На эногастрономическом фестивале «Долина Дона» представили отражение темы донского виноделия в русской литературе

Ананян Мариам Валерьевна. Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области
В Ростове-на-Дону состоялся эногастрономический фестиваль «Долина Дона», организованный при поддержке правительства и министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.

«В настоящее время на Дону работает 16 лицензированных винодельческих предприятий и хозяйств, возрождающих традиции производства высококачественных вин как из традиционных европейских сортов, так и из донских автохтонных сортов винограда, - прокомментировал заместитель губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский. - Нужно отметить, что развитию виноградарско-винодельческой отрасли сегодня уделяется большое внимание, этому способствует и созданная законодательная база, и комплекс мероприятий, направленных на смещение курса потребления вина в сторону отечественного. Можно с уверенностью сказать, что сегодня возрождается автохтонное виноделие. Отрадно, что в последнее время о донском вине уже знают и говорят как о высококачественном продукте».

В этом году фестиваль «Долина Дона» прошел в новом формате – организаторы предложили всем участникам и гостям не только увидеть, услышать и попробовать уникальный вкус донских вин, но и узнать, как тема донского виноделия отразилась в литературе и изобразительном искусстве.

Во время фестиваля прошли презентации-дегустации от известных донских виноделов, выступления музыкантов, ярмарка фермерской продукции, фудкорт, а также мастер-классы по культуре потребления вина и винной живописи.

«Уже в четвертый раз на площадке фестиваля «Долина Дона» региональные производители винодельческой продукции представляют вам свои лучшие вина из винограда, произрастающего на донской земле, - отметила во время открытия мероприятия заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Елена Толмосова. - Сегодняшний фестиваль является продолжением цепочки выставочно-ярмарочных мероприятий, которые проводит минсельхозпрод области с целью популяризации донского виноделия».

В рамках эногастрономического фестиваля состоялось вручение наград производителям вина, которые получили наивысшие баллы по результатам дегустационного конкурса. Победителями в разных номинациях стали:

номинация «Лучшее игристое вино»: АО «Цимлянские вина»;

номинация «Лучшее вино из автохтонного сорта белого винограда»: «Винодельня Ведерников» и «Вина Арпачина» (ООО «ЗеНа»);

номинация «Лучшее вино из автохтонного сорта красного винограда»: ООО «Вилла Звезда» и «Винодельня Vinabani» (КФХ Химичев Юрий Николаевич;

номинация «Лучшее белое вино (сухое/полусухое)»: ООО ДВХ «Эльбузд»;

номинация «Лучшее розовое вино»:  ООО ДВХ «Эльбузд»;

номинация «Лучшее выдержанное в дубе красное вино»: «Винодельня Ведерников»;

номинация «Лучшее сладкое вино» (КФХ Молчанов Николай Вячеславович).

Стоит отметить, что в конкурсную дегустационную комиссию вошли как профессиональные дегустаторы, так и представители ресторанно-гостиничного бизнеса, общественного питания, которые планируют внести донские вина в меню своих заведений.

Пустоветов Анатолий Петрович

Глава Администрации Ремонтненского района

Виноделие на Дону существует издавна. Еще Петр 1 издал указ о разведении виноградных садов на Дону.  Антон Чехов в рассказе «Свадьба с генералом» упоминает бутылочку цимлянского. А Донские казаки знали толк в хороших напитках. Сегодня их секреты и традиции чтят и хранят как зеницу ока. А сортовые винограды-это главное сокровище донского виноделия. Гордость региона –знаменитый на весь мир Красностоп золотовский.  Сегодня можно с уверенностью сказать, что в нашем регионе успешно развивается производство вин и данное направление завоевывает уверенные передовые позиции на отечественном рынке вин. О донском вине знают и говорят, как о высококачественном продукте.

Ночевкина Елена Николаевна

Исполняющий обязанности главы Администрации Цимлянского района

Исполняющий обязанности главы Администрации Цимлянского района

Если брать страну в целом, Россия – это страна с большими возможностями и большими территориями. За последние 8 лет продовольственный суверенитет страны был восстановлен. Программа поддержки сельскохозяйственных предприятий позволяет наращивать производство продукции, как на внутренние нужды, так и на экспорт.

В России активно развивается винодельческая индустрия, появляются новые хозяйства, увеличиваются масштабы инвестиций и государственной поддержки отрасли.

Проведение фестивалей такого масштаба как в нашей области, так и в других регионах страны ведут к увеличению прибыли, развитию культуры и укреплению как на внутреннем, так и на международном рынке.

Голосовский Алексей Владимирович

Глава Администрации Куйбышевского района

В последний день сентября в Ростове-на-Дону состоялся эногастрономический фестиваль «Долина Дона», организованный при поддержке правительства и министерства сельского хозяйства и продовольствия нашего региона.

