На Дону стартовала жатва-2023

Ананян Мариам Валерьевна. Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области
В Ростовской области стартовала массовая хлебоуборочная кампания. Как сообщил в своем блоге губернатор Ростовской области Василий Голубев, собраны первые 80 тысяч тонн зерна нового урожая.

«Первыми в уборочную страду вступили аграрии Пролетарского, Сальского, Песчанокопского, Орловского, Дубовского, Ремонтненского, Азовского и Неклиновского районов. К ним присоединяются хлеборобы из других территорий Дона», - подчеркнул губернатор.

Как отметили во время совещания, посвященного старту уборочной кампании в регионе, 80 тысяч тонн собрано с 18,3 тысячи гектаров, что составляет 0,5% от всей уборочной площади.

По данным минсельхозпрода Ростовской области, ряд хозяйств еще на прошлой неделе приступили к пробным обкосам ранних зерновых и зернобобовых культур, однако массовая уборка стартовала в последние числа июня - начале июля.

«Донскими аграриями на сегодня собрано 37,9 тысячи тонн озимого ячменя и 41 тысяча тонн озимой пшеницы, а в Пролетарском районе обмолотили уже более 1,2 тысячи культур зернобобовых культур, - отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. - Средняя урожайность составляет на данный момент 43,7 тысячи тонн. На сегодняшний день уже 12 районов области включились в хлебоуборочную кампанию».

В целом в этом году аграриям Ростовской области предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры с площади 3,5 млн гектаров.

Напомним, что основной фундамент урожая зерновых традиционно был заложен осенью прошлого года – было засеяно около 3 млн гектаров.

Весной в Ростовской области яровыми культурами было засеяно более 1,8 млн гектаров, из которых зерновыми - более 633 тысяч гектаров.

Общая посевная площадь различных сельхозкультур в донском регионе в текущем году - порядка 4,9 млн гектаров.

В уборочной кампании принимают участие около 12,5 тысячи комбайнов, более 12 тысяч грузовых машин и более 28 тысяч тракторов.

«Для своевременной и эффективной уборки урожая решающее значение имеет техническая готовность всего комплекса сельхозмашин, четкая организация их работы, - подчеркнул Виктор Гончаров. - За последние пять лет в регионе приобретено 2400 зерноуборочных комбайнов, что позволило снизить нагрузку на одну машину на 6%. В этом году на субсидии для приобретения новой сельхозтехники из областного бюджета было выделено порядка 520 млн рублей».

 

Лотарев Александр Валентинович

Глава Администрации города Зверево

На протяжении многих лет Ростовская область славится большими урожаями. В прошлом году на Дону был собран рекордный за всю историю урожай зерновых – свыше 15 млн. тонн. Большое значение для уборки, конечно, имеет техническая готовность сельхозмашин. В этом отношении все обстоит неплохо: ранее были закуплены зерноуборочные комбайны, в этом году из областного бюджета на субсидии для приобретения новой сельхозтехники выделены необходимые средства.

Вопрос теперь в том, как собрать большой урожай, так как осложнить в этом году ход уборочной кампании могут только дожди. Желаю донским аграриям хорошей погоды. 

 

Дарсигов Магомед Бесданович

Депутат Ростовской-на-Дону городской Думы, член фракции «Единая Россия»

Заслуженный работник транспорта Российской Федерации

 На Дону началась уборка зерновых культур, и мы знаем насколько это напряженный и ответственный период в жизни наших селян. Несмотря на сложные погодные условия на Дону ожидают хороший урожай зерновых культур.  Официальные прогнозы на урожай еще приблизительные, но в донском агропроме страна не сомневается. Ростовская область работает системно, она давно уже - традиционный лидер страны по объемам производства. Я считаю, что основнойсоставляющей успеха наших аграриев является поддержка областными властями технического перевооружения сельхозпредприятий. Ростовская область обладает самым большим парком сельхозтехники в России, а донские хозяйства – в числе первых в стране по темпам приобретения сельхозмашин, только в этом году  субсидии для приобретения новой техники из областного бюджета  составили  520 млн. рублей.  Пожелаем работникам донского АПК успешной уборочной кампании, хорошего урожая, и провести страду в оптимальные сроки и при минимальных потерях.  

Алборова Дина Владимировна

Глава Администрации Матвеево-Курганского района

В Матвеево-Курганском районе также стартовала уборочная кампания. Собраны первые 6,5 тысяч тонн зерна нового урожая.

Первыми в уборочную страду вступили СПК колхоз «РОДИНА», ООО «Агрокомплекс Ростовский» ОП «Раздолье», ООО «САРМАТ-ЭЛИТА». К ним присоединяются хлеборобы их других хозяйств района.

Обмолочены первые 1238 гектаров, из них озимой пшеницы 818 гектаров, озимого ячменя 420 гектаров. В районе зерновыми культурами занята площадь более 70,8 тысяч гектаров.

Ряд хозяйств еще на прошлой неделе приступил к пробным обкосам ранних зерновых и зернобобовых культур, массовая уборка начнется уже в ближайшее время.

Я благодарна каждому, кто сегодня трудится на полях района, и желаю успешной уборки, благоприятной погоды и высоких намолотов. Уверена, вы приложите все силы, чтобы качественно и в срок собрать выращенный урожай.

Сидоров Вадим Валерьевич

Глава Администрации Кагальницкого района

В Кагальницком районе набирает обороты уборка ранних зерновых и бобовых культур. На сегодня убрано 1575 гектар озимого ячменя, намолочено 8600 тонн зерна, урожайность 54 ц/га. Также идёт уборка гороха: обмолочено 1450 га,  вал составляет 5200 тонн, урожайность 35 ц/га. Уборка озимой пшеницы пока в стадии обкосов.

 

Подольская Татьяна Валентиновна

зав. кафедрой международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

кандидат экономических наук, доцент

Важно то, что техника, используемая донскими аграриями, на 90% российского производства. Благодаря этому у сельскохозяйственных предприятий региона не возникает проблем с приобретением запасных частей для ее ремонта и обслуживания, что крайне актуально для оперативности решения этих вопросов в период уборки урожая. В отличии от приобретения комплектующих для импортной техники, поставки запчастей российских производителей не сталкиваются с проблемами, возникшими в сфере международных платежей и логистики после введения масштабных антироссийских санкций. Благодаря этому, запчасти для техники российского производства поставляются более оперативно и возникает меньше рисков их непоставки в уборочный период, когда из-за сложностей погодных условий каждый день на счету.   

 

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

Сельхозтоваропроизводители района только приступают к жатве-2023. Проведены первые обкосы полей на площади 700 гектаров. Средняя урожайность 39 центнеров с гектара. Землепользователи надеются получить высококачественное продовольственное зерно, валовой сбор которого будет не ниже прошлогоднего уровня. Уборочная кампания подает большие надежды.

Ожидается, что массово все приступят к уборке во второй декаде июля. Аграриям предстоит убрать 73,9 тыс.га ранних зерновых культур. Оптимальные сроки уборки – десять-двенадцать дней.

Хозяйства обеспечены достаточным количеством техники. В жатву в полях района будут работать более 180 комбайнов.

Желаю всем хлеборобам, чтобы все их усилия и в этом году увенчались успехом и впечатлили своими результатами! 

Овчаренко Роман Константинович

заведующий кафедрой социологии ЮРИУ РАНХиГС

Доктор социологических наук, доцент, профессор кафедры государственного и муниципального управления, член общественных советов при министерстве региональной политики и СМИ Ростовской области, министерстве экономического развития Ростовской области, департаменте потребительского рынка Ростовской области, государственный советник Ростовской области 1 класса

На Дону стартовала уборочная кампания. Началась уборка зерновых культур-озимого ячменя и ранних озимых сортов пшеницы. Страда идет по плану. Однако, несколько осложнили ее погодные условия – частые сильные дожди в Ростовской области весной и в июне, говоря словами хлеборобов, «положили хлеба», а также привели к подтоплениям посевов в низинах. Кроме того, сильные дожди, которые периодически проходят и в настоящее время, осложняют уборку в отдельных районах области. Но сами аграрии настроены оптимистично, пребывают в «готовности номер один» и полны решимости убрать хлеба в срок.