Педагоги своего времени

Елена Эсаулова, заведующая БИЦ им. М.В. Ломоносова
15 января 2023 года  в  библиотечно-информационном центре имени         М.В. Ломоносова  (г. Ростов-на-Дону, пр. Сельмаш, 7а) состоялось библиопутешествие "Силуэт педагога на фоне истории", открывающее череду мероприятий, посвященных году педагога и наставника в Российской Федерации.
Заведующий БИЦ имени М.В. Ломоносова Эсаулова Е.Ю. обратила внимание, что решение Президента объявить 2023 год Годом педагога и наставника говорит о высоком статусе этих специалистов в нашем современном обществе, о важности их работы в деле воспитания подрастающего поколения.

 Участники мероприятия совершили экскурс в мировую историю педагогики и вспомнили имена лучших педагогов и преподавателей, начиная с античных времен и до нашего времени. Отрадно было отметить, что среди  великих  «педагогов своего времени» с мировым значением, начиная с античных времен, нашли отражение имена российских педагогов таких как, Константин Дмитриевич Ушинский и Антон Семенович Макаренко.

В развернувшемся диспуте о том, каким должен быть педагог и какими качества обладать, наши читатели поделились своими мнениями и воспоминаниями о любимых педагогах и наставниках. Приветственное слово было предоставлено преподавателю Донского технического университета Гузь Алексею Николаевичу, который отметил, что в основе любого рода педагогики должна быть заложена любовь к детям. Также привели цитаты о педагогах и учителях.

Особое внимание было обращено на роль и вклад Михаила Васильевича Ломоносова, чьим именем названа библиотека, в российскую педагогику.         М.В. Ломоносов - человек нового времени и основатель Московского университета! Три столетия прошло с того времени, когда жил и творил замечательный сын русского народа – М. В. Ломоносов.

Простой русский человек, сын архангельского крестьянина – помора, он поднялся до таких высот науки и культуры, о которых никто из его предшественников не мог и мечтать. Короток жизненный путь Ломоносова. Но за это время он совершил столько научных открытий, осуществил столько изобретений, что трудно найти во всей предшествующей мировой истории другого человека таких огромных и плодотворных дерзаний, творческих подвигов.

По силе мысли, глубине знаний, разносторонности творчества Ломоносов не знал себе равных в предшествующей истории человечества, да и на протяжении последующих веков. В его жизни и делах воплощены лучшие черты русского народа. Обширен перечень областей науки, техники и культуры, с которыми он соприкасался, внося в них новое. Он был новатором в горном деле, в изготовлении приборов, в русской грамматике, в правилах стихосложения, в развитии русского литературного языка и во многом другом.
Ломоносов был рожден в России, жил для России и все свои силы, знания и помыслы отдал России.

БИЦ имени М.В. Ломоносова неоднократно организовывает межрегиональную библиотечную акцию «Великий ученый с душою поэта», посвященную М.В. Ломоносову и которая продлится и в настоящем году.

О жизни Ломоносова существует много разных мифов, но необходимо помнить, что главную ценность представляет сам человек, его мысли, поступки, дела. В заключение мероприятия участникам раздали буклеты "Великие педагоги своего времени" с QR-кодом, который поможет познакомиться и с виртуальным часом "Ломоносов-человек своего времени", а также виртуальной выставкой книг из фонда БИЦ, посвященной году педагога и наставника.

Завершился день спортивными соревнованиями по русским шашкам среди детей и взрослых, которые съехались в БИЦ имени М.В. Ломоносова со всех районов города Ростова-на-Дону, городов Донецка и Таганрога.