 

В этом году фестиваль «Долина Дона» прошел в новом формате – все участники и гости смогли не только увидеть, услышать и попробовать особый вкус донских вин, но и узнать, как тема донского виноделия отразилась в литературе и изобразительном искусстве, благодаря презентациям-дегустациям от известных донских виноделов, выступлениям музыкантов, ярмарке фермерской продукции, а также мастер-классам по культуре потребления вина и винной живописи.

 

Производители вина, которые получили наивысшие баллы по результатам дегустационного конкурса в очередной раз доказали, что качество донской продукции одно из лучших в России.

Васюта Евгения Александровна

Старший преподаватель кафедры международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

Проведение такого мероприятия- это весьма интересный маркетинговый ход, который будет способствовать не только продвижению винодельческой продукции региональных производителей, но и укрепит бренд территории, параллельно прививая жителям и гостям донской столицы культуру потребления винных напитков. Считаю, что данное мероприятие может способствовать не только ускоренному развитию винного туризма в регионе, но и быть интегрировано в гастрономический и даже культурно-образовательный туризм. Предположу, что данный шаг позволит в сопровождении с фермерской гастрономией лучше узнать о новых и хорошо зарекомендовавших себя раннее образцах автохтонного виноделия, что в свою очередь также является ключевым компонентом самобытной донской культуры. Уверена, что данное мероприятие вполне может стать ежегодным, параллельно приобретя и статус крупнейшей презентационной площадки для больших и малых винодельческих хозяйств, не только донского региона, но и всей страны.

Горнич Валерий Александрович

Глава Администрации Пролетарского района

Глава Администрации Пролетарского района

В настоящее время отрасли виноградарства и виноделия России уделяется особое внимание, на федеральном уровне ведется работа по формированию среднесрочной и долгосрочной политики развития данной сферы. Донской регион обладает необходимым потенциалом для развития виноградарско-винодельческой отрасли, являясь одной из территорий, где сохранены автохтонные сорта винограда. Их наличие является одним из тех важнейших факторов, которые определяют особенность Дона как винодельческого региона». Проведение фестивалей виноделия также способствует популяризации донских вин на территории России и за её пределами.

Алборова Дина Владимировна

глава Администрации Матвеево-Курганского района.

Отрадно, что донское вино приобретает все большую популярность и признание как на внутреннем, так и на международном рынке. Винодельческий район на Дону известен своими благоприятными климатическими условиями и уникальными сортами винограда. Производители донского вина активно работают над улучшением качества продукции и ее выпуском на рынок.

Потребители все больше обращают внимание на качество и происхождение вина, и предпочитают выбирать российские бренды. Это свидетельствует о постепенном смещении курса потребления вина в сторону отечественного и не может не радовать.

Кроме того, проводятся различные мероприятия, направленные на продвижение отечественного вина. Организуются дегустации, фестивали и выставки, где представляются различные сорта и бренды российского вина. Это, безусловно, привлекает внимание покупателей к отечественному продукту и создает положительный имидж винодельческой отрасли.

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

В настоящее время развитие винодельческой отрасли как в России, так и в Донском регионе показывает положительную динамику. Есть все предпосылки для того, чтобы росла конкурентоспособность отечественных производителей.

Считаю, что увеличение государственной поддержки российских виноделов, повышение ввозной пошлины на импортное вино, создает дополнительные стимулы для развития этой отрасли в нашей стране.

Криворотов Роман Павлович

Глава Администрации Веселовского района

Виноделие на Дону становится неотъемлемой частью культурного наследия региона, и это радует. Такие мероприятия не только способствуют популяризации донского вина, но и помогают возрождению автохтонного виноделия. Они создают позитивную атмосферу и предоставляют возможность людям познакомиться с богатством и культурой региона через виноделие.

Я уверен, что подобные мероприятия будут продолжаться и в будущем, способствуя развитию винодельческой отрасли и продвижению качественных отечественных вин на мировой арене.

Этот фестиваль стал замечательной возможностью продемонстрировать развитие виноградарско-винодельческой отрасли, которой сегодня уделяется особое внимание.

Лисицкая Яна Эдуардовна

Специалист сектора по обеспечению деятельности МЦУ Администрации Веселовского района

Особенно радует, что в последнее время донское вино стало известным и признанным как высококачественный продукт. Это свидетельствует о том, что интерес к донским винам растет с каждым годом, и они завоевывают свою нишу на рынке. Я считаю, что такие фестивали являются важным событием для развития винодельческой отрасли и продвижения отечественных вин. Они не только позволяют людям насладиться вкусом и ароматом различных сортов вина, но и расширяют кругозор, показывая, как искусство и литература могут вдохновлять виноделов. Кроме того, такие мероприятия способствуют повышению интереса к отечественным продуктам и помогают формировать патриотическую гордость за достижения региона.