О донских ветряках рассказали на Форуме по вопросам новой энергетики Восточноазиатского саммита

Логинова Виктория Кареновна, Министерство региональной политики и массовых коммуникаций
Министр промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев принял участие в Форуме по вопросам новой энергетики Восточноазиатского саммита (ВАС) 2022, который прошёл в режиме ВКС.

Глава донского минпромэнего рассказал участникам о новом векторе развития региона - возобновляемых источниках энергии.

Напомним, Ростовская область – одной из первых в России начала реализовывать проекты по строительству объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии.

- Энергосистема Ростовской области является одной из крупнейших на юге России. Установленная мощность электростанций составляет более 7800 МВт. Основную часть генерирующих мощностей в энергосистеме занимает традиционная энергетика (атомная, тепловая), - отметил Андрей Савельев. -  Мы поддерживаем развитие возобновляемой энергетики, которая направлена на снижение негативного воздействия на окружающую среду.

В настоящее время на территории донского региона действуют шесть ветропарков суммарной мощностью 610 МВт.

- Это позволило нам выйти на первое место по установленной мощности ветрогенерации среди регионов Российской Федерации. В целях локализации производства оборудования для ветроэнергетики и упрощения логистики в нашем регионе создано производство башен и комплектующих для ветроэнергетических установок на трех заводах. В настоящее время все объекты функционируют, электроэнергия от ветропарков поступает на оптовый рынок электроэнергии, - подчеркнул Андрей Савельев. - На современном этапе развития перед Россией стоят новые вызовы по устойчивому развитию, в том числе в сфере энергетики и экологии.

 

Ращупкин Владимир Валерьевич

Глава администрации города Азова

Представляю старейший город Ростовской области

Одной из актуальных задач современности является грамотно выстроенное взаимодействие человека и природы, рациональное использование природных богатств. Поэтому, широкое внедрение технологий, направленных на снижение негативного влияния на окружающую среду, является не просто веянием времени, а необходимостью, направленной на сохранение уникальной природы Донского края и всей России.

 

Голосовский Алексей Владимирович

исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района

Занимаемая должность - исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района, Ростовская область

В Ростовской области используются разные источники энергии. Так, функционируют атомная электростанция, гидроэлектростанция, ветровые установки, началось использование солнечной энергии.  Считаю, что ветроэнергетики это важный шаг для развития российской возобновляемой энергетики, который был бы невозможен без объединения усилий технологического инвестора, высокотехнологичного игрока из сферы металлургии и продуманных мер промышленной политики.

 

Альшенко Николай Александрович

Глава администрации Красносулинского района Ростовской области

Донской регион обладает обладает обширными территориями, высокими ветропотенциалом и инвестиционной привлекательностью. Так, например, в Красносулинском районе монтаж первой ветроэнергетической установки был завершен 15 октября 2019 года. Ветропарк в Краносулинском районе построили благодаря фонду развития ветроэнергетики — проекту Роснано и финского Fortum. Четыре года назад начали вырабатывать первые мегаватты 26 ветроэнергетических установок по 3.8 МВт.

 

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Сегодня Ростовская область уверенно лидирует по развитию принципиально новой энергетической отрасли и соответственно – по установленной мощности генерации. На Дону работают шесть ветроэлектростанций: Каменская, Сулинская, Гуковская, Казачья, Азовская и Марченковская. Считаю, что развитие ветроэнергетики повышает авторитет области, помогает привлекать как российские, так и зарубежные компании к реализации на Дону масштабных проектов.

Это одна из самых перспективных отраслей, которую, уверен, мы продолжим развивать. Тем более, что безопасность ветрогенераторов для людей и животных сегодня подтверждена на всех уровнях контроля. А получаемое на нашей земле экологически чистое электричество обеспечит не только Ростовскую область, но и соседние территории.

К слову, в Каменском районе установлено 42 ветроэнергетические установки. Объем инвестиций в их создание составил более 28 млрд рублей.

 

Светличный Владимир Валентинович

Глава Администрации Цимлянского района

Ростовская область занимает ведущую позицию в стране по развитию ветроэнергетики. Особенно приятно отметить, что наш Цимлянский район тоже задействован в программе развития этого направления. Надо сказать, что цимлянская роза ветров давно интересует учёных. Уже с начала 60-х годов прошлого столетия Московский институт физики атмосфер постоянно занимает площадку на окраине Цимлянска, где изучает движение воздушных масс. А недавно энергетический концерн «Лукойл» выбрал место для строительства у нас новой крупной ветроэлектростанции. Она будет работать в паре с Цимлянской ГЭС.

26 ветрогенераторов предполагается поставить вдоль правого берега реки Сухая в границах Лозновского сельского поселения. Частично полигон ВЭС захватывает и земли соседнего Красноярского сельского поседения, но основные строительные работы развернутся именно в хуторе Лозном. Сейчас эти земли занимает пашня и частично пастбища, но под ветроэлектростанцию выделяется небольшая часть сельскохозяйственных угодий, и работа ветряков не помешает заниматься земледелием или животноводством.

 

Подольская Татьяна Валентиновна

зав. кафедрой международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

кандидат экономических наук, доцент

Потребление электроэнергии имеет стабильную положительную динамику. Причем по данным за 2021 год общемировой показатель составил 5%, а в России потребление электроэнергии возросло на 5,4%. Поэтому электроэнергия востребована не только на внутреннем рынке, но ее поставки имеют и большой экспортный потенциал. 

Диверсификация видов генерирующих мощностей и использование альтернативных "зеленых" источников в виде ветрогенерации имеет большой потенциал для отдаленных территорий, куда поставки электроэнергии связаны со значительными капитальными затратами на создание сетей и естественными потерями. Комплекс ветропарков в Ростовской области создает огромный вклад в обеспечение устойчивого развития территории. 

 

Васюта Евгения Александровна

Старший преподаватель кафедры международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

Сложно не согласиться с тем, что одна из глобальных проблем, наиболее остро стоящих перед современным человечеством, связана с тем, чтобы не допустить расходование имеющихся природных богатств только ближайшими поколениями.

Именно поэтому энергия, получаемая из возобновляемых источников энергии, становится катализатором развития не только энергетической отрасли, но и экономики, делая последнюю углеродно нейтральной. Очевидно, что уже сейчас ветроэнергетика, используемая в ряде стран (кстати, среди обладателей значительного количества ветроэлектростанций уверенно лидирует Китай), становится значительно дешевле электроэнергии, получаемой от природного газа.  Очень ценно, что развитию этого ключевого направления уделяют внимание и на территории Ростовской области. Причем уже сейчас есть определенные успехи. Например, Ростовская область занимает первое место в рейтинге, разработанным Ассоциацией развития возобновляемой энергетики. Также донской регион стал победителем в двух номинациях «Самый активный ВИЭ-регион» и «Лидер ветроэнергетики России», что уже сейчас имеет огромное значение не только для донского региона, но и для всей страны, соответствуя национальным интересам и стратегическим приоритетам.  

Уверена, что Ростовская область имеет все шансы стать весомой «зеленой точкой» не только на энергетической карте России, но и в мире. 

 

Романов Александр Алексеевич

Глава администрации Верхнедонского района

Развитие современной экономики невозможно без энергетических ресурсов. Чем их будет больше, тем они будут дешевле, что позволит российским товарам быть более конкурентно способными. Различные виды энергетических ресурсов позволяет минимизировать риски при их использовании.

 

Тришечкин Петр Федорович

Глава Администрации Морозовского района

Во время поездок  из Морозовска в Ростов-на-Дону и обратно я не перестаю восхищаться футуристичным пейзажем, появившимся благодаря созданию ветропарка вблизи, так называемого, Лиховского моста. Ветропарк производит впечатление не только своей грандиозностью, но и самой идеей, в нем воплощенной. Возобновляемая энергия - несомненно, энергия будущего. Очень радует, что Ростовская область внедряет в жизнь прогрессивные идеи.

 

Палатный Александр Николаевич

Глава Администрации Азовского района

Производительность построенной в Азовском районе ветроэлектростанции составляет 300 ГВт электрической энергии в год. Это не мало, однако значение "зеленой энергетики" всё же не следует переоценивать. Нынешний энергокризис в Евросоюзе - лучшее тому подтверждение. Лишь органичное сочетание традиционных и перспективных видов генерации сделает отрасль действительно эффективной и при этом снизит её влияние на окружающую среду.