На Дону прошел весенний День древонасаждений

Березовская Е.А.
9 апреля в донской столице проведен День древонасаждений. В рамках мероприятия сотрудники БИЦ имени М.В. Ломоносова приняли участие в древонасаждении, высадив 5 саженцев кустарника возле здания библиотеки.

День древонасаждений – дань уважения к природе, воспитание экологического сознания. Традиция проведения Дня древонасаждений возрождена на Дону с 2012 года. Мероприятие проводится весной и осенью. Целью праздника было и остаётся привлечение особого внимания общества к сохранению и приумножению зелёных насаждений Донского края.  Всем взрослым и детям  надо всегда помнить, что Земля - это общий наш дом, человек, живя в этом доме, должен быть добрым, заботиться, чтобы всему живому было хорошо.

Трудно переоценить значение праздника для экологии нашего города. Если сравнить городской воздух с воздушной атмосферой пригородной зоны, то в нем содержится значительно меньше кислорода, воздушный бассейн города постоянно загрязняется отходами промышленного производства, выхлопными газами автомашин и пылью, в воздухе имеется повышенное количество бактерий и микробов. В городах создается специфическая и во многом неблагоприятная для жизнедеятельности человека экологическая обстановка.

Зелень парков и садов, опрятные улицы не только украшают город, но и дают своё экологическое воздействие.

Зеленые насаждения создают для человека благоприятные условия жизнедеятельности. Улучшают условия труда, быта и отдыха населения.

 

Зеленые растения обогащают окружающую среду кислородом и поглощают образующийся диоксид углерода. Дерево средней величины за 24 часа восстанавливает столько кислорода, сколько необходимо для дыхания трех человек. За один теплый солнечный день гектар леса поглощает из воздуха 220—280 кг диоксида углерода и выделяет 180—220 кг кислорода. Оптимальная норма потребления кислорода — 400 кг/год на 1 человека, т.е. столько, сколько его продуцирует 0,1—0,3 га насаждений. Зеленые насаждения улучшают микроклимат городской территории, предохраняют от чрезмерного перегревания почву, стены зданий, тротуары, создают «комфортные условия» для отдыха на открытом воздухе.

Основные поверхности города, состоящие из асфальта, бетона, металла, слабо отражают радиационную энергию солнца, что является причиной формирования специфического городского микроклимата. Растения, обладающие некоторой прозрачностью, часть лучистой энергии пропускают, часть поглощают, а остальное — отражают, причем отражение солнечной энергии листвой в несколько раз превышает отражение твердыми городскими поверхностями.

Тень от деревьев и кустарников защищает человека от избытка прямого и отраженного солнечного тепла. В средних широтах температура поверхности в зоне зеленых насаждений на 12—14 °С ниже температуры стен и мостовых. В тени деревьев в жаркий день температура воздуха на 7—8 °С ниже, чем на открытом месте. Если в летний день температура воздуха на улице выше 30 °С, то в сквере микрорайона она не будет превышать 22—24 °С. Температуру воздуха способны снижать даже травянистые газоны: в жаркий день на дорожке у газона температура воздуха на высоте роста человека почти на 2,5 0С ниже, чем на асфальтированной мостовой.

Суммарная солнечная радиация под кроной отдельных видов деревьев почти в 9 раз меньше, чем на открытом пространстве.

Положительно влияет на теплоощущения человека не только оптимальная температура воздуха, но и его влажность. Освежающий эффект одного растущего в благоприятных условиях дерева эквивалентен эффекту 10 комнатных кондиционеров.

Роль зеленых насаждений в очистке воздуха городов огромна. Задерживая потоки воздуха, растения поглощают содержащиеся в нем загрязняющие вещества — мелкодисперсные аэрозоли и твердые частицы, а также газообразные соединения, поглощаемые растениями.

Очень хорошо улавливают пыль газоны. Трава на газонах высотой до 10 см задерживает в 3—6 раз больше пыли, чем не покрытая зеленью земля, и в 10 раз больше, чем дерево. Даже сравнительно небольшие участки насаждений снижают в летнее время запыленность городского воздуха на своей территории на 30—40%.

Зеленые насаждения обусловливают аэрацию городских территорий. Открытые участки городской застройки днем нагреваются сильнее, чем озелененные, что приводит к возникновению восходящих потоков воздуха и к перемещению прохладного воздуха на неозелененные территории. Ночью озелененные участки охлаждаются медленнее, чем оголенная земля и искусственные поверхности, поэтому возникает обратный процесс, способствующий проветриванию зеленых массивов. Вертикальные потоки уносят с собой частицы пыли и газообразные загрязняющие вещества, улучшая санитарно-гигиеническое состояние городских улиц.

Зеленые насаждения в три раза увеличивают количество легких отрицательно заряженных ионов и способствуют уменьшению количества тяжелых ионов. Тяжелые ионы возникают в результате соединения легких ионов с тяжелыми ядрами конденсации. Повышенная конденсация тяжелых ионов ухудшает видимость, отрицательно влияет на дыхание людей, вызывает усталость, а легкие отрицательные ионы улучшают деятельность сердечно-сосудистой системы. В наибольшей степени улучшают ионный режим атмосферного воздуха смешанные хвойно-лиственные насаждения, а также многие цветущие растения.

Многие растения выделяют фитонциды — летучие вещества, способные убивать болезнетворные бактерии или тормозить их развитие и оздоравливать окружающую среду. Фитонциды убивают туберкулезную палочку, белый и золотистый стафилококк, гемолитический стрептококк, холерный вибрион и др. Активными источниками фитонцидов являются белая акация, туя западная, конский каштан, сосна обыкновенная, различные виды дубов. Один гектар можжевеловых насаждений за сутки выделяет 30 кг фитонцидов — этого количества достаточно для уничтожения всех микробов в большом городе.

Зеленые насаждения могут выполнять функцию ветрозаграждения. Полоса деревьев высотой 10 м, расположенных в 5 рядов, способна ослабить скорость ветра вдвое, причем на расстоянии 60 м. В жилых районах, находящихся под влиянием ветрозащитных свойств леса, отмечено снижение на 20—30% расходов на отопление.

Зеленые насаждения оказывают эмоционально-психическое воздействие на человека. Природный ландшафт — естественный или искусственный — активно способствует восстановлению сил, возобновлению подвижного равновесия между организмом и окружающей средой, нарушаемого вследствие болезни, утомления и недостаточного пребывания на свежем воздухе.

Таким образом, одним из путей улучшения городской среды является озеленение. Зеленые насаждения поглощают пыль и токсичные газы. Растения не только выполняют свою биологическую и экологическую функцию, но их разнообразие и красочность всегда "радует глаз" человека.

Без растительного мира жизнь человека и животного мира невозможна.

Наша задача заключается только в одном – охранять существующие лесные массивы и приумножать зеленые насаждения в городах.

Дорогие друзья! Вы можете познакомиться с книгами по теме мероприятия из фонда БИЦ имени М.В. Ломоносова, который находится в городе Ростове-на-Дону на проспекте Сельмаш, 7А. В библиотечном центре представлены следующие книги:

  1. Красная книга. Растения России/ О.В. Скалдина, Н.М. Мелихова – М.: Эксмо, 2013. – 240 с.: ил. – (Красная книга).

 

Нас с вами окружает удивительный мир растений, многие из которых считались объектами поклонения, тайными символами мироздания, живыми памятниками… Растения обеспечивают нас пищей, лекарственными средствами, одеждой и предметами обихода. Некоторые несут в себе потенциальную опасность. Но все они играют важнейшую роль в поддержании целостности биосферы.

Растениям, о которых пойдет речь в этой книге, грозит полное вымирание. Почему исчезают растения и можно ли их спасти, а также удивительные иллюстрированные истории об уникальных творениях российской природы - все это вы узнаете из "Красной книги России".

 

  1. Полезные, вредные и ядовитые растения/ Надежкин С.Н., И.Ю. Кузнецов – М.: КНОРУС, 2010. – 248 с.

 

Представлена характеристика полезных, вредных и ядовитых растений, произрастающих на природных кормовых угодьях. Показаны характер их полезного действия, вреда для животных, птиц и пчёл, профилактические и истребительные меры борьбы с вредными и ядовитыми растениями, оказание помощи животным при отравлениях.

Для специалистов сельского хозяйства, студентов вузов и техникумов, широкого круга любителей природы, садоводов и огородников.

 

  1. Минимум работы – максимум урожая/ Метод Игоря Лядова для любой почвы / Игорь Лядов. – Москва: Издательство АСТ, 2017. – 220 с. – (Сад и огород. Лучшее).

 

"Наконец-то! Давно ждала, когда появится книга Игоря Лядова", "Отличная книга! Жду новые книги Игоря Лядова", "Этот метод - мое спасение!" - вот такие отзывы вызвала первая публикация этой книги. Метод Игоря Лядова набирает популярность с каждым днем! Ролик на Youtube набрал уже более 500 тысяч просмотров. Секрет успеха прост. По методу Игоря Лядова можно получить прекрасный урожай в любом климате, на любой почве и без особого труда.
Игорь Лядов живет на Дальнем Востоке - местности с непредсказуемым климатом и скудными почвами, а выезжает на свои сотки только по выходным. И не было ни сил, ни желания эти выходные с утра до ночи проводить на грядках. Так появилась система, которая требует минимум труда, обходится без "химии" и экономит не только время, но и деньги огородников!
В этой книге подробно описан метод Игоря Лядова, даны советы по созданию особенных урожайных грядок, описан процесс выращивания самых популярных овощных культур.

  1. Коновалова Т.Ю., Шевырева Н.А. Декоративные кустарники, или 1000 растений для вашего сада. Иллюстрированный справочник, – М.: ЗАО «Фитон+», 2006. – 192 с.: ил.

 

В последние годы в магазинах и садовых центрах появилось множество новых видов и сортов декоративных кустарников. В этой книге вы найдете всю необходимую информацию о садовых кустарниках - популярных и новых. Особое внимание уделено тем родам и видам, которые легко зимуют в средней полосе России. Вы узнаете, какие кустарники подходят для песчаных, глинистых или заболоченных почв, какие хорошо растут на солнечных участках, а какие пригодны для затененных мест. Авторы помогут сориентироваться в названиях растений, посоветуют, как выбрать посадочный материал и правильно и красиво разместить кустарники на участке. Вы получите профессиональные рекомендации по уходу за различными кустарниками, в том числе научитесь такому непростому делу, как правильная обрезка.