «Сквер "Спортивный».

Сегодня тарасовцы активно участвуют в выборе объектов, благоустройства которых пройдет в 2025 году.

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства стартовало 15 марта и продлится по 30 апреля. За три недели в нем приняли участие более пяти тысяч жителей Тарасовского района.

Криворотов Роман Павлович

Глава Администрации Веселовского района

Это значительное усилие в направлении создания комфортной и ухоженной среды для жителей региона. Новые благоустроенные дворы и общественные пространства станут местами отдыха, общения и активного времяпровождения для всех жителей. Эта инициатива способствует улучшению качества жизни дончан и создает благоприятную атмосферу для развития общественной активности. Важно, чтобы подобные программы благоустройства продолжали развиваться и улучшаться, чтобы сделать территории региона еще более удобными и привлекательными для проживания